TORNEO VEGA BAJA 6ª EDICIÓN
El pasado sábado 17 de junio, se celebraban las 2 finales del torneo y el concurso de triples siendo a las 16 horas con un calor sofocante la final de consolación entre el cb rafal vs cb albatera, donde se pudo ver un gran partido, que podría haber sido mejor, sin duda, pero ambos equipos, sobretodo rafal, llegaban con bajas importantes, pero se pudo ver un buen partido digno del tercer y cuarto puesto, si bien, perfectamente, de haber sido las cosas diferentes, ambos equipos podrían haber jugado la final, sin problema alguno, ya que nivel y calidad tienen.
El partido desde el principio lo controló albatera, básicamente con su superioridad en los 2 aros, donde a pesar de no estar el Patas, dominaron el rebote tanto defensivo como ofensivo, teniendo en muchas ocasiones segundas y hasta terceras opciones, esto lastró y mucho a rafal, que solo disponía de 5 jugadores, y ninguno pivot, y tampoco podíamos hacer muchas faltas, con lo que albatera en ese aspecto encontró un filón de oro que supo explotar y aprovechar, cogiendo pronto cómodas ventajas y sabiendo administrarlas bien, incluso en algún momento llegaron a ampliarlas, aunque rafal, siguió luchando hasta el final, con poco acierto en ataque y donde ya en el tercer cuarto el físico empezó a pasar factura, donde ya claramente se sabía quien iba a ser el ganador, pese a ello ambos equipos siguieron compitiendo, dando un buen espectáculo, llegando al final con el marcador cbrafal 56-86 cb albatera.
Justo ganador el cb albatera, que se queda 3º clasificado, donde el mvp fue Elias (2 puntos) y por parte del cbrafal Roque (1 punto), y el cb rafal 4º clasificado.
Tras la finaliación de este primer partido, se celebró el concurso de triples, con estos participantes:
1ºRoque (cbrafal)
2º Erik (cb Torrevieja)
3º Pepe (cb Torrevieja)
4º Juan (cb rafal)
5º Matias (cb rafal)
6º Kike (cb albatera)
7º Victor (Cb albatera)
8º A. Marroquí (GGS)
Decir que no pudieron participar Gorka (GGS) que quedó 5º y Juanjo (Cb Torrevieja) que quedó 8º, ocupando sus lugares Victor y Marroquí.
El concurso finalmente la organización optó por cambiar el formato para que sea más justo, no siendo eliminatorio el primer enfrentamiento, sino que pasan a la final los 4 jugadores que más triples anoten en 1 minuto y 20 segundos, siendo la ronda de un máximo de 25 tiros en 5 puntos diferentes, valiendo doble el último triple anotado de cada punto.
En primera ronda se enfrentan Roque vs Marroquí que anotan 11 y 12 triples respectivamente, otro emparejamiento fue Erik vs Victor con 10 y 13 triples respectivamente, el tercer emparejamiento fue Pepe vs Kike con 19 y 8 triples respectivamente y el último emparejamiento fue Juan vs Matias con 6 y 9 triples respectivamente.
Así pues pasaron a la final Roque, Marroquí, Victor y Pepe, siendo los resultados de esta 2ª ronda:
Roque 15, Marroquí 10, Pepe 15 y Victor 16, siendo el flamante campeón Victor "el Flecha", que cosas, en la quiniela habían otros "favoritos" y ganó in extremis por solo 1 triple Victor, JUGÖN!!!, al cual felicitamos.
Tras terminar el concurso, y clavando el horario que puse en la previa, sobre las 6 y 20 minutos los finalistas tenían 10 minutos para calentar, para empezar a las 6 y media, por una vez puntuales!!!
El partido comenzaba con ambos equipos compitiendo bien estando en el primer cuarto bastante igualados, aunque a mediada que pasaba los minutos, el cbtorrevieja cogía una cómoda ventaja de 10 puntos hasta el minuto7 del tercer cuarto, a partir de ahí, los de guardamar ya no podían parar las contras e individualidades de pepe, Andrei y Erik, donde poco a poco los salineros fueron aumentando la ventaja, para ganar de forma cómoda 86-63, el cb Torrevieja, de forma justa, donde fueron mejores que los de guardamar, teniendo en cuenta que GGs compitió a tope y bien , pero Torrevieja con el equipazo que tenía, y sobretodo Erik, jugador Eba, era imparable, claramente marcó la diferencia, pero no solo, en este partido, más bien en todo el torneo, siendo también el MVP del torneo, creo que de forma clara y justa.
El mvp del partido fue Erik (2 puntos), por parte del GGS Aldeguer (1 punto)
Por tanto así quedó todo:
CAMPEÓN..................................CB TORREVIEJA
SUBCAMPEON..........................GGS BASKET
3º..................................................CB ALBATERA
4º..................................................CB RAFAL
5º..................................................KD3 ORIHUELA
6º..................................................BDB
GANADOR CONCURSO TRIPLES....VICTOR (FLECHA) (CB ALBATERA)
GANADOR CONCURSO MATES......ANDREI (CB TORREVIEJA)
Este concurso no se celebró porque no habían suficientes matadores, pero al término de todo, la organización premió a Andrei del cb Torrevieja con el premio, ya que a lo largo de los 7 partidos disputados al menos ha hecho 2 o 3 mates por partido, y creo que de algún modo, también es justo este premio.
MÁXIMO ANOTADOR..............ERIK......153 PUNTOS
En 6 partidos jugados, le sale a una media de 25,5 puntos por partido, CRACK!!!!
MEJOR QUINTETO (TODOS CON TROFEO)
BASE..........................ELIAS (CB ALBATERA)
ESCOLTA..................ROQUE (CB RAFAL)
ALERO......................PEPE (CB TORREVIEJA)
ALA-PIVOT..............ERIK (CB TORREVIEJA)
PIVOT.......................ALDEGUER (GGS)
MEJOR QUINTETO RESERVA (SIN TROFEO)
BASE..........................GREGORIO (KD3)
ESCOLTA..................MATIAS (CB RAFAL)
ALERO......................ANTONIO (CB ALBATERA)
ALA-PIVOT..............JUAN (CB RAFAL)
PIVOT.......................J.A. MÁS (PATAS)(CB ALBATERA)
Aquí abajo ponemos las clasificaciones finales, y sin más, desde la organización pedimos perdón en lo que nos hayamos podido equivocar, tras 2 años sin celebrarse, cuesta un poco volver a organizar un evento de esta medida, esperamos que haya sido de disfrute tanto para los equipos participantes como para el público asistente y nada, intentaremos mejorarlo la próxima temporada si dios quiere, un saludo a todos/as!!!!., el cbrafal os desea un buen veranos a todos!!!
05/06/17
Cada vez queda menos para conocer al campeón de esta edición y estos son los horarios para este próximo sábado 10 /06/17:
16 HORAS PARTIDO POR EL 5º Y 6º PUESTO
KD3 ORIHUELA VS BDB
A priori el 5º puesto lo tiene casi asegurado el Kd3 Orihuela, al ganar su partido directo el sábado pasado, pero si BDB gana de 18 o más, conseguirá la 5ª plaza (Orihuela gano de 17 la semana pasada), papeleta complicada ya que Orihuela son muy superiores a BDB, pero quien sabe, por que no iban a poder estos chavales remontar?, el sábado que será el último partido para estos 2 equipos, veremos a ver que pasará!!!
Orihuela jugará de amarillo y bdb de azul
SEMIFINAL 1 17;30 HORAS
GGS BASKET VS CBRAFAL
Otro partidazo que se podrá ver , donde ambos equipos lucharán por ganar, en la liguilla ganó rafal, de forma bastante cómoda, que pasará ahora en las semis? ahora vienen los partidos importantes y seguro que un buen espectáculo se verá, los de guardamar jugarán de verde y rafal de rojo!!!.
SEMIFINAL 2 19 HORAS
CB ALBATERA VS CB TORREVIEJA
Partidazo para cerrar la jornada, gran rivalidad entre ambos equipos y donde ambos equipos lucharán por llegar a la final, ya en la liguilla, albatera ganó tras realizar un partidazo al equipo salinero, y si algo tiene albatera es que siempre compite al 100% y nunca hay que darlos por muertos, por algo son los actuales campeones, y por tanto papeleta complicada para el cb Torrevieja.
Como veis, tenemos el próximo sábado una tarde de basket espectacular, tanto si te gusta el basket como si no, estás invitado a disfrutar del mejor basket de la vega baja y más alla, traete la merienda y ven a disfrutar del basket.
OS ESPERAMOS!!!
04/06/17
Pues terminada ya la liguilla ya tenemos a los 8 jugadores que participaran en el concurso de triples, en caso de que alguno de los 8 primeros NO quiera participar, por favor que se lo comunique lo antes posible a la organización para así poder designar al siguiente en la lista.
Aquí están los 8 jugadores que más triples han metido y por tanto clasificados para dicho concurso:
En las 2 semanas que quedan de torneo se seguirán contabilizando los triples anotados, pero estos son los ELEGIDOS para ver quien es el mejor triplista del torneo.
CONCURSO DE MATES
Para este concurso necesito que el responsable de cada equipo se ponga en contacto con Sanz, para ver si hay al menos un mínimo de 4 jugadores para hacer el concurso de mates, ruego que a la mayor brevedad posible se me diga algo, sobre si hay interesados en participar en dicho concurso!!!
04/06/17
CB RAFAL VS CB ALBATERA
Partidazo que se pudo ver entre 2 de los favoritos a quedar campeón, derbi de mucha tensión, e igualdad, ambos equipos tenían bajas, pero ambos equipos, dieron todo lo que tenían para intentar ganar, viéndose un partidazo, donde ambos equipos luchaban por pasar a semis como primeros, para ello los números eran estos, albatera si ganaba pasaba como primero, si perdía de 4 o menos puntos también, pero si perdía de 5 o más puntos pasaría como 2º de grupo.
A priori el partido siempre estuvo controlado y dominado por albatera, donde anotaban con más facilidad o tenían una mayor eficacia en ataque respecto de los rafaleños que estaban muy espesos y fallones y además con muchas perdidas de balón tontas, así que albatera con unas ventajas de hasta + 18, que creo que fue la máxima del partido, lo más lógico es que hubiera ganado el partido, pero como ya es sabido, los rafaleños, por muy mal que esté el partido, poco a poco y con trabajo, mucho trabajo, fue recortando esa ventaja, para llegar a los últimos 5 minutos de partido, y ponerse por delante en el marcador e imponer nuestro juego, con un gran desgaste físico del equipo, y sobretodo, ganas por ganar, donde a pesar de tener eliminados antes de terminar el partido a Sebas, Norberto y Miguel, todos los pivots, , el equipo supo jugar con cabeza y aprovechar sus oportunidades, siendo finalmente justos vencedores el cbrafal, y donde aprovecho para felicitar a los amigos del cbalbatera por su gran partido, como siempre compiten al 100%, y así da gusto, donde quedan 2º, su rival el semis, será el cb Torrevieja, otro partidazo, donde ya en liguilla, ganó albatera, y quien sabe si en la final veremos un rafal vs albatera de nuevo?, con albatera nunca se sabe, son los actuales campeones, y si algún equipo es capaz, son ellos!!!
El Mvp del partido fue Roque (2 puntos), pese a un inicio donde estaba muy fallón y negado, por otro lado lógico al llegar muy justo tras estar toda la semana con fiebre, el MVP de 2ª zonal de esta temporada 16/17, salió al rescate del equipo con triples y canastones en el momento clave del partido, jugón!!!
Por parte de albatera, difícil elegir , ya que elias, jose, floren y Antonio hicieron un gran partido, pero creo que Antonio a pesar de que no anotó mucho, su actuación fue más determinante, robando balones, asistiendo, reboteando, etc..., por tanto el mvp para Antonio (1 punto).
TIROS LIBRES
FALLADOS....5
CBRAFAL...18
METIDOS........13
FALLADOS....13
CB ALBATERA....24
METIDOS.......11
TRIPLES
CBRAFAL.....10
CB ALBATERA....4
CUARTOS
1º) 11-23; 2º) 21-21; 3º) 21-11; 4º) 17-10
CB TORREVIEJA 93 - 62 GGS BASKET
Gran partido que en un principio estuvo competido por ambos equipos, las bajas de jugadores importantes de guardamar se notaron y poco a poco la superioridad en centímetros en la pintura de Torrevieja, con Paco, Andrey, Iskren y Erick, a medida que pasaban los minutos iba haciendo cada vez mas daño, ya que los de guardamar no podían frenarlos, salvo en falta, y por tanto aumentando la ventaja para ganar de forma clara el partido, y pasar con 3º a semis, donde se enfrentarán al cb albatera, mientras que GGS Basket, pasan como 4º y harán lo propio contra el Cb Rafal.
TIROS LIBRES
FALLADOS...9
CB TORREVIEJA....22
METIDOS......13
FALLADOS....7
GGS BASKET.....16
METIDOS......9
TRIPLES
CB TORREVIEJA....9
GGS BASKET..........5
CUARTOS
1º) 30-22; 2º) 22-18; 3º) 22-2; 4º) 19-20
El mvp del partido fue Erik, con otro gran partido, con mates, asistencias, robos, triples, etc... y por parte de los de guardamar el mvp fue para Gorka (1 punto).
Como nota negativa fue el intento de agresión a uno de los árbitros, por parte del jugador del cb Torrevieja, David Aviles, independientemente de que tuviese o no razón, entendemos su acción pero no la compartimos, y teniendo en cuenta que una de las normas es que esta prohibido agredir a los árbitros, con su acción, no queda otra opción para la organización que sancionarlo con 2 partidos, justo los partidos que quedan a su equipo y todos, para la finalización del torneo.
BDB 37 - 54 KD3 ORIHUELA
Partido controlado de principio a fin por los oriolanos, que estrenan así su casillero de victorias, ante un bdb combativo y luchador, que hizo cuanto pudo, aunque de haber estado más acertados en ataque, quizás podrían haber luchado por ganar, en cualquier caso, buen partido por parte de ambos equipos.
TIROS LIBRES
FALLADOS....6
BDB.......9
METIDOS.......3
FALLADOS...3
KD3 ORIHUELA...6
METIDOS.......3
TRIPLES
BDB...........2
KD3...........4
CUARTOS
1º) 8-17; 2º) 8-23; 3º) 8-10; 4º) 13-6
El Mvp del partido fue para Gregorio (2 puntos) mientras que para Bdb fue para Antonio (1 punto).
CLASIFICACIONES
28/05/2017 LISTADO JUGADORES EQUIPOS PARTICIPANTES EN EL TORNEO
Bueno, pues ahora que he tenido algo de tiempo, pongo el listado de jugadores de cada equipo, y como es sabido, cualquier jugador que NO este en este listado, evidentemente no puede jugar, MÁS VALE TARDE QUE NUNCA DICEN!!!
RESULTADOS 4ª JORNADA
CBRAFAL 68-51 KD3 ORIHUELA
Tras un inicio arrollador de los oriolanos, donde quizás tuvieron el acierto en ataque que les faltó en jornadas anteriores y a su vez una empanada monumental de los rafaleños, que si bien en ataque se generaban buenos tiros cómodos con poco acierto, pero en defensa dábamos muchas facilidades, sobretodo en el rebote, con segundas y terceras oportunidades, pues se pusieron con 0-18 para el Kd3, para terminar el cuarto con un 7-18.
A partir del 2º cuarto los rafaleños reaccionaron y poco a poco fueron imponiendo su juego, recortando la diferencia, para tras el descanso ya ponerse por delante y controlar el partido en todas las facetas, para ganar no de forma cómoda pero si de forma justa y clara, un partido muy bien competido y luchado por parte del Kd3 Orihuela.
TIROS LIBRES
FALLADOS.....5
CBRAFAL....19
METIDOS.......14
TRIPLES
CBRAFAL....8
KD3 ORIHUELA....4
CUARTOS
1º)7-18; 2º)17-13; 3º)21-13; 4º)23-7
El MVP del partido fue Norberto (2 puntos) y por parte del Kd3 Gregorio (1 punto)
BDB 40 - 108 CB TORREVIEJA
Poco pudieron hacer los chavales del Bdb, ante un equipo que les superaba en todo, pero que aún así, corrieron y lucharon como si no hubiese dicha diferencia, realizando un buen juego y alguna que otra jugada vistosa por su parte, mientras que los salineros disfrutaron como nunca, donde básicamente se pudo ver casi un concurso de triples y mates, aunque eso si, sufrieron mucho para generar tanta diferencia!!!!
TIROS LIBRES
FALLADOS....4
BDB.....6
METIDOS.......2
FALLADOS...7
CB TORREVIEJA....16
METIDOS......9
TRIPLES
BDB......0
CB TORREVIEJA.....14
El MVP del partido fue Erick (2 puntos), partidazo el suyo con 45 puntos, 7 triples, 1 mate, varios tapones y varios robos, y por parte del BDB fue Antonio (1 punto)
CB ALBATERA 56-31 GGS BASKET
Partido controlado de principio a fin por los de albatera, que se mostraron más solidos en defensa, y más acertados en ataque que los de guardamar, que en este partido parece ser que estuvieron negados en ataque, no les entraba nada y flojos en defensa, y con albatera enfrente, que tampoco estuvieron muy finos en ataque, con esas facilidades es imposible ganar, en cualquier caso se vió un partido entretenido, donde albatera fue justo ganador.
TIROS LIBRES
FALLADOS.....11
CB ALBATERA....22
METIDOS.....11
FALLADOS...4
GGS BASKET....11
METIDOS.....7
TRIPLES
CB ALBATERA....1
GGS BASKET.......0
El MVP del partido fue para Elias, (2 puntos), se marco un partidazo, robando balones, asistiendo a todos sus compañeros, penetraciones espectaculares contra 1 o más defensores, donde solo lo paraban en falta, jugon!!!
CLASIFICACIONES
PREVIA 4ª JORNADA (27/05/17)
16 HORAS
CBRAFAL VS KD3 ORIHUELA
Derbi de gran rivalidad entre amigos donde los rafaleños buscarán su tercera victoria mientras que los oriolanos lucharán por conseguir su primera victoria, rafal jugará de rojo y Orihuela de azul.
17:30
BDB VS CB TORREVIEJA
Difícil partido para bdb que juega contra uno de los favoritos quedar campeón, donde como siempre tratarán de luchar por conseguir su primera victoria, mientras que Torrevieja a priori tiene un partido fácil, ya que la diferencia entre ambos equipos es muy grande, Bdb jugará de azul y Torrevieja de blanco.
19 HORAS
CB ALBATERA VS GGS BASKET
Buen partido para cerrar la jornada, el actual campeón que es líder invicto hasta la fecha tiene un partido difícil ante los de guardamar, pero si albatera a demostrado algo siempre es que les va lo difícil, cuanto más difícil mejor compiten, por su parte los de guardamar en caso de ganar, apretarían aún más la clasificación, y cada vez queda menos para los cruces de semifinales, así pues albatera jugará de amarillo y guardamar de verde.
Y nada a todo aquel/ aquella persona que le guste el basket, esta invitado a la cita, 3 partidos con el mejor baloncesto comarcal, os esperamos a todos en el pabellón de Rafal!!!!
RESULTADOS Y CRÓNICAS 3ª JORNADA
CB TORREVIEJA 67 - 73 CB ALBATERA
Partidazo que se pudo ver ayer a las 16 horas en el pabellón de rafal, donde el partido no defraudó y se pudo ver un entretenido, competido e intenso partido, donde Torrevieja tenía clara superioridad en cuanto a centímetros se refiere con 4 jugadores de 2 metros o más, frente al juego en equipo y siempre competitivos albatera que tenía la baja de su pivot Jose manuel más (patas).
El partido siempre estuvo igualado, con ligeras ventajas para los de albatera, donde se llegó al tramo final de partido, donde las imprecisiones y errores de los salineros fueron bien aprovechadas por los de albatera, que controlaron y supieron manejar la situación para llevarse de forma justa el partido.
TIROS LIBRES
FALLADOS...8
CB TORREVIEJA...25
METIDOS......17
FALLADOS...14
CB ALBATERA.....31
METIDOS.......17
TRIPLES
CB TORREVIEJA.....8
CB ALBATERA........6
CUARTOS
1º)15-18
2º)12-17
3º)27-20
4º)13-18
El Mvp por parte del cb Torrevieja fue para Erick (1 punto), y por part del cb albatera fue para Antonio (2 puntos), aunque se marcaron también un partidazo Elias y el Flecha.
CB RAFAL 71- 37 BDB
Partido cómodo para los locales, que rápidamente y de forma clara fueron cogiendo una cómoda ventaja con la que tenía el partido ya en el bote, al ser muy superiores al joven equipo del BDB, que eso sí, a pesar de la abultada derrota, lucharon y corrieron todo lo que pudieron para tratar de competir con el equipo local, por lo que hay que felicitarlos por su lucha y entrega, hicieron un buen partido y seguro que pronto conseguirán su primera victoria.
TIROS LIBRES
FALLADOS....9
CBRAFAL....18
METIDOS.......9
FALLADOS.....7
BDB...................12
METIDOS........5
CUARTOS
1º)12-6
2º)21-8
3º)18-8
4º)20-15
TRIPLES
CB RAFAL.....4
BDB................2
El Mvp de los rafaleños fue para Sebastian Rey (2 puntos), que tras mucho tiempo sin jugar a basket hizo un desgaste espectacular en ataque y defensa, con tapones, anotando , rebotes en ambos aros, corriendo a la contra, en fin un partidazo por parte del bdb fue para Antonio.
GGS BASKET 72-63 KD3 ORIHUELA
Partido competido e igualado por ambos equipos, donde ambos equipos en diferentes fases del partido se distanciaban con ligeras ventajas para después volver a igualar el partido, hasta los últimos minutos donde los errores e imprecisiones de los oriolanos y el acierto guardamarenco desde la larga distancia, hicieron que al final el partido se decantara del lado local, no sin vender el equipo oriolano cara su derrota.
TIROS LIBRES
FALLADOS....20
GGS BASKET.....41
METIDOS.......21
FALLADOS.....23
KD3 ORIHUELA.....43
METIDOS.......20
TRIPLES
GGS BASKET.......6
KD3 ORIHUELA....1
CUARTOS
1º)19-16
2º)15-15
3º)14-14
4º)24-18
El MVP por parte de ggs basket fue para Dani garcia (2 puntos), por parte oriolana fue para Oscar albero (1 punto)
CLASIFICACIONES
PREVIA 3ª JORNADA
CB TORREVIEJA VS ALBATERA 16 HORAS
Partido que bien podría ser una final, ambos van invictos y de aquí probablemente salga el primer clasificado del torneo para semis, se presume que Torrevieja vendrá al completo y albatera también, por lo que se verá un partidazo.
Torrevieja jugara de blanco y albatera de amarillo.
CBRAFAL VS BDB 17:30 HORAS
Partido a priori fácil para los rafaleños, pero nunca se sabe, el equipo BDB a pesar de no haber ganado aún pone muchas ganas y luchan todos los balones, el cb rafal jugará de rojo y el bdb de azul.
GGS BASKET VS KD3 ORIHUELA 19 HORAS
Se espera un partido muy competido entre estos 2 equipos, que son muy jóvenes y físicos, los oriolanos esperan inaugurar su casillero y hacer todavía más apretada la clasificación mientras los guardamarencos vienen de reponerse de la derrota contra el cbrafal.
GGS basket jugará de blanco y Kd3 Orihuela de azul
Si te gusta el basket, y no sabes que hacer, ya tienes plan, traete la merienda y ven a ver el mejor basket de la comarca!!!
ESTAIS TODOS INVITADOS!!!
RESULTADOS Y CRONICAS 2ª JORNADA
Teníamos jornada partida , a causa de que nuestro cadete A se jugaba clasificarse a semifinales de la comunidad valenciana en zonal, donde consiguieron remontar la desventaja del partido de ida, realizando un gran partido, muy vistoso y espectacular.
Por tanto en Sábado teníamos solo 1 partido a las 16 horas:
KD3 ORIHUELA 44-83 CB TORREVIEJA
Partido que daba inicio esta 2ª jornada, y que estuvo competido de tu a tu durante el primer cuarto, a partir de aquí, los salineros, con sus 2 jugadores EBA, empezaban a imponer su juego, centímetros en la pintura y sobretodo bastante acierto anotador, esto último fue quizás lo que le falto al conjunto oriolano, que le costaba mucho terminar sus ataques en canasta, aunque lucharon a tope todo el partido, y por momentos parecía que podían dar la sorpresa, este poco acierto anotador, los lastró en demasía, consiguiendo así muy pronto Torrevieja una ventaja bastante cómoda que poco a poco conseguía aumentar, hasta llegar al final, con victoria salinera.
El mvp del partido fue Pepe Belmonte (2 puntos), por parte oriolana fue para Gregorio trives ( 1 punto)
Y Domingo los otros 2 partidos:
CB RAFAL 88-58 GGS BASKET
Partido donde los rafaleños tenían que reaccionar tras la derrota en la primera jornada ante Torrevieja, esta vez jugábamos contra la Asociación Green Sport de Guardamar, un equipo donde casi todos son universitarios, equipo joven, de correr y presionar mucho, enfrente estaba el cbrafal, un equipo veterano, donde in extremis, empezaron jugando 5, de los cuales, Juan, jugó lesionado, y al final del primer cuarto, llegaban Roberto y Serralle.
Desde el principio los rafaleños supieron imponer su ritmo y juego, realizando un gran partido, a la vez que un gran despliegue físico, donde en varias ocasiones se pudieron ver jugadas bastante bonitas o espectaculares y a su vez, mostrar las carencias del joven equipo de guardamar, que pese a todo realizó un buen partido y un gran esfuerzo físico.
De esta forma ambos equipos se quedan con un balance de 1 victoria y 1 derrota, donde lógicamente en caso de mantener esta igualdad, el cbrafal quedaría por delante de GGS Basket, al conseguir ganar a estos en la liguilla.
El MVP del partido fue para Norberto ( 2 puntos), y por parte guardamarenca para Aldeguer, que fue quien tiró del carro en el equipo visitante para intentar evitar la derrota.
BDB 35 - 76 CB ALBATERA
Cómoda victoria del actual campeón, que desde el principio comenzó a dominar con claridad en todas las facetas el partido, no dando opción al joven equipo del BDB, el cual se compone por varios jugadores del senior b y junior del cbrafal, los cuales, lucharon y dieron todo por tratar de ponerle a albatera las cosas difíciles, y tratar de conseguir su primera victoria, pero estuvieron poco afortunados en ataque, donde no les entraba nada y en defensa sufrían bastante, ante la diferencia de altura que había entre los 2 equipos, donde albatera con facilidad anotaba, llegando al final con una gran victoria del cb albatera, que se pone con un balance de 2 ganados y 0 perdidos.
El Mvp del partido fue para Floren (2 puntos) y por parte del BDB fue para Andrew (1 punto)
CLASIFICACIÓN
PREVIA 2ª JORNADA
JORNADA SÁBADO
16 HORAS
KD3 ORIHUELA VS CB TORREVIEJA
Partido que abre la jornada hoy sábado, donde se podrá ver un buen partido, los de Orihuela buscan una victoria para meterse entre los 4 primeros que dan acceso a semifinales, enfrente tendrán a uno de los favoritos a llegar al menos a la final, que ya ganaron la semana pasada tras una prorroga de forma ajustada al cbrafal, sin sus 2 jugadores EBA, Andrey y Erick, hoy suponemos que sí estarán, Orihuela jugara de amarillo, rosa o azul mientras que Torrevieja lo hará de blanco.
Debido a que nuestro equipo cadete A está jugándose el pase a semifinales de la generalitat valenciana en su respectiva competición, juegan esta tarde a las 18:30 la vuelta contra Aldaia, allí quedaron 65-63, así que tuvimos que cambiar horarios de forma excepcional por este motivo, pasando los 2 restantes partidos a domingo.
JORNADA DOMINGO
9:30 HORAS
CB RAFAL VS GGS BASKET
Los locales van a por la victoria para inaugurar su casillero, jugarán de rojo o azul, mientras que los de guardamar lo harán de blanco o verde y también vendrán a poner las cosas difíciles.
11 HORAS
BDB VS CB ALBATERA
Los locales jugarán de azul, y lucharán como en ellos es habitual el tratar de darlo todo y quien sabe si una victoria, aunque lo tienen bastante complicado, enfrente tienen al actual campeón, el cb albatera, con un gran equipo y juego, siendo otro de los favoritos a revalidar titulo.
1ª JORNADA
ALBATERA 59-37 KD3 ORIHUELA
Partido que daba inicio al torneo, que estuvo muy trabado, con muchas interrupciones en el juego, debido a la multitud de faltas señaladas por los colegiados, y a su vez, con poco acierto anotador por parte de los dos equipos en su inicio, aunque poco a poco, albatera fue imponiendo su juego y superioridad de centímetros en la pintura, para llevarse el partido de forma clara tras el descanso
TIROS LIBRES
FALLADOS.....13
CB ALBATERA......30
METIDOS........17
FALLADOS....6
KD3 ORIHUELA.....19
METIDOS.......13
CUARTOS
1º)14-4; 2º) 20-13; 3º)21-10; 4º)4-10
El MVP del partido fue Antonio del Cb Albatera (2 puntos), por parte del Kd3 fue Juanjo mañanes.
CB TORREVIEJA 79-76 CBRAFAL
Partidazo que se pudo ver, y que disfrutó la gran afluencia de público en la grada, donde la rivalidad sana entre estos dos equipos no defraudó, mostrando un gran espectáculo.
En líneas generales se mantuvo el partido igualado y competido, con ligeras ventajas de 5 o 6 puntos para los rafaleños, donde varias decisiones arbitrales perjudicaron a los rafaleños o beneficiaron a los salineros, según se mire, en momentos decisivos o determinantes, cosa que propició que se llegara a la prorroga, cuando los rafaleños rozaban la victoria, y donde finalmente el equipo salinero se llevó la victoria, en cualquier caso, PARTIDAZO, donde ambos equipos y público disfrutaron, mostrando un poco el nivel del torneo, para aquellos detractores que dicen que el torneo es una basura o no vale nada.
TIROS LIBRES
FALLADOS....15
CB TORREVIEJA...34
METIDOS........19
FALLADOS....14
CB RAFAL.....26
METIDOS.......12
CUARTOS
1º)18-21; 2º)15-14; 3º)20-25; 4º)24-13; T.EXTRA: 9-6
El MVP del partido fue Pepe Belmonte (2 puntos)del Cb Torrevieja, por parte del Cb rafal fue Roque (1 punto)
GGS BASKET 86-41 BDB
Victoria contundente de los de guardamar que no dieron opción alguna a una posible remontada del joven equipo BDB, formado por varios jugadores juniors del cbrafal, y varios seniors del cbrafal B, que lo dieron todo e hicieron un gran esfuerzo, aunque con poco acierto o fortuna en ataque, donde les costaba mucho anotar de forma más continua, cosa que hizo que los de guardamar ya en el 2º cuarto cogiera una ventaja considerable, para llevarse el partido.
TIROS LIBRES
FALLADOS....18
GGS BASKET.....27
METIDOS.......9
FALLADOS....12
BDB.......17
METIDOS.......5
CUARTOS
1º)18-8; 2º)13-11; 3º)23-9; 4º)32-13
El MVP del partido fue Aldeguer por parte del GGS Basket (aunque se lo mereció más Miguel desde el banquillo dirigiendo, jejeje) (2 puntos) y por parte de BDB fue David Saez ( 1 punto)
06/05/17
El partido desde el principio lo controló albatera, básicamente con su superioridad en los 2 aros, donde a pesar de no estar el Patas, dominaron el rebote tanto defensivo como ofensivo, teniendo en muchas ocasiones segundas y hasta terceras opciones, esto lastró y mucho a rafal, que solo disponía de 5 jugadores, y ninguno pivot, y tampoco podíamos hacer muchas faltas, con lo que albatera en ese aspecto encontró un filón de oro que supo explotar y aprovechar, cogiendo pronto cómodas ventajas y sabiendo administrarlas bien, incluso en algún momento llegaron a ampliarlas, aunque rafal, siguió luchando hasta el final, con poco acierto en ataque y donde ya en el tercer cuarto el físico empezó a pasar factura, donde ya claramente se sabía quien iba a ser el ganador, pese a ello ambos equipos siguieron compitiendo, dando un buen espectáculo, llegando al final con el marcador cbrafal 56-86 cb albatera.
Justo ganador el cb albatera, que se queda 3º clasificado, donde el mvp fue Elias (2 puntos) y por parte del cbrafal Roque (1 punto), y el cb rafal 4º clasificado.
Tras la finaliación de este primer partido, se celebró el concurso de triples, con estos participantes:
1ºRoque (cbrafal)
2º Erik (cb Torrevieja)
3º Pepe (cb Torrevieja)
4º Juan (cb rafal)
5º Matias (cb rafal)
6º Kike (cb albatera)
7º Victor (Cb albatera)
8º A. Marroquí (GGS)
Decir que no pudieron participar Gorka (GGS) que quedó 5º y Juanjo (Cb Torrevieja) que quedó 8º, ocupando sus lugares Victor y Marroquí.
El concurso finalmente la organización optó por cambiar el formato para que sea más justo, no siendo eliminatorio el primer enfrentamiento, sino que pasan a la final los 4 jugadores que más triples anoten en 1 minuto y 20 segundos, siendo la ronda de un máximo de 25 tiros en 5 puntos diferentes, valiendo doble el último triple anotado de cada punto.
En primera ronda se enfrentan Roque vs Marroquí que anotan 11 y 12 triples respectivamente, otro emparejamiento fue Erik vs Victor con 10 y 13 triples respectivamente, el tercer emparejamiento fue Pepe vs Kike con 19 y 8 triples respectivamente y el último emparejamiento fue Juan vs Matias con 6 y 9 triples respectivamente.
Así pues pasaron a la final Roque, Marroquí, Victor y Pepe, siendo los resultados de esta 2ª ronda:
Roque 15, Marroquí 10, Pepe 15 y Victor 16, siendo el flamante campeón Victor "el Flecha", que cosas, en la quiniela habían otros "favoritos" y ganó in extremis por solo 1 triple Victor, JUGÖN!!!, al cual felicitamos.
Tras terminar el concurso, y clavando el horario que puse en la previa, sobre las 6 y 20 minutos los finalistas tenían 10 minutos para calentar, para empezar a las 6 y media, por una vez puntuales!!!
El partido comenzaba con ambos equipos compitiendo bien estando en el primer cuarto bastante igualados, aunque a mediada que pasaba los minutos, el cbtorrevieja cogía una cómoda ventaja de 10 puntos hasta el minuto7 del tercer cuarto, a partir de ahí, los de guardamar ya no podían parar las contras e individualidades de pepe, Andrei y Erik, donde poco a poco los salineros fueron aumentando la ventaja, para ganar de forma cómoda 86-63, el cb Torrevieja, de forma justa, donde fueron mejores que los de guardamar, teniendo en cuenta que GGs compitió a tope y bien , pero Torrevieja con el equipazo que tenía, y sobretodo Erik, jugador Eba, era imparable, claramente marcó la diferencia, pero no solo, en este partido, más bien en todo el torneo, siendo también el MVP del torneo, creo que de forma clara y justa.
El mvp del partido fue Erik (2 puntos), por parte del GGS Aldeguer (1 punto)
Por tanto así quedó todo:
CAMPEÓN..................................CB TORREVIEJA
SUBCAMPEON..........................GGS BASKET
3º..................................................CB ALBATERA
4º..................................................CB RAFAL
5º..................................................KD3 ORIHUELA
6º..................................................BDB
GANADOR CONCURSO TRIPLES....VICTOR (FLECHA) (CB ALBATERA)
GANADOR CONCURSO MATES......ANDREI (CB TORREVIEJA)
Este concurso no se celebró porque no habían suficientes matadores, pero al término de todo, la organización premió a Andrei del cb Torrevieja con el premio, ya que a lo largo de los 7 partidos disputados al menos ha hecho 2 o 3 mates por partido, y creo que de algún modo, también es justo este premio.
MÁXIMO ANOTADOR..............ERIK......153 PUNTOS
En 6 partidos jugados, le sale a una media de 25,5 puntos por partido, CRACK!!!!
MEJOR QUINTETO (TODOS CON TROFEO)
BASE..........................ELIAS (CB ALBATERA)
ESCOLTA..................ROQUE (CB RAFAL)
ALERO......................PEPE (CB TORREVIEJA)
ALA-PIVOT..............ERIK (CB TORREVIEJA)
PIVOT.......................ALDEGUER (GGS)
MEJOR QUINTETO RESERVA (SIN TROFEO)
BASE..........................GREGORIO (KD3)
ESCOLTA..................MATIAS (CB RAFAL)
ALERO......................ANTONIO (CB ALBATERA)
ALA-PIVOT..............JUAN (CB RAFAL)
PIVOT.......................J.A. MÁS (PATAS)(CB ALBATERA)
Aquí abajo ponemos las clasificaciones finales, y sin más, desde la organización pedimos perdón en lo que nos hayamos podido equivocar, tras 2 años sin celebrarse, cuesta un poco volver a organizar un evento de esta medida, esperamos que haya sido de disfrute tanto para los equipos participantes como para el público asistente y nada, intentaremos mejorarlo la próxima temporada si dios quiere, un saludo a todos/as!!!!., el cbrafal os desea un buen veranos a todos!!!
CLASIFICACIÓN MVP | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | PUNTOS |
1º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 9 |
2º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 7 |
3º | GREGORIO TRIVES (KD3) | 6 |
4º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 5 |
5º | NORBERTO (CB RAFAL) | 4 |
6º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 4 |
7º | ANTONIO (BDB) | 4 |
8º | ROQUE (CBRAFAL) | 4 |
9º | ELIAS (CB ALBATERA) | 4 |
10º | FLOREN (CB ALBATERA) | 2 |
11º | SEBAS REY (CB RAFAL) | 2 |
12º | DANI GARCIA (GGS) | 2 |
13º | JUAN MONSALVO (CB RAFAL) | 1 |
14º | J. M. MÁS (CB ALBATERA) | 1 |
15º | JUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA) | 1 |
16º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
17º | OSCAR ALBERO(KD3) | 1 |
18º | ANDREW (BDB) | 1 |
19º | GORKA (GGS BASKET) | 1 |
CLASIFICACIÓN TRIPLES | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | N.º TRIPLES |
1º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 22 |
2º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 21 |
3º | ROQUE (CBRAFAL) | 21 |
4º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 13 |
5º | MATIAS MOREY (CBRAFAL) | 10 |
6º | GORKA )GGS) | 9 |
7º | KIKE (CB ALBATERA) | 9 |
8º | FERNANDO (CB ALBATERA ) | 9 |
9º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 7 |
10º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 7 |
11º | VICTOR (CB ALBATERA) | 6 |
12º | ROBERTO MOREY (CB RAFAL) | 5 |
13º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 5 |
14º | SANZ (CB RAFAL) | 4 |
15º | RAMON (CB TORREVIEJA) | 4 |
16 | OSCAR SANCHEZ (GGS) | 4 |
17º | FLOREN (CB ALBATERA) | 4 |
18º | MARIO GIL (KD3) | 3 |
19º | J. CASTILLO (CB TORREVIEJA) | 3 |
20º | OSCAR ALBERO (KD3) | 3 |
21º | GREGORIO (KD3) | 3 |
22º | DAVID SAEZ (BDB) | 3 |
23º | ANTONIO (BDB) | 3 |
24º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 2 |
25º | JAVI BELDA (BDB) | 2 |
26º | FRAN (BDB) | 2 |
27º | ANDREY (CB TORREVIEJA) | 2 |
28º | KIKE SAEZ (GGS | 2 |
29º | DOMINGO (GGS ) | 230º |
30º | MIGUEL (GGS) | 2 |
31º | ADRIAN (CB ALBATERA) | 1 |
32º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 1 |
33º | CANDELA (GGS BASKET) | 1 |
34º | MIGUEL BLANCO (CBRAFAL) | 1 |
35º | ALVARO RUFETE (KD3) | 1 |
36º | J. M. MÁS (CB ALBATERA) | 1 |
37º | J. M. TORRES (KD3) | 1 |
38º | J. FUENTES (KD3) | 1 |
39º | JESÚS KARNI (KD3) | 1 |
40º | F. ORTUÑO (KD3) | 1 |
41º | DANI GARCIA (GGS) | 1 |
CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR | ||
POSICIÓN | JUGADOR/EQUIPO | PUNTOS |
1º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 153 |
2º | ROQUE (CBRAFAL) | 133 |
3º | PEPE (CB TORREVIEJA) | 123 |
4º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 98 |
5º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 88 |
6º | FLOREN (CB ALBATERA) | 88 |
7º | ANDREY (CB TORREVIEJA) | 84 |
8º | NORBERTO (CB RAFAL) | 76 |
9º | J. M. MÁS (CB ALBATERA) | 75 |
10º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 74 |
11º | PACO (CB TORREVIEJA) | 71 |
12º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 70 |
13º | DANI GARCIA (GGS) | 66 |
14º | MATIAS (CBRAFAL) | 64 |
15º | VICTOR (CB ALBATERA) | 61 |
16º | GREGORIO (KD3) | 60 |
17º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 55 |
18º | FERNANDO (CB ALBATERA) | 52 |
19º | GORKA (GGS BASKET) | 49 |
20º | ELIAS (CB ALBATERA) | 47 |
21º | ANTONIO RODRIGUEZ (BDB) | 46 |
22º | KIKE (CBALBATERA) | 39 |
23º | SEBASTIAN REY (CBRAFAL) | 38 |
24º | OSCAR SANCHEZ (GGS BASKET) | 34 |
25º | DAVID SAEZ (BDB) | 33 |
26º | ALVARO RUFETE (KD3) | 33 |
27º | ANDREW (BDB) | 26 |
28º | FRAN (BDB) | 26 |
29º | SANZ (CBRAFAL) | 24 |
30º | DOMINGO (GGS) | 24 |
31º | RAMÓN (CB TORREVIEJA) | 24 |
32º | ADRIAN (CB ALBATERA) | 24 |
33º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 23 |
34º | BORJA (KD3) | 23 |
35º | SERGIO CARCEDO (BDB) | 23 |
36º | MIGUEL BLANCO (CBRAFAL) | 22 |
37º | JUANJO MAÑANES (KD3) | 22 |
38º | J. GUIRAO (KD3) | 21 |
39º | ANDRÉS HERNÁNDEZ (BDB) | 21 |
40º | KIKE SAEZ (GGS) | 21 |
41º | MARIO MARTINEZ (KD3) | 20 |
42º | JAVI BELDA (BDB) | 20 |
43º | J.CANDELA(GGS BASKET) | 20 |
44º | ROBERTO MOREY (CB RAFAL) | 18 |
45º | MARIO GIL (KD3) | 18 |
46º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 18 |
47º | J. M. TORRES (KD3) | 17 |
48º | OSCAR ALBERO | 17 |
49º | J. M. GOMEZ (BDB) | 16 |
50º | MANU (KD3) | 16 |
51º | GINES (GGS BASKET) | 15 |
52º | JOAQUIN FUENTES (KD3) | 15 |
53º | F. ORTUÑO (KD3) | 15 |
54º | IVAN (CB TORREVIEJA) | 14 |
55º | M. ÁNGEL (CB ALBATERA) | 12 |
56º | J. CASTILLO (CB TORREVIEJA) | 11 |
57º | SEBAS ARISTIMUÑO (CB RAFAL) | 11 |
58º | DAVID SEGARRA (GGS) | 10 |
59º | N. MARTINEZ (GGS) | 10 |
60º | PASCUAL (GGS BASKET) | 9 |
61º | ÚBEDA (GGS) | 9 |
62º | ALFONSO (BDB) | 8 |
63º | JESÚS GONZALEZ (KD3) | 6 |
64º | JESÚS KARNI (KD3) | 5 |
65º | DANI GIL (KD3) | 4 |
66º | SERRALLE (CBRAFAL) | 3 |
67º | RODRIGO (BDB) | 3 |
68º | IVAN (CB ALBATERA) | 2 |
69º | M. MARROQUI (GGS) | 2 |
70º | J.M. RODRIGUEZ (BDB) | 2 |
05/06/17
Cada vez queda menos para conocer al campeón de esta edición y estos son los horarios para este próximo sábado 10 /06/17:
16 HORAS PARTIDO POR EL 5º Y 6º PUESTO
KD3 ORIHUELA VS BDB
A priori el 5º puesto lo tiene casi asegurado el Kd3 Orihuela, al ganar su partido directo el sábado pasado, pero si BDB gana de 18 o más, conseguirá la 5ª plaza (Orihuela gano de 17 la semana pasada), papeleta complicada ya que Orihuela son muy superiores a BDB, pero quien sabe, por que no iban a poder estos chavales remontar?, el sábado que será el último partido para estos 2 equipos, veremos a ver que pasará!!!
Orihuela jugará de amarillo y bdb de azul
SEMIFINAL 1 17;30 HORAS
GGS BASKET VS CBRAFAL
Otro partidazo que se podrá ver , donde ambos equipos lucharán por ganar, en la liguilla ganó rafal, de forma bastante cómoda, que pasará ahora en las semis? ahora vienen los partidos importantes y seguro que un buen espectáculo se verá, los de guardamar jugarán de verde y rafal de rojo!!!.
SEMIFINAL 2 19 HORAS
CB ALBATERA VS CB TORREVIEJA
Partidazo para cerrar la jornada, gran rivalidad entre ambos equipos y donde ambos equipos lucharán por llegar a la final, ya en la liguilla, albatera ganó tras realizar un partidazo al equipo salinero, y si algo tiene albatera es que siempre compite al 100% y nunca hay que darlos por muertos, por algo son los actuales campeones, y por tanto papeleta complicada para el cb Torrevieja.
Como veis, tenemos el próximo sábado una tarde de basket espectacular, tanto si te gusta el basket como si no, estás invitado a disfrutar del mejor basket de la vega baja y más alla, traete la merienda y ven a disfrutar del basket.
OS ESPERAMOS!!!
04/06/17
Pues terminada ya la liguilla ya tenemos a los 8 jugadores que participaran en el concurso de triples, en caso de que alguno de los 8 primeros NO quiera participar, por favor que se lo comunique lo antes posible a la organización para así poder designar al siguiente en la lista.
Aquí están los 8 jugadores que más triples han metido y por tanto clasificados para dicho concurso:
POSICIÓN | JUGADOR | N.º TRIPLES |
1º | ROQUE (CB RAFAL) | 17 |
2º | ERIK (CB TORREVIEJA) | 17 |
3º | PEPE (CB TORREVIEJA) | 16 |
4º | JUAN MONSALVO (CB RAFAL) | 9 |
5º | GORKA (GGS BASKET) | 9 |
6º | MATIAS MOREY (CB RAFAL) | 7 |
7º | KIKE (CB ALBATERA) | 6 |
8º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 6 |
En las 2 semanas que quedan de torneo se seguirán contabilizando los triples anotados, pero estos son los ELEGIDOS para ver quien es el mejor triplista del torneo.
CONCURSO DE MATES
Para este concurso necesito que el responsable de cada equipo se ponga en contacto con Sanz, para ver si hay al menos un mínimo de 4 jugadores para hacer el concurso de mates, ruego que a la mayor brevedad posible se me diga algo, sobre si hay interesados en participar en dicho concurso!!!
04/06/17
CB RAFAL VS CB ALBATERA
Partidazo que se pudo ver entre 2 de los favoritos a quedar campeón, derbi de mucha tensión, e igualdad, ambos equipos tenían bajas, pero ambos equipos, dieron todo lo que tenían para intentar ganar, viéndose un partidazo, donde ambos equipos luchaban por pasar a semis como primeros, para ello los números eran estos, albatera si ganaba pasaba como primero, si perdía de 4 o menos puntos también, pero si perdía de 5 o más puntos pasaría como 2º de grupo.
A priori el partido siempre estuvo controlado y dominado por albatera, donde anotaban con más facilidad o tenían una mayor eficacia en ataque respecto de los rafaleños que estaban muy espesos y fallones y además con muchas perdidas de balón tontas, así que albatera con unas ventajas de hasta + 18, que creo que fue la máxima del partido, lo más lógico es que hubiera ganado el partido, pero como ya es sabido, los rafaleños, por muy mal que esté el partido, poco a poco y con trabajo, mucho trabajo, fue recortando esa ventaja, para llegar a los últimos 5 minutos de partido, y ponerse por delante en el marcador e imponer nuestro juego, con un gran desgaste físico del equipo, y sobretodo, ganas por ganar, donde a pesar de tener eliminados antes de terminar el partido a Sebas, Norberto y Miguel, todos los pivots, , el equipo supo jugar con cabeza y aprovechar sus oportunidades, siendo finalmente justos vencedores el cbrafal, y donde aprovecho para felicitar a los amigos del cbalbatera por su gran partido, como siempre compiten al 100%, y así da gusto, donde quedan 2º, su rival el semis, será el cb Torrevieja, otro partidazo, donde ya en liguilla, ganó albatera, y quien sabe si en la final veremos un rafal vs albatera de nuevo?, con albatera nunca se sabe, son los actuales campeones, y si algún equipo es capaz, son ellos!!!
El Mvp del partido fue Roque (2 puntos), pese a un inicio donde estaba muy fallón y negado, por otro lado lógico al llegar muy justo tras estar toda la semana con fiebre, el MVP de 2ª zonal de esta temporada 16/17, salió al rescate del equipo con triples y canastones en el momento clave del partido, jugón!!!
Por parte de albatera, difícil elegir , ya que elias, jose, floren y Antonio hicieron un gran partido, pero creo que Antonio a pesar de que no anotó mucho, su actuación fue más determinante, robando balones, asistiendo, reboteando, etc..., por tanto el mvp para Antonio (1 punto).
TIROS LIBRES
FALLADOS....5
CBRAFAL...18
METIDOS........13
FALLADOS....13
CB ALBATERA....24
METIDOS.......11
TRIPLES
CBRAFAL.....10
CB ALBATERA....4
CUARTOS
1º) 11-23; 2º) 21-21; 3º) 21-11; 4º) 17-10
CB TORREVIEJA 93 - 62 GGS BASKET
Gran partido que en un principio estuvo competido por ambos equipos, las bajas de jugadores importantes de guardamar se notaron y poco a poco la superioridad en centímetros en la pintura de Torrevieja, con Paco, Andrey, Iskren y Erick, a medida que pasaban los minutos iba haciendo cada vez mas daño, ya que los de guardamar no podían frenarlos, salvo en falta, y por tanto aumentando la ventaja para ganar de forma clara el partido, y pasar con 3º a semis, donde se enfrentarán al cb albatera, mientras que GGS Basket, pasan como 4º y harán lo propio contra el Cb Rafal.
TIROS LIBRES
FALLADOS...9
CB TORREVIEJA....22
METIDOS......13
FALLADOS....7
GGS BASKET.....16
METIDOS......9
TRIPLES
CB TORREVIEJA....9
GGS BASKET..........5
CUARTOS
1º) 30-22; 2º) 22-18; 3º) 22-2; 4º) 19-20
El mvp del partido fue Erik, con otro gran partido, con mates, asistencias, robos, triples, etc... y por parte de los de guardamar el mvp fue para Gorka (1 punto).
Como nota negativa fue el intento de agresión a uno de los árbitros, por parte del jugador del cb Torrevieja, David Aviles, independientemente de que tuviese o no razón, entendemos su acción pero no la compartimos, y teniendo en cuenta que una de las normas es que esta prohibido agredir a los árbitros, con su acción, no queda otra opción para la organización que sancionarlo con 2 partidos, justo los partidos que quedan a su equipo y todos, para la finalización del torneo.
BDB 37 - 54 KD3 ORIHUELA
Partido controlado de principio a fin por los oriolanos, que estrenan así su casillero de victorias, ante un bdb combativo y luchador, que hizo cuanto pudo, aunque de haber estado más acertados en ataque, quizás podrían haber luchado por ganar, en cualquier caso, buen partido por parte de ambos equipos.
TIROS LIBRES
FALLADOS....6
BDB.......9
METIDOS.......3
FALLADOS...3
KD3 ORIHUELA...6
METIDOS.......3
TRIPLES
BDB...........2
KD3...........4
CUARTOS
1º) 8-17; 2º) 8-23; 3º) 8-10; 4º) 13-6
El Mvp del partido fue para Gregorio (2 puntos) mientras que para Bdb fue para Antonio (1 punto).
CLASIFICACIONES
POSICIÓN | EQUIPO | BALANCE GANADOS/PERDIDOS | P. F | P. C. | PUNTOS |
1º | CB RAFAL | 4 - 1 | 373 | 290 | 9 |
2º | CB ALBATERA | 4- 1 | 329 | 240 | 9 |
3º | CB TORREVIEJA | 4 - 1 | 430 | 295 | 9 |
4º | GGS BASKET | 2 - 3 | 309 | 341 | 7 |
5º | KD3 ORIHUELA | 1 - 4 | 249 | 319 | 6 |
6º | BDB | 0 - 5 | 190 | 365 | 5 |
CLASIFICACIÓN MVP | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | PUNTOS |
1º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 5 |
2º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 5 |
3º | NORBERTO (CB RAFAL) | 4 |
4º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 4 |
5º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 4 |
6º | GREGORIO TRIVES (KD3) | 4 |
7º | ROQUE (CBRAFAL) | 3 |
8º | ANTONIO (BDB) | 3 |
9º | FLOREN (CB ALBATERA) | 2 |
10º | SEBAS REY (CB RAFAL) | 2 |
11º | DANI GARCIA (GGS) | 2 |
12º | ELIAS (CB ALBATERA) | 2 |
13º | JUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA) | 1 |
14º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
15º | OSCAR ALBERO(KD3) | 1 |
16º | ANDREW (BDB) | 1 |
17º | GORKA (GGS BASKET) | 1 |
CLASIFICACIÓN TRIPLES | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | N.º TRIPLES |
1º | ROQUE (CBRAFAL) | 17 |
2º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 17 |
3º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 16 |
4º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 9 |
5º | GORKA )GGS) | 9 |
6º | MATIAS MOREY (CBRAFAL) | 7 |
7º | KIKE (CB ALBATERA) | 6 |
8º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 6 |
9º | VICTOR (CB ALBATERA) | 5 |
10º | ROBERTO MOREY (CB RAFAL) | 4 |
11º | FERNANDO (CB ALBATERA ) | 4 |
12º | RAMON (CB TORREVIEJA) | 3 |
13º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 3 |
14º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 3 |
15º | MARIO GIL (KD3) | 3 |
16º | J. CASTILLO (CB TORREVIEJA) | 3 |
17 | OSCAR ALBERO (KD3) | 3 |
18º | OSCAR SANCHEZ (GGS) | 2 |
19º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 2 |
20º | SANZ (CB RAFAL) | 2 |
21º | GREGORIO (KD3) | 2 |
22º | JAVI BELDA (BDB) | 2 |
23º | FRAN (BDB) | 2 |
24º | ANDREY (CB TORREVIEJA) | 2 |
25º | FLOREN (CB ALBATERA) | 1 |
26º | ADRIAN (CB ALBATERA) | 1 |
27º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 1 |
28º | CANDELA (GGS BASKET) | 1 |
29º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
30º | ANTONIO (BDB) | 1 |
31º | KIKE SAEZ (GGS | 1 |
32º | MIGUEL BLANCO (CBRAFAL) | 1 |
33º | ALVARO RUFETE (KD3) | 1 |
34º | J. M. MÁS (CB ALBATERA) | 1 |
35º | J. M. TORRES (KD3) | 1 |
CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR | ||
POSICIÓN | JUGADOR/EQUIPO | PUNTOS |
1º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 113 |
2º | ROQUE (CBRAFAL) | 104 |
3º | PEPE (CB TORREVIEJA) | 85 |
4º | FLOREN (CB ALBATERA) | 69 |
5º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 67 |
6º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 63 |
7º | NORBERTO (CB RAFAL) | 58 |
8º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 53 |
9º | J. M. MÁS (CB ALBATERA) | 53 |
10º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 50 |
11º | VICTOR (CB ALBATERA) | 49 |
12º | GORKA (GGS BASKET) | 49 |
13º | ANDREY (CB TORREVIEJA) | 48 |
14º | PACO (CB TORREVIEJA) | 46 |
15º | MATIAS (CBRAFAL) | 44 |
16º | GREGORIO (KD3) | 42 |
17º | SEBASTIAN REY (CBRAFAL) | 38 |
18º | DANI GARCIA (GGS) | 37 |
19º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 35 |
20º | ANTONIO RODRIGUEZ (BDB) | 34 |
21º | DAVID SAEZ (BDB) | 27 |
22º | ELIAS (CB ALBATERA) | 26 |
23º | ALVARO RUFETE (KD3) | 26 |
24º | ANDREW (BDB) | 24 |
25º | KIKE (CBALBATERA) | 24 |
26º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 23 |
27º | BORJA (KD3) | 23 |
28º | OSCAR SANCHEZ (GGS BASKET) | 22 |
29º | JUANJO MAÑANES (KD3) | 22 |
30º | FRAN (BDB) | 22 |
31º | J. GUIRAO (KD3) | 21 |
32º | MARIO MARTINEZ (KD3) | 20 |
33º | FERNANDO (CB ALBATERA) | 20 |
34º | JAVI BELDA (BDB) | 20 |
35º | SERGIO CARCEDO (BDB) | 19 |
36º | J.CANDELA(GGS BASKET) | 18 |
37º | RAMÓN (CB TORREVIEJA) | 17 |
38º | J. M. TORRES (KD3) | 17 |
39º | OSCAR ALBERO | 17 |
40º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 16 |
41º | ADRIAN (CB ALBATERA) | 16 |
42º | J. M. GOMEZ (BDB) | 16 |
43º | GINES (GGS BASKET) | 15 |
44º | ROBERTO MOREY (CB RAFAL) | 15 |
45º | MIGUEL BLANCO (CBRAFAL) | 15 |
46º | KIKE SAEZ (GGS) | 15 |
47º | MARIO GIL (KD3) | 14 |
48º | DOMINGO (GGS) | 14 |
49º | JOAQUIN FUENTES (KD3) | 13 |
50º | F. ORTUÑO (KD3) | 12 |
51º | IVAN (CB TORREVIEJA) | 12 |
52º | SANZ (CBRAFAL) | 11 |
53º | J. CASTILLO (CB TORREVIEJA) | 11 |
54º | M. ÁNGEL (CB ALBATERA) | 10 |
55º | SEBAS ARISTIMUÑO (CB RAFAL) | 10 |
56º | ANDRÉS HERNÁNDEZ (BDB) | 10 |
57º | DAVID SEGARRA (GGS) | 10 |
58º | ALFONSO (BDB) | 8 |
59º | MANU (KD3) | 7 |
60º | JESÚS GONZALEZ (KD3) | 6 |
61º | PASCUAL (GGS BASKET) | 5 |
62º | DANI GIL (KD3) | 4 |
63º | N. MARTINEZ (GGS) | 4 |
64º | SERRALLE (CBRAFAL) | 3 |
65º | ÚBEDA (GGS) | 3 |
66º | RODRIGO (BDB) | 3 |
67º | IVAN (CB ALBATERA) | 2 |
68º | M. MARROQUI (GGS) | 2 |
69º | JESÚS KARNI (KD3) | 2 |
70º | J.M. RODRIGUEZ (BDB) | 2 |
28/05/2017 LISTADO JUGADORES EQUIPOS PARTICIPANTES EN EL TORNEO
Bueno, pues ahora que he tenido algo de tiempo, pongo el listado de jugadores de cada equipo, y como es sabido, cualquier jugador que NO este en este listado, evidentemente no puede jugar, MÁS VALE TARDE QUE NUNCA DICEN!!!
CB RAFAL | ||
COLOR CASIMETAS | ROJO | AZUL |
JUGADORES | DORSAL | |
SERGIO SANZ | 0 | |
ROBERTO MOREY | 4 | |
ROQUE LUIS PASTOR | 5 | |
MATIAS MOREY | 6 | |
DOBROMIR YORDANOV | 8 | |
JUAN MONSALVO | 10 | |
SEBASTIAN REY | 12 | |
JOEL GARCIA LORENTE | 13 | |
SEBASTIAN ARISTIMUÑO | 13 | |
ADRIAN REY | 14 | |
VICENTE MARCO | 15 | |
NORBERTO DA GRACIA GOMES | 18 | |
MIGUEL BLANCO | 23 | |
J. C SERRALLE | 69 |
CB ALBATERA | ||
COLOR CASIMETAS | AMARILLO | BLANCO |
JUGADORES | DORSAL | |
ADRIAN DEL CERRO | 4 | |
ISRAEL BOX | 7 | |
FERNANDO TOMÁS GAMEZ | 8 | |
ELIAS MARIN SALINAS | 9 | |
JOSE MARIANO SERNA | 10 | |
ENRIQUE MARTINEZ SERNA | 11 | |
IVAN VERACRUZ | 12 | |
MIGUEL ANGEL VICENTE CERDAN | 13 | |
JOSE MANUEL MAS | 14 | |
FLORENCIO RAMON GASCON | 17 | |
ANTONIO JOSE GUTIERREZ | 22 | |
VICTOR MANUEL SANCHEZ | 23 | |
MARIO JUAREZ |
GGS BASKET | ||
COLOR CASIMETAS | VERDE | BLANCO |
JUGADORES | DORSAL | |
PASCUAL MORA | 0 | |
KIKE SAEZ | 1 | |
JOSE ÚBEDA | 3 | |
GINÉS MARTINEZ | 4 | |
DANI GARCIA | 6 | |
A. MARROQUI | 7 | |
JUAN CANDELA | 8 | |
DOMINGO BERNAL | 9 | |
OSCAR SANCHEZ | 11 | |
A. ALDEGUER | 13 | |
DAVID SEGARRA | 14 | |
MIGUEL MARTINEZ | 15 | |
GORKA LOPEZ | 33 | |
MARIO MARROQUI | 35 | |
NACHO MARTINEZ | 42 |
KD3 ORIHUELA | ||
COLOR CASIMETAS | AZUL | AMARILLO |
JUGADORES | DORSAL | |
F. ORTUÑO | ||
MARIO GIL | 23 | |
DANIEL GIL | ||
BORJA ROCAMORA | 3 | |
JOSE MIGUEL TORRES | 14 | |
MARIO MARTINEZ | ||
JUANJO MAÑANES | 7 | |
GREGORIO TRIVES | 10 | |
ALVARO RUFETE | 13 | |
JOAQUIN FUENTES | 50 | |
OSCAR ALBERO | ||
JESUS GONZALEZ | 19 | |
JESÚS KARNI | 21 | |
JAVIER GUIRAO | 11 | |
MANUEL RODRIGUEZ | 44 |
BDB | ||
COLOR CASIMETAS | AZUL | |
JUGADORES | DORSAL | |
ALFONSO RUIZ | 2 | |
ANDRÉS HERNANDEZ | 7 | |
FRANCISCO JAVIER BELDA | 8 | |
ANDREW GARCIA JEAN | 10 | |
SERGIO GARCEDO | 11 | |
JORGE MARCO | 17 | |
DAVID SAEZ | 18 | |
RODRIGO MIRA | 22 | |
J. MANUEL RODRIGUEZ | 29 | |
FRANCISCO JOSE GARCIA | 45 | |
JOSE MANUEL GOMEZ | 48 | |
ANTONIO RODRIGUEZ | 99 | |
CB TORREVIEJA | ||
COLOR CASIMETAS | BLANCO | AZUL |
JUGADORES | DORSAL | |
JUANJO LLORCA | 0 | |
ERIKAS KALINICENKO | 4 | |
ANDREY TRASHKOV | 5 | |
DAVID AVILES | 6 | |
PEPE BELMONTE | 7 | |
JAVI CASTILLO | 9 | |
RAMON CASTEJON | 11 | |
PACO BRAVO | 16 | |
ISKREN MIHOV | 17 | |
IVAN LAPARRA | 19 |
RESULTADOS 4ª JORNADA
CBRAFAL 68-51 KD3 ORIHUELA
Tras un inicio arrollador de los oriolanos, donde quizás tuvieron el acierto en ataque que les faltó en jornadas anteriores y a su vez una empanada monumental de los rafaleños, que si bien en ataque se generaban buenos tiros cómodos con poco acierto, pero en defensa dábamos muchas facilidades, sobretodo en el rebote, con segundas y terceras oportunidades, pues se pusieron con 0-18 para el Kd3, para terminar el cuarto con un 7-18.
A partir del 2º cuarto los rafaleños reaccionaron y poco a poco fueron imponiendo su juego, recortando la diferencia, para tras el descanso ya ponerse por delante y controlar el partido en todas las facetas, para ganar no de forma cómoda pero si de forma justa y clara, un partido muy bien competido y luchado por parte del Kd3 Orihuela.
TIROS LIBRES
FALLADOS.....5
CBRAFAL....19
METIDOS.......14
TRIPLES
CBRAFAL....8
KD3 ORIHUELA....4
CUARTOS
1º)7-18; 2º)17-13; 3º)21-13; 4º)23-7
El MVP del partido fue Norberto (2 puntos) y por parte del Kd3 Gregorio (1 punto)
BDB 40 - 108 CB TORREVIEJA
Poco pudieron hacer los chavales del Bdb, ante un equipo que les superaba en todo, pero que aún así, corrieron y lucharon como si no hubiese dicha diferencia, realizando un buen juego y alguna que otra jugada vistosa por su parte, mientras que los salineros disfrutaron como nunca, donde básicamente se pudo ver casi un concurso de triples y mates, aunque eso si, sufrieron mucho para generar tanta diferencia!!!!
TIROS LIBRES
FALLADOS....4
BDB.....6
METIDOS.......2
FALLADOS...7
CB TORREVIEJA....16
METIDOS......9
TRIPLES
BDB......0
CB TORREVIEJA.....14
El MVP del partido fue Erick (2 puntos), partidazo el suyo con 45 puntos, 7 triples, 1 mate, varios tapones y varios robos, y por parte del BDB fue Antonio (1 punto)
CB ALBATERA 56-31 GGS BASKET
Partido controlado de principio a fin por los de albatera, que se mostraron más solidos en defensa, y más acertados en ataque que los de guardamar, que en este partido parece ser que estuvieron negados en ataque, no les entraba nada y flojos en defensa, y con albatera enfrente, que tampoco estuvieron muy finos en ataque, con esas facilidades es imposible ganar, en cualquier caso se vió un partido entretenido, donde albatera fue justo ganador.
TIROS LIBRES
FALLADOS.....11
CB ALBATERA....22
METIDOS.....11
FALLADOS...4
GGS BASKET....11
METIDOS.....7
TRIPLES
CB ALBATERA....1
GGS BASKET.......0
El MVP del partido fue para Elias, (2 puntos), se marco un partidazo, robando balones, asistiendo a todos sus compañeros, penetraciones espectaculares contra 1 o más defensores, donde solo lo paraban en falta, jugon!!!
CLASIFICACIONES
POSICIÓN | EQUIPO | BALANCE GANADOS/PERDIDOS | P. F | P. C. | PUNTOS |
1º | CB ALBATERA | 4 - 0 | 264 | 170 | 8 |
2º | CB TORREVIEJA | 3 - 1 | 337 | 233 | 7 |
3º | CB RAFAL | 3 - 1 | 303 | 225 | 7 |
4º | GGS BASKET | 2 - 2 | 247 | 248 | 6 |
5º | KD3 ORIHUELA | 0 - 4 | 195 | 282 | 4 |
6º | BDB | 0 - 4 | 153 | 311 | 4 |
CLASIFICACIÓN MVP | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | PUNTOS |
1º | NORBERTO (CB RAFAL) | 4 |
2º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 4 |
3º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 4 |
4º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 4 |
5º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 3 |
6º | FLOREN (CB ALBATERA) | 2 |
7º | SEBAS REY (CB RAFAL) | 2 |
8º | DANI GARCIA (GGS) | 2 |
9º | GREGORIO TRIVES (KD3) | 2 |
10º | ELIAS (CB ALBATERA) | 2 |
11º | ANTONIO (BDB) | 2 |
12º | ROQUE (CBRAFAL) | 1 |
13º | JUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA) | 1 |
14º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
15º | OSCAR ALBERO(KD3) | 1 |
16º | ANDREW (BDB) | 1 |
CLASIFICACIÓN TRIPLES | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | N.º TRIPLES |
1º | ROQUE (CBRAFAL) | 14 |
2º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 14 |
3º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 12 |
4º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 6 |
5º | GORKA )GGS) | 5 |
6º | KIKE (CB ALBATERA) | 5 |
7º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 5 |
8º | VICTOR (CB ALBATERA) | 5 |
9º | ROBERTO MOREY (CB RAFAL) | 4 |
10º | MATIAS MOREY (CBRAFAL) | 3 |
12º | FERNANDO (CB ALBATERA ) | 3 |
13º | RAMON (CB TORREVIEJA) | 3 |
14º | MARIO GIL (KD3) | 3 |
15º | J. CASTILLO (CB TORREVIEJA) | 3 |
16º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 2 |
17º | OSCAR SANCHEZ (GGS) | 2 |
18º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 2 |
19º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 2 |
20º | SANZ (CB RAFAL) | 2 |
21º | GREGORIO (KD3) | 2 |
22º | FLOREN (CB ALBATERA) | 1 |
23º | ADRIAN (CB ALBATERA) | 1 |
24º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 1 |
25º | CANDELA (GGS BASKET) | 1 |
26º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
27º | JAVI BELDA (BDB) | 1 |
28º | FRAN (BDB) | 1 |
29º | ANTONIO (BDB) | 1 |
30º | KIKE SAEZ (GGS | 1 |
31º | ANDREY (CB TORREVIEJA) | 1 |
32º | MIGUEL BLANCO (CBRAFAL) | 1 |
33º | ALVARO RUFETE (KD3) | 1 |
CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR | ||
POSICIÓN | JUGADOR/EQUIPO | PUNTOS |
1º | ROQUE (CBRAFAL) | 92 |
2º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 88 |
3º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 67 |
4º | FLOREN (CB ALBATERA) | 64 |
5º | PEPE (CB TORREVIEJA) | 61 |
6º | NORBERTO (CB RAFAL) | 51 |
7º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 49 |
8º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 43 |
9º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 41 |
10º | VICTOR (CB ALBATERA) | 40 |
11º | DANI GARCIA (GGS) | 37 |
12º | PACO (CB TORREVIEJA) | 36 |
13º | GREGORIO (KD3) | 31 |
14º | ANDREY (CB TORREVIEJA) | 31 |
15º | J. M. MÁS (CB ALBATERA) | 29 |
16º | SEBASTIAN REY (CBRAFAL) | 28 |
17º | ANTONIO RODRIGUEZ (BDB) | 26 |
18º | MATIAS (CBRAFAL) | 24 |
19º | ANDREW (BDB) | 24 |
20º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 23 |
21º | GORKA (GGS) | 23 |
22º | OSCAR SANCHEZ (GGS BASKET) | 22 |
23º | JUANJO MAÑANES (KD3) | 22 |
24º | KIKE (CBALBATERA) | 21 |
25º | J. GUIRAO (KD3) | 21 |
26º | MARIO MARTINEZ (KD3) | 20 |
27º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 20 |
28 | ELIAS (CB ALBATERA) | 20 |
29º | FRAN (BDB) | 19 |
30º | SERGIO CARCEDO (BDB) | 19 |
31º | DAVID SAEZ (BDB) | 18 |
32º | OSCAR ALBERO | 17 |
33º | FERNANDO (CB ALBATERA) | 17 |
34º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 16 |
35º | ADRIAN (CB ALBATERA) | 16 |
36 | J. M. GOMEZ (BDB) | 16 |
37º | GINES (GGS BASKET) | 15 |
38º | J.CANDELA(GGS BASKET) | 15 |
39º | ROBERTO MOREY (CB RAFAL) | 15 |
40º | RAMÓN (CB TORREVIEJA) | 15 |
41º | MIGUEL BLANCO (CBRAFAL) | 15 |
42º | MARIO GIL (KD3) | 14 |
43º | BORJA (KD3) | 13 |
44º | F. ORTUÑO (KD3) | 12 |
45º | JAVI BELDA (BDB) | 11 |
46º | IVAN (CB TORREVIEJA) | 11 |
47º | ALVARO RUFETE (KD3) | 11 |
48º | J. CASTILLO (CB TORREVIEJA) | 11 |
49º | M. ÁNGEL (CB ALBATERA) | 10 |
50º | SANZ (CBRAFAL) | 9 |
51º | J. M. TORRES (KD3) | 9 |
52º | KIKE SAEZ (GGS) | 9 |
53º | SEBAS ARISTIMUÑO (CB RAFAL) | 8 |
54º | DOMINGO (GGS) | 8 |
55º | MANU (KD3) | 7 |
56º | JESÚS GONZALEZ (KD3) | 6 |
57º | ANDRÉS HERNÁNDEZ (BDB) | 6 |
58º | PASCUAL (GGS BASKET) | 5 |
59º | DANI GIL (KD3) | 4 |
60º | DAVID SEGARRA (GGS) | 4 |
61º | N. MARTINEZ (GGS) | 4 |
62º | ALFONSO (BDB) | 4 |
63º | SERRALLE (CBRAFAL) | 3 |
64º | ÚBEDA (GGS) | 3 |
65º | RODRIGO (BDB) | 3 |
66º | IVAN (CB ALBATERA) | 2 |
67º | M. MARROQUI (GGS) | 2 |
68º | JESÚS KARNI (KD3) | 2 |
69º | JOAQUIN FUENTES (KD3) | 2 |
70º | J.M. RODRIGUEZ (BDB) | 2 |
PREVIA 4ª JORNADA (27/05/17)
16 HORAS
CBRAFAL VS KD3 ORIHUELA
Derbi de gran rivalidad entre amigos donde los rafaleños buscarán su tercera victoria mientras que los oriolanos lucharán por conseguir su primera victoria, rafal jugará de rojo y Orihuela de azul.
17:30
BDB VS CB TORREVIEJA
Difícil partido para bdb que juega contra uno de los favoritos quedar campeón, donde como siempre tratarán de luchar por conseguir su primera victoria, mientras que Torrevieja a priori tiene un partido fácil, ya que la diferencia entre ambos equipos es muy grande, Bdb jugará de azul y Torrevieja de blanco.
19 HORAS
CB ALBATERA VS GGS BASKET
Buen partido para cerrar la jornada, el actual campeón que es líder invicto hasta la fecha tiene un partido difícil ante los de guardamar, pero si albatera a demostrado algo siempre es que les va lo difícil, cuanto más difícil mejor compiten, por su parte los de guardamar en caso de ganar, apretarían aún más la clasificación, y cada vez queda menos para los cruces de semifinales, así pues albatera jugará de amarillo y guardamar de verde.
Y nada a todo aquel/ aquella persona que le guste el basket, esta invitado a la cita, 3 partidos con el mejor baloncesto comarcal, os esperamos a todos en el pabellón de Rafal!!!!
RESULTADOS Y CRÓNICAS 3ª JORNADA
CB TORREVIEJA 67 - 73 CB ALBATERA
Partidazo que se pudo ver ayer a las 16 horas en el pabellón de rafal, donde el partido no defraudó y se pudo ver un entretenido, competido e intenso partido, donde Torrevieja tenía clara superioridad en cuanto a centímetros se refiere con 4 jugadores de 2 metros o más, frente al juego en equipo y siempre competitivos albatera que tenía la baja de su pivot Jose manuel más (patas).
El partido siempre estuvo igualado, con ligeras ventajas para los de albatera, donde se llegó al tramo final de partido, donde las imprecisiones y errores de los salineros fueron bien aprovechadas por los de albatera, que controlaron y supieron manejar la situación para llevarse de forma justa el partido.
TIROS LIBRES
FALLADOS...8
CB TORREVIEJA...25
METIDOS......17
FALLADOS...14
CB ALBATERA.....31
METIDOS.......17
TRIPLES
CB TORREVIEJA.....8
CB ALBATERA........6
CUARTOS
1º)15-18
2º)12-17
3º)27-20
4º)13-18
El Mvp por parte del cb Torrevieja fue para Erick (1 punto), y por part del cb albatera fue para Antonio (2 puntos), aunque se marcaron también un partidazo Elias y el Flecha.
CB RAFAL 71- 37 BDB
Partido cómodo para los locales, que rápidamente y de forma clara fueron cogiendo una cómoda ventaja con la que tenía el partido ya en el bote, al ser muy superiores al joven equipo del BDB, que eso sí, a pesar de la abultada derrota, lucharon y corrieron todo lo que pudieron para tratar de competir con el equipo local, por lo que hay que felicitarlos por su lucha y entrega, hicieron un buen partido y seguro que pronto conseguirán su primera victoria.
TIROS LIBRES
FALLADOS....9
CBRAFAL....18
METIDOS.......9
FALLADOS.....7
BDB...................12
METIDOS........5
CUARTOS
1º)12-6
2º)21-8
3º)18-8
4º)20-15
TRIPLES
CB RAFAL.....4
BDB................2
El Mvp de los rafaleños fue para Sebastian Rey (2 puntos), que tras mucho tiempo sin jugar a basket hizo un desgaste espectacular en ataque y defensa, con tapones, anotando , rebotes en ambos aros, corriendo a la contra, en fin un partidazo por parte del bdb fue para Antonio.
GGS BASKET 72-63 KD3 ORIHUELA
Partido competido e igualado por ambos equipos, donde ambos equipos en diferentes fases del partido se distanciaban con ligeras ventajas para después volver a igualar el partido, hasta los últimos minutos donde los errores e imprecisiones de los oriolanos y el acierto guardamarenco desde la larga distancia, hicieron que al final el partido se decantara del lado local, no sin vender el equipo oriolano cara su derrota.
TIROS LIBRES
FALLADOS....20
GGS BASKET.....41
METIDOS.......21
FALLADOS.....23
KD3 ORIHUELA.....43
METIDOS.......20
TRIPLES
GGS BASKET.......6
KD3 ORIHUELA....1
CUARTOS
1º)19-16
2º)15-15
3º)14-14
4º)24-18
El MVP por parte de ggs basket fue para Dani garcia (2 puntos), por parte oriolana fue para Oscar albero (1 punto)
CLASIFICACIONES
POSICIÓN | EQUIPO | BALANCE GANADOS/PERDIDOS | P. F | P. C. | PUNTOS |
1º | CB ALBATERA | 3 - 0 | 208 | 139 | 6 |
2º | CB TORREVIEJA | 2 - 1 | 229 | 193 | 5 |
3º | CB RAFAL | 2 - 1 | 235 | 174 | 5 |
4º | GGS BASKET | 2 - 1 | 216 | 192 | 5 |
5º | KD3 ORIHUELA | 0 - 3 | 144 | 214 | 3 |
6º | BDB | 0 - 3 | 113 | 233 | 3 |
CLASIFICACIÓN MVP | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | PUNTOS |
1º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 4 |
2º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 4 |
3º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 3 |
4º | NORBERTO (CB RAFAL) | 2 |
5º | FLOREN (CB ALBATERA) | 2 |
6º | SEBAS REY (CB RAFAL) | 2 |
7º | DANI GARCIA (GGS) | 2 |
8º | ROQUE (CBRAFAL) | 1 |
9º | JUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA) | 1 |
10º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
11º | GREGORIO TRIVES (KD3) | 1 |
12º | ANDREW (BDB) | 1 |
13º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 1 |
14º | ANTONIO (BDB) | 1 |
15º | OSCAR ALBERO(KD3) | 1 |
CLASIFICACIÓN TRIPLES | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | N.º TRIPLES |
1º | ROQUE (CBRAFAL) | 11 |
2º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 10 |
3º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 7 |
4º | GORKA )GGS) | 5 |
5º | KIKE (CB ALBATERA) | 5 |
6º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 4 |
7º | VICTOR (CB ALBATERA) | 4 |
8º | MATIAS MOREY (CBRAFAL) | 3 |
9º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 3 |
10º | ROBERTO MOREY (CB RAFAL) | 3 |
11º | FERNANDO (CB ALBATERA ) | 3 |
12º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 2 |
13º | OSCAR SANCHEZ (GGS) | 2 |
14º | RAMON (CB TORREVIEJA) | 2 |
15º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 2 |
16º | MARIO GIL (KD3) | 2 |
17º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 2 |
18º | SANZ (CB RAFAL) | 1 |
19º | FLOREN (CB ALBATERA) | 1 |
20º | ADRIAN (CB ALBATERA) | 1 |
21º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 1 |
22º | CANDELA (GGS BASKET) | 1 |
23º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
24º | JAVI BELDA (BDB) | 1 |
25º | FRAN (BDB) | 1 |
26º | ANTONIO (BDB) | 1 |
27º | KIKE SAEZ (GGS | 1 |
28º | ANDREY (CB TORREVIEJA) | 1 |
CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR | ||
POSICIÓN | JUGADOR/EQUIPO | PUNTOS |
1º | ROQUE (CBRAFAL) | 70 |
2º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 65 |
3º | PEPE (CB TORREVIEJA) | 53 |
4º | FLOREN (CB ALBATERA) | 52 |
5º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 43 |
6º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 41 |
7º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 36 |
8º | PACO (CB TORREVIEJA) | 36 |
9º | NORBERTO (CB RAFAL) | 33 |
10º | VICTOR (CB ALBATERA) | 29 |
11º | SEBASTIAN REY (CBRAFAL) | 28 |
12º | DANI GARCIA (GGS) | 26 |
13º | MATIAS (CBRAFAL) | 24 |
14º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 23 |
15º | GORKA (GGS) | 23 |
16º | KIKE (CBALBATERA) | 21 |
17º | J. GUIRAO (KD3) | 21 |
18º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 21 |
19º | MARIO MARTINEZ (KD3) | 20 |
20º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 20 |
21º | ANDREW (BDB) | 20 |
22º | GREGORIO (KD3) | 19 |
23º | FRAN (BDB) | 17 |
24º | OSCAR ALBERO | 17 |
25º | FERNANDO (CB ALBATERA) | 17 |
26º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 16 |
27º | ADRIAN (CB ALBATERA) | 16 |
28º | OSCAR SANCHEZ (GGS BASKET) | 16 |
29º | ANTONIO RODRIGUEZ (BDB) | 16 |
30º | ANDREY (CB TORREVIEJA) | 15 |
31º | GINES (GGS BASKET) | 15 |
32º | J.CANDELA(GGS BASKET) | 15 |
33º | ELIAS (CB ALBATERA) | 14 |
34º | ROBERTO MOREY (CB RAFAL) | 12 |
35º | F. ORTUÑO (KD3) | 12 |
36º | DAVID SAEZ (BDB) | 12 |
37º | J. M. GOMEZ (BDB) | 12 |
38º | SERGIO CARCEDO (BDB) | 11 |
39º | JAVI BELDA (BDB) | 11 |
40º | RAMÓN (CB TORREVIEJA) | 10 |
41º | J. M. TORRES (KD3) | 9 |
42º | JUANJO MAÑANES (KD3) | 9 |
43º | MIGUEL BLANCO (CBRAFAL) | 8 |
44º | SEBAS ARISTIMUÑO (CB RAFAL) | 8 |
45º | IVAN (CB TORREVIEJA) | 8 |
46º | J. M. MÁS (CB ALBATERA) | 8 |
47ºº | MANU (KD3) | 7 |
48º | SANZ (CBRAFAL) | 6 |
49º | M. ÁNGEL (CB ALBATERA) | 6 |
50º | BORJA (KD3) | 6 |
51º | JESÚS GONZALEZ (KD3) | 6 |
52º | ANDRÉS HERNÁNDEZ (BDB) | 6 |
53º | DOMINGO (GGS) | 6 |
54º | PASCUAL (GGS BASKET) | 5 |
55º | KIKE SAEZ (GGS) | 5 |
56º | DANI GIL (KD3) | 4 |
57º | MARIO GIL (KD3) | 4 |
58º | ALVARO RUFETE (KD3) | 4 |
59º | DAVID SEGARRA (GGS) | 4 |
60º | SERRALLE (CBRAFAL) | 3 |
61º | ÚBEDA (GGS) | 3 |
62º | RODRIGO (BDB) | 3 |
63º | IVAN (CB ALBATERA) | 2 |
64º | M. MARROQUI (GGS) | 2 |
65º | N. MARTINEZ (GGS) | 2 |
66º | J. CASTILLO (CB TORREVIEJA) | 2 |
67º | JESÚS KARNI (KD3) | 2 |
PREVIA 3ª JORNADA
CB TORREVIEJA VS ALBATERA 16 HORAS
Partido que bien podría ser una final, ambos van invictos y de aquí probablemente salga el primer clasificado del torneo para semis, se presume que Torrevieja vendrá al completo y albatera también, por lo que se verá un partidazo.
Torrevieja jugara de blanco y albatera de amarillo.
CBRAFAL VS BDB 17:30 HORAS
Partido a priori fácil para los rafaleños, pero nunca se sabe, el equipo BDB a pesar de no haber ganado aún pone muchas ganas y luchan todos los balones, el cb rafal jugará de rojo y el bdb de azul.
GGS BASKET VS KD3 ORIHUELA 19 HORAS
Se espera un partido muy competido entre estos 2 equipos, que son muy jóvenes y físicos, los oriolanos esperan inaugurar su casillero y hacer todavía más apretada la clasificación mientras los guardamarencos vienen de reponerse de la derrota contra el cbrafal.
GGS basket jugará de blanco y Kd3 Orihuela de azul
Si te gusta el basket, y no sabes que hacer, ya tienes plan, traete la merienda y ven a ver el mejor basket de la comarca!!!
ESTAIS TODOS INVITADOS!!!
RESULTADOS Y CRONICAS 2ª JORNADA
Teníamos jornada partida , a causa de que nuestro cadete A se jugaba clasificarse a semifinales de la comunidad valenciana en zonal, donde consiguieron remontar la desventaja del partido de ida, realizando un gran partido, muy vistoso y espectacular.
Por tanto en Sábado teníamos solo 1 partido a las 16 horas:
KD3 ORIHUELA 44-83 CB TORREVIEJA
Partido que daba inicio esta 2ª jornada, y que estuvo competido de tu a tu durante el primer cuarto, a partir de aquí, los salineros, con sus 2 jugadores EBA, empezaban a imponer su juego, centímetros en la pintura y sobretodo bastante acierto anotador, esto último fue quizás lo que le falto al conjunto oriolano, que le costaba mucho terminar sus ataques en canasta, aunque lucharon a tope todo el partido, y por momentos parecía que podían dar la sorpresa, este poco acierto anotador, los lastró en demasía, consiguiendo así muy pronto Torrevieja una ventaja bastante cómoda que poco a poco conseguía aumentar, hasta llegar al final, con victoria salinera.
El mvp del partido fue Pepe Belmonte (2 puntos), por parte oriolana fue para Gregorio trives ( 1 punto)
Y Domingo los otros 2 partidos:
CB RAFAL 88-58 GGS BASKET
Partido donde los rafaleños tenían que reaccionar tras la derrota en la primera jornada ante Torrevieja, esta vez jugábamos contra la Asociación Green Sport de Guardamar, un equipo donde casi todos son universitarios, equipo joven, de correr y presionar mucho, enfrente estaba el cbrafal, un equipo veterano, donde in extremis, empezaron jugando 5, de los cuales, Juan, jugó lesionado, y al final del primer cuarto, llegaban Roberto y Serralle.
Desde el principio los rafaleños supieron imponer su ritmo y juego, realizando un gran partido, a la vez que un gran despliegue físico, donde en varias ocasiones se pudieron ver jugadas bastante bonitas o espectaculares y a su vez, mostrar las carencias del joven equipo de guardamar, que pese a todo realizó un buen partido y un gran esfuerzo físico.
De esta forma ambos equipos se quedan con un balance de 1 victoria y 1 derrota, donde lógicamente en caso de mantener esta igualdad, el cbrafal quedaría por delante de GGS Basket, al conseguir ganar a estos en la liguilla.
El MVP del partido fue para Norberto ( 2 puntos), y por parte guardamarenca para Aldeguer, que fue quien tiró del carro en el equipo visitante para intentar evitar la derrota.
BDB 35 - 76 CB ALBATERA
Cómoda victoria del actual campeón, que desde el principio comenzó a dominar con claridad en todas las facetas el partido, no dando opción al joven equipo del BDB, el cual se compone por varios jugadores del senior b y junior del cbrafal, los cuales, lucharon y dieron todo por tratar de ponerle a albatera las cosas difíciles, y tratar de conseguir su primera victoria, pero estuvieron poco afortunados en ataque, donde no les entraba nada y en defensa sufrían bastante, ante la diferencia de altura que había entre los 2 equipos, donde albatera con facilidad anotaba, llegando al final con una gran victoria del cb albatera, que se pone con un balance de 2 ganados y 0 perdidos.
El Mvp del partido fue para Floren (2 puntos) y por parte del BDB fue para Andrew (1 punto)
CLASIFICACIÓN
POSICIÓN | EQUIPO | BALANCE GANADOS/PERDIDOS | P. F | P. C. | PUNTOS |
1º | CB TORREVIEJA | 2 - 0 | 162 | 120 | 4 |
2º | CB ALBATERA | 2 - 0 | 135 | 72 | 4 |
3º | CB RAFAL | 1 - 1 | 164 | 137 | 3 |
4º | GGS BASKET | 1 - 1 | 144 | 129 | 3 |
5º | KD3 ORIHUELA | 0 - 2 | 81 | 142 | 2 |
6º | BDB | 0 - 2 | 76 | 162 | 2 |
CLASIFICACIÓN MVP | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | PUNTOS |
1º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 4 |
2º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 3 |
3º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 2 |
4º | NORBERTO (CB RAFAL) | 2 |
5º | FLOREN (CB ALBATERA) | 2 |
6º | ROQUE (CBRAFAL) | 1 |
7º | JUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA) | 1 |
8º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
9º | GREGORIO TRIVES (KD3) | 1 |
10º | ANDREW (BDB) | 1 |
CLASIFICACIÓN TRIPLES | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | N.º TRIPLES |
1º | ROQUE (CBRAFAL) | 8 |
2º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 8 |
3º | ERICK (CB TORREVIEJA) | 4 |
4º | MATIAS MOREY (CBRAFAL) | 3 |
5º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 3 |
6º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 3 |
7º | VICTOR (CB ALBATERA) | 3 |
8º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 2 |
9º | KIKE CB ALBATERA) | 2 |
10º | ROBERTO MOREY (CB RAFAL) | 2 |
11º | OSCAR SANCHEZ (GGS) | 2 |
12º | FLOREN (CB ALBATERA) | 1 |
13º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 1 |
14º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 1 |
15º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 1 |
16º | CANDELA (GGS BASKET) | 1 |
17º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
18º | MARIO GIL (KD3) | 1 |
19º | SANZ (CB RAFAL) | 1 |
20º | GORKA (GGS) | 1 |
21º | FERNANDO (CB ALBATERA) | 1 |
22º | JAVI BELDA (BDB) | 1 |
PREVIA 2ª JORNADA
JORNADA SÁBADO
16 HORAS
KD3 ORIHUELA VS CB TORREVIEJA
Partido que abre la jornada hoy sábado, donde se podrá ver un buen partido, los de Orihuela buscan una victoria para meterse entre los 4 primeros que dan acceso a semifinales, enfrente tendrán a uno de los favoritos a llegar al menos a la final, que ya ganaron la semana pasada tras una prorroga de forma ajustada al cbrafal, sin sus 2 jugadores EBA, Andrey y Erick, hoy suponemos que sí estarán, Orihuela jugara de amarillo, rosa o azul mientras que Torrevieja lo hará de blanco.
Debido a que nuestro equipo cadete A está jugándose el pase a semifinales de la generalitat valenciana en su respectiva competición, juegan esta tarde a las 18:30 la vuelta contra Aldaia, allí quedaron 65-63, así que tuvimos que cambiar horarios de forma excepcional por este motivo, pasando los 2 restantes partidos a domingo.
JORNADA DOMINGO
9:30 HORAS
CB RAFAL VS GGS BASKET
Los locales van a por la victoria para inaugurar su casillero, jugarán de rojo o azul, mientras que los de guardamar lo harán de blanco o verde y también vendrán a poner las cosas difíciles.
11 HORAS
BDB VS CB ALBATERA
Los locales jugarán de azul, y lucharán como en ellos es habitual el tratar de darlo todo y quien sabe si una victoria, aunque lo tienen bastante complicado, enfrente tienen al actual campeón, el cb albatera, con un gran equipo y juego, siendo otro de los favoritos a revalidar titulo.
1ª JORNADA
ALBATERA 59-37 KD3 ORIHUELA
Partido que daba inicio al torneo, que estuvo muy trabado, con muchas interrupciones en el juego, debido a la multitud de faltas señaladas por los colegiados, y a su vez, con poco acierto anotador por parte de los dos equipos en su inicio, aunque poco a poco, albatera fue imponiendo su juego y superioridad de centímetros en la pintura, para llevarse el partido de forma clara tras el descanso
TIROS LIBRES
FALLADOS.....13
CB ALBATERA......30
METIDOS........17
FALLADOS....6
KD3 ORIHUELA.....19
METIDOS.......13
CUARTOS
1º)14-4; 2º) 20-13; 3º)21-10; 4º)4-10
El MVP del partido fue Antonio del Cb Albatera (2 puntos), por parte del Kd3 fue Juanjo mañanes.
CB TORREVIEJA 79-76 CBRAFAL
Partidazo que se pudo ver, y que disfrutó la gran afluencia de público en la grada, donde la rivalidad sana entre estos dos equipos no defraudó, mostrando un gran espectáculo.
En líneas generales se mantuvo el partido igualado y competido, con ligeras ventajas de 5 o 6 puntos para los rafaleños, donde varias decisiones arbitrales perjudicaron a los rafaleños o beneficiaron a los salineros, según se mire, en momentos decisivos o determinantes, cosa que propició que se llegara a la prorroga, cuando los rafaleños rozaban la victoria, y donde finalmente el equipo salinero se llevó la victoria, en cualquier caso, PARTIDAZO, donde ambos equipos y público disfrutaron, mostrando un poco el nivel del torneo, para aquellos detractores que dicen que el torneo es una basura o no vale nada.
TIROS LIBRES
FALLADOS....15
CB TORREVIEJA...34
METIDOS........19
FALLADOS....14
CB RAFAL.....26
METIDOS.......12
CUARTOS
1º)18-21; 2º)15-14; 3º)20-25; 4º)24-13; T.EXTRA: 9-6
El MVP del partido fue Pepe Belmonte (2 puntos)del Cb Torrevieja, por parte del Cb rafal fue Roque (1 punto)
GGS BASKET 86-41 BDB
Victoria contundente de los de guardamar que no dieron opción alguna a una posible remontada del joven equipo BDB, formado por varios jugadores juniors del cbrafal, y varios seniors del cbrafal B, que lo dieron todo e hicieron un gran esfuerzo, aunque con poco acierto o fortuna en ataque, donde les costaba mucho anotar de forma más continua, cosa que hizo que los de guardamar ya en el 2º cuarto cogiera una ventaja considerable, para llevarse el partido.
TIROS LIBRES
FALLADOS....18
GGS BASKET.....27
METIDOS.......9
FALLADOS....12
BDB.......17
METIDOS.......5
CUARTOS
1º)18-8; 2º)13-11; 3º)23-9; 4º)32-13
El MVP del partido fue Aldeguer por parte del GGS Basket (aunque se lo mereció más Miguel desde el banquillo dirigiendo, jejeje) (2 puntos) y por parte de BDB fue David Saez ( 1 punto)
POSICIÓN | EQUIPO | BALANCE GANADOS/PERDIDOS | P. F | P. C. | PUNTOS |
1º | GGS BASKET | 1 - 0 | 86 | 41 | 2 |
2º | CB TORREVIEJA | 1 - 0 | 79 | 76 | 2 |
3º | CB ALBATERA | 1 - 0 | 59 | 37 | 2 |
4º | CB RAFAL | 0 - 1 | 76 | 79 | 1 |
5º | BDB | 0 - 1 | 41 | 86 | 1 |
6º | KD3 ORIHUELA | 0 - 1 | 37 | 59 | 1 |
CLASIFICACIÓN MVP | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | PUNTOS |
1º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 2 |
2º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 2 |
3º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 2 |
4º | ROQUE (CBRAFAL) | 1 |
5º | JUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA) | 1 |
6º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
CLASIFICACIÓN TRIPLES | ||
POSICIÓN | JUGADOR / EQUIPO | N.º TRIPLES |
1º | ROQUE (CBRAFAL) | 5 |
2º | PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) | 4 |
3º | MATIAS MOREY (CBRAFAL) | 3 |
4º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 2 |
5º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 2 |
6º | FLOREN (CB ALBATERA) | 1 |
7º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 1 |
8º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 1 |
9º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 1 |
10º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 1 |
11º | CANDELA (GGS BASKET) | 1 |
12º | DAVID SAEZ (BDB) | 1 |
CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR | ||
POSICIÓN | JUGADOR/EQUIPO | PUNTOS |
1º | PEPE (CB TORREVIEJA) | 28 |
2º | ROQUE (CBRAFAL) | 27 |
3º | ANTONIO (CB ALBATERA) | 24 |
4º | ALDEGUER (GGS BASKET) | 23 |
5º | MATIAS (CBRAFAL) | 20 |
6º | PACO (CB TORREVIEJA) | 18 |
7º | JUAN MONSALVO (CBRAFAL) | 13 |
8º | DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) | 12 |
9º | CANDELA(GGS BASKET) | 11 |
10º | NORBERTO (CBRAFAL) | 10 |
11º | J. GUIRAO (KD3) | 10 |
12º | DAVID SAEZ (BDB) | 10 |
13º | GINES (GGS BASKET) | 9 |
14º | JUANJO MAÑANES (KD3) | 9 |
15º | ELIAS (CB ALBATERA) | 8 |
16º | ISKREN (CB TORREVIEJA) | 8 |
17º | MANU (KD3) | 7 |
18º | JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) | 7 |
19º | A. MARROQUI (GGS BASKET) | 7 |
20º | FRAN (BDB) | 7 |
21º | ANDREW (BDB) | 7 |
22º | JAVI BELDA (BDB) | 6 |
23º | OSCAR SANCHEZ (GGS BASKET) | 6 |
24º | DANI GARCIA (GGS BASKET) | 6 |
25º | PASCUAL (GGS BASKET) | 5 |
26º | FLOREN (CB ALBATERA) | 5 |
27º | VICTOR (CB ALBATERA) | 5 |
28º | ADRIAN (CB ALBATERA) | 4 |
29º | FERNANDO (CB ALBATERA) | 4 |
30º | GORKA (GGS BASKET) | 4 |
31º | IVAN (CB TORREVIEJA) | 4 |
32º | J. M. MÁS (CB ALBATERA) | 3 |
33º | SERRALLE (CBRAFAL) | 3 |
34º | SERGIO CARCEDO (BDB) | 3 |
35º | BORJA (KD3) | |
36º | GREGORIO (KD3) | 3 |
37º | M. ÁNGEL (CB ALBATERA) | 2 |
38º | KIKE (CB ALBATERA) | 2 |
39º | IVAN (CB ALBATERA) | 2 |
40º | J. M. TORRES (KD3) | 2 |
41º | KIKE SAEZ (GGS) | 2 |
42º | ÚBEDA (GGS) | 2 |
43º | M. MARROQUI (GGS) | 2 |
44º | N. MARTINEZ (GGS) | 2 |
45º | J. CASTILLO (CB TORREVIEJA) | 2 |
46º | J. M. RODRIGUEZ (BDB) | 2 |
47º | SANZ (CBRAFAL) | 1 |
48º | F. ORTUÑO (KD3) | 1 |
06/05/17
PREVIA 1ª JORNADA
16 HORAS: CB ALBATERA VS KD3 ORIHUELA
Albatera jugará de amarillo y Orihuela de rosa, vuelven a enfrentarse campeón y subcampeón de 2ª zonal, al igual que lo hicieron en el último partido de liga, derbi muy competido, gran partido para abrir el torneo, tras 2 años sin celebrarse.
17:30 HORAS: CB TORREVIEJA VS CBRAFAL
Torrevieja jugará de blanco y rafal de azul, derbi de gran rivalidad, Torrevieja a formado un potente equipo con 2 jugadores EBA (Andrey y Erick), mientras que rafal no puede contar con sus jugadores EBA (Joel y Adrian), por lesión, pero seguro que con todo eso se verá un bonito partido.
19:00 HORAS : GGS BASKET VS BDB
Guardamar jugará de verde mientras que Bdb lo hará de azul, los locales son un equipo con varios jugadores que han llegado a jugar en preferente, autonómica o nacional, mientras Bdb son un equipo joven con varios juniors y jugadores seniors del cbrafal, en cualquier caso, creo que se verá un buen partido.
28/04/17
Así pues, tenemos estos 6 equipos inscritos para competir:
CB ALBATERA (actual campeón)
KD 3 ORIHUELA
ASOCIACIÓN GREEN SPORT GUARDAMAR
CB TORREVIEJA
BDB
CBRAFAL (organizador y actual sub campeón).
El formato del torneo va a ser este:
1ª FASE
Liguilla todos contra todos, serán 5 jornadas de 3 partidos cada jornada, las horas de dichos partidos serán 16, 17:30 y 19.
1ª jornada......6 mayo 2017
2ª jornada......13 de mayo
3ª jornada......20 de mayo
4ª jornada......27 de mayo
5ª jornada......3 de junio
Se ruega puntualidad y estar al menos 10 minutos antes de su correspondiente partido, para cambiarse y calentar, ya que entre partido y partido habrán un máximo de 5 minutos.
SEMIFINALES 6ª jornada ( 10 de junio 2017)
Tras estas 5 jornadas pasarán a semifinales los 4 primeros clasificados, mientras que los 2 equipos eliminados, jugarán un último partido por el 5º y 6º puesto.
Los horarios serán:
16 horas: partido 5º vs 6º puesto
17:30: 1ª semifinal : 1º va 4º
19:00: 2ª semifinal: 2º vs 3º
FINAL 7ª jornada (17 junio 2017)
16 horas.......3º vs 4º puesto
17:30 a 18:15 (mas o menos)......Concursos de triples y mates
18:30 horas......FINAL
ENTREGA DE PREMIOS
MAÑANA LUNES 1 DE MAYO SORTEO Y CALENDARIOS, SUERTE A TODOS!!!
Realizado el sorteo, cuyo video está en el Facebook del club, quedan así el formato y calendarios definitivos para el torneo de este año:
1ª FASE (LIGUILLA)
JORNADA 1 (06/05/17)
2 VS 4….……..16 HORAS CB ALBATERA - KD3 ORIHUELA
6 VS 1………...17:30 HORAS CB TORREVIEJA - CB RAFAL
3 VS 5………...19 HORAS GGS BASKET - BDB
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
JORNADA 2 (13/05/17)
4 VS 6………..16 HORAS KD3 ORIHUELA - CB TORREVIEJA
5 VS 2………..17:30 HORAS BDB - CB ALBATERA
1 VS 3………..19 HORAS CB RAFAL - GGS BASKET
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
JORNADA 3 (20/05/17)
6 VS 2……….16 HORAS CB TORREVIEJA - CB ALBATERA
1 VS 5……….17:30 HORAS CB RAFAL - BDB
3 VS 4……….19 HORAS GGS BASKET - KD3 ORIHUELA
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
JORNADA 4 (27/5/17)
1 VS 4……...16 HORAS CB RAFAL - KD3 ORIHUELA
5 VS 6……...17:30 HORAS BDB - CB TORREVIEJA
2 VS 3……...19 HORAS CB ALBATERA - GGS BASKET
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
JORNADA 5 (03/06/17)
2 VS 1……..16 HORAS CB ALBATERA - CB RAFAL
4 VS 5……..17:30 HORAS KD3 ORIHUELA - BDB
6 VS 3……..19 HORAS CB TORREVIEJA - GGS BASKET
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2ª FASE (SEMIFINALES)(10/6/17)
JORNADA 6
5º VS 6º……….16 HORAS
(PARTIDO PARA DECIDIR EL 5º Y 6º PUESTO, ENTRE LOS 2 EQUIPOS ELIMINADOS DE LA 1ª FASE)
1ª SEMIFINAL : 1º VS 4º…..17:30 HORAS
2ª SEMIFINAL : 2º VS 3º…..19 HORAS
JORNADA 7 (17/06/17)
FINAL CONSOLACIÓN: 3º Y 4º PUESTO…...16 HORAS
CONCURSOS TRIPLES Y MATES…..17:30 A 18:15 , MÁS O MENOS
GRAN FINAL………………………………….18:30 HORAS
ENTREGA DE PREMIOS
Se recuerda a todos los equipos que todos los jugadores deben estar inscritos para la primera jornada, no pudiendo inscribir ningún equipo una vez comenzado el torneo a nadie.
Los equipos que ya hayan entregado el listado de jugadores, pueden inscribir hasta el día 6 hasta medio día, a cualquier jugador, siempre que no supere el máximo de 15 jugadores por equipo, pasándole a la organización los datos de dichos jugadores nuevos.
También se recuerda a todos los equipos, que la cuota de inscripción deberá abonarse a la organización, como muy tarde el mismo día del comienzo del torneo, 6 de mayo, antes del comienzo de su respectivo partido.
Desde la organización le deseamos suerte a todos, y que disfrutemos todos del basket!!!!
BASES Y NORMAS 6ª EDICIÓN TORNEO VEGA BAJA DE BALONCESTO
INSCRIPCIÓN:
POR WATTSAPP O MAIL (622885287 O ELTAYKO9@GMAIL.COM, A SANZ) O EN VIDEOCLUB RAFAL A KINO.
Para la inscripción cada equipo tendrá que entregar un listado que ponga nombre jugadores, nombre del equipo, DNI de cada jugador, colores de las 1ª y 2ª equipación, debiendo estar todos los jugadores que vayan a participar en el torneo inscritos desde el principio, así como el teléfono de contacto de la persona/as responsable/es del equipo a inscribirse.
CUOTA INSCRIPCIÓN:
La cuota de inscripción será de 200 €/equipo.
Cada equipo participante deberá pagar la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo, a Sanz, bien en efectivo o transferencia bancaria.
Fecha límite de inscripción hasta el 28 de abril de 2017, el sorteo de equipos y calendario se realizará el 1 de mayo 2017.
Fecha límite de inscripción hasta el 28 de abril de 2017, el sorteo de equipos y calendario se realizará el 1 de mayo 2017.
NORMAS COMPETICIÓN 2017
El torneo dará comienzo el sábado 6 de mayo de 2016, la duración del mismo puede variar, en función de los equipos inscritos, lo habitual suele ser de 1 mes y medio, más o menos.
Los partidos se jugarán sábados por la tarde en las siguientes franjas horarias, 16 horas, 17:30 horas, 19 horas y 20:30 horas, en función de la cantidad de equipos inscritos si fuera necesario también se jugaría los domingos por la mañana a las 10 y 11:30.
El formato del torneo se decidirá definitivamente cuando se sepa la cantidad de equipos inscritos, aunque no creo que difiera mucho de años anteriores, siendo 12 equipos el máximo de equipos que pueden inscribirse al torneo.
La organización avisará a los responsables de cada equipo para asistir al sorteo previo al torneo, aunque también trataremos de grabarlo para que todos los equipos inscritos vean dicho sorteo.
Los equipos pueden estar formados por grupos de amigos, o equipos federados o mitad de amigos y mitad de federados o fichar a uno o varios jugadores de categorias superiores, etc... cada cual, como guste.
El número mínimo de jugadores por equipo será de 10 y el máximo de 15, y todos inscritos desde un principio en el listado de jugadores que cada equipo debe de entregar a la organización, y donde los jugadores solo podrán jugar en un equipo, en el equipo que estén inscritos.
En el caso que un equipo disponga de 5 o menos jugadores, no habrá opciones de aplazamiento de partidos (por eso se dejan hasta 15 jugadores), se juega o se da por perdido el partido, si fuese un motivo de fuerza mayor y justificado, previo aviso anterior, se deberá informar a la organización con antelación para intentar darle una solución.
Todos los equipos deberán tratar de ser puntuales ya que entre partido y partido habrá un tiempo limitado de unos minutos, por lo que se aconseja a los equipos estar en el pabellón al menos 15 minutos antes de su respectivo partido.
Los partidos serán de 4 cuartos de 10 minutos, con 1 tiempo muerto por equipo en los 3 primeros cuartos y 2 tiempos por equipo en el último cuarto, si se diera el caso de empate, se jugarían 5 minutos más de prorroga, con 1 tiempo muerto por equipo.
En cada partido, habrán 2 árbitros ,un mesa anotador y otro que lleve el marcador ,en la final y final de consolación habrán 3 árbitros, si la organización así lo cree conveniente.
Al equipo que no se presente a un partido o cometa una alineación indebida,
incurrirá en una falta grave, por lo que se le dará el partido por perdido por 2 -0 y
se le descontará un punto en la clasificación y además, a la hora de clasificarse para la siguiente fase estará penalizado respecto del equipo /os, que este igualado a la hora de clasificarse.
Los jugadores, entrenadores, etc... están obligados a mantener una conducta educada y respetuosa tanto con el equipo rival como con los árbitros así como con las instalaciones deportivas. Si uno o varios jugadores
han sido descalificados durante el transcurso de un encuentro, por agredir o intentar agredir a un rival o arbitro, dichos árbitros redactarán informe detallado de las circunstancias de la expulsión para que el Comité de Competición, que es la Organización, emita dictamen sobre el mismo, pudiendo a la vista del acta y de los
testimonios recabados, si procede algún tipo de sanción, la cual tendrá un efecto inmediato e irrevocable, según el grado de la acción a determinar pudiendo ser expulsando a dicho jugador o equipo del torneo.
La organización no tolerará insultos ni agresiones al equipo arbitral por parte de ningún equipo ni jugador, actuando a modo de comité de competición, este comité está formado por la junta directiva del Cbrafal, sancionando al jugador/es y/ o equipo/s que actúen del modo descrito.
Para el concurso de triples se clasificarán los 8 primeros jugadores que más triples metan hasta semifinales, éstas no incluidas. En caso de que no participe alguno de los 8 primeros, la organización ira preguntando al siguiente en la lista en orden correlativo hasta completar los 8 participantes.
Para el concurso de mates, cada equipo podrá inscribir a 2 jugadores para participar, siendo necesario para que se pueda llevar cabo un mínimo de 4 participantes, de no haberlos, el concurso se quedará desierto.
El Cb Rafal, considera este evento tanto de disfrute como a su vez, para promocionar este deporte en la vega baja y provincia de alicante y más allá.
Así pues, la organización, se reserva el derecho a descalificar al equipo/os, que perturben gravemente este evento/torneo, y además no estaría responsabilzada de hacer ningún tipo de devolución económica al equipo /os descalificados si los hubiere.
La organización se reserva el derecho a cualesquiera otras normas que pudieran surgir de aquí en adelante en cualquier momento antes, durante o después del inicio o final de este torneo.
PREMIOS 6º TORNEO VEGA BAJA 2017 | |
CAMPEON | TROFEO Y MEDALLA |
SUBCAMPEON | TROFEO Y MEDALLA |
TERCERO | TROFEO Y MEDALLA |
DEL 4º AL 12º | TROFEO CONMEMORATIVO |
MVP TORNEO | TROFEO |
MÁXIMO ANOTADOR TORNEO | TROFEO |
GANADOR C. TRIPLES | TROFEO |
GANADOR C. MATES | TROFEO |
MEJOR QUINTENTO | TROFEO MEJOR B / ES / AL/ AP/ Y P/ |
PALMARES TORNEO VEGA BAJA
TEMPORADA CAMPEÓN SUBCAMPEON
2005 CB BIGASTRO CB ORIHUELA
2006 CB ORIHUELA CB BIGASTRO
2012 CB TORREVIEJA LA GRANÁ RAFAL
2013 CB TORREVIEJA CALLOSA BAR TORDO
2014 CB ALBATERA CBRAFAL A