Spirits THEME






28/05/2017 LISTADO JUGADORES EQUIPOS PARTICIPANTES EN EL TORNEO
Bueno, pues ahora que he tenido algo de tiempo, pongo el listado de jugadores de cada equipo, y como es sabido, cualquier jugador que NO este en este listado, evidentemente no puede jugar, MÁS VALE TARDE QUE NUNCA DICEN!!!



CB RAFAL
COLOR CASIMETASROJOAZUL
JUGADORESDORSAL
SERGIO SANZ0
ROBERTO MOREY4
ROQUE LUIS PASTOR5
MATIAS MOREY6
DOBROMIR YORDANOV8
JUAN MONSALVO10
SEBASTIAN REY12
JOEL GARCIA LORENTE13
SEBASTIAN ARISTIMUÑO13
ADRIAN REY14
VICENTE MARCO15
NORBERTO DA GRACIA GOMES 18
MIGUEL BLANCO23
J. C SERRALLE69




CB ALBATERA
COLOR CASIMETASAMARILLOBLANCO
JUGADORESDORSAL
ADRIAN DEL CERRO4
ISRAEL BOX7
FERNANDO TOMÁS GAMEZ8
ELIAS MARIN SALINAS9
JOSE MARIANO SERNA10
ENRIQUE MARTINEZ SERNA11
IVAN VERACRUZ12
MIGUEL ANGEL VICENTE CERDAN13
JOSE MANUEL MAS14
FLORENCIO RAMON GASCON17
ANTONIO JOSE GUTIERREZ22
VICTOR MANUEL SANCHEZ23
MARIO JUAREZ





GGS BASKET
COLOR CASIMETASVERDEBLANCO
JUGADORESDORSAL
PASCUAL MORA0
KIKE SAEZ1
JOSE ÚBEDA3
GINÉS MARTINEZ4
DANI GARCIA6
A. MARROQUI7
JUAN CANDELA8
DOMINGO BERNAL9
OSCAR SANCHEZ11
A. ALDEGUER13
DAVID SEGARRA14
MIGUEL MARTINEZ15
GORKA LOPEZ33
MARIO MARROQUI35
NACHO MARTINEZ42




KD3 ORIHUELA
COLOR CASIMETASAZULAMARILLO
JUGADORESDORSAL
F. ORTUÑO

MARIO GIL23
DANIEL GIL

BORJA ROCAMORA3
JOSE MIGUEL TORRES14
MARIO MARTINEZ

JUANJO MAÑANES7
GREGORIO TRIVES10
ALVARO RUFETE13
JOAQUIN FUENTES50
OSCAR ALBERO

JESUS GONZALEZ19
JESÚS KARNI21
JAVIER GUIRAO11
MANUEL RODRIGUEZ44




BDB
COLOR CASIMETASAZUL

JUGADORESDORSAL
ALFONSO RUIZ2
ANDRÉS HERNANDEZ7
FRANCISCO JAVIER BELDA8
ANDREW GARCIA JEAN10
SERGIO GARCEDO11
JORGE MARCO17
DAVID SAEZ18
RODRIGO MIRA22
J. MANUEL RODRIGUEZ29
FRANCISCO JOSE GARCIA45
JOSE MANUEL GOMEZ48
ANTONIO RODRIGUEZ99
















CB TORREVIEJA
COLOR CASIMETASBLANCOAZUL
JUGADORESDORSAL
JUANJO LLORCA0
ERIKAS KALINICENKO4
ANDREY TRASHKOV5
DAVID AVILES6
PEPE BELMONTE7
JAVI CASTILLO9
RAMON CASTEJON11
PACO BRAVO16
ISKREN MIHOV17
IVAN LAPARRA19

RESULTADOS 4ª JORNADA
CBRAFAL 68-51 KD3 ORIHUELA
Tras un inicio arrollador de los oriolanos, donde quizás tuvieron el acierto en ataque que les faltó en jornadas anteriores y a su vez una empanada monumental de los rafaleños, que si bien en ataque se generaban buenos tiros cómodos  con poco acierto, pero en defensa dábamos muchas facilidades, sobretodo en el rebote, con segundas y terceras oportunidades, pues se pusieron  con 0-18 para el Kd3, para terminar el cuarto con un 7-18.

A partir del 2º cuarto los rafaleños reaccionaron y poco a poco fueron imponiendo su juego, recortando la diferencia, para tras el descanso ya ponerse por delante y controlar el partido en todas las facetas, para ganar no de forma cómoda pero si de forma justa y clara, un partido muy bien competido y luchado por parte del Kd3 Orihuela.

TIROS LIBRES

    FALLADOS.....5
CBRAFAL....19
    METIDOS.......14

TRIPLES
CBRAFAL....8
KD3 ORIHUELA....4

CUARTOS
1º)7-18; 2º)17-13; 3º)21-13; 4º)23-7

El MVP del partido fue Norberto (2 puntos) y por parte del Kd3 Gregorio (1 punto)

BDB 40 - 108 CB TORREVIEJA
Poco pudieron hacer los chavales del Bdb, ante un equipo que les superaba en todo, pero que aún así, corrieron y lucharon como si no hubiese dicha diferencia, realizando un buen juego y alguna que otra jugada vistosa por su parte, mientras que los salineros disfrutaron como nunca, donde básicamente se pudo ver casi un concurso de triples y mates, aunque eso si, sufrieron mucho para generar tanta diferencia!!!!

TIROS LIBRES
          FALLADOS....4
     BDB.....6
          METIDOS.......2

        FALLADOS...7
CB TORREVIEJA....16
       METIDOS......9

TRIPLES
BDB......0
CB TORREVIEJA.....14


El MVP del partido fue Erick (2 puntos), partidazo el suyo con 45 puntos, 7 triples, 1 mate, varios tapones y varios robos,  y por parte del BDB fue Antonio (1 punto)

CB ALBATERA 56-31 GGS BASKET
Partido controlado de principio a fin por los de albatera, que se mostraron más solidos en defensa, y más acertados en ataque que los de guardamar, que en este partido parece ser que estuvieron negados en ataque, no les entraba nada y  flojos en defensa, y con albatera enfrente, que tampoco estuvieron muy finos en ataque, con esas facilidades es imposible ganar, en cualquier caso se vió  un partido entretenido, donde albatera fue justo ganador.

TIROS LIBRES
      FALLADOS.....11
CB ALBATERA....22
      METIDOS.....11

     FALLADOS...4
GGS BASKET....11
     METIDOS.....7

TRIPLES
CB ALBATERA....1
GGS BASKET.......0

El MVP del partido fue para Elias, (2 puntos), se marco un partidazo, robando balones, asistiendo a todos sus compañeros, penetraciones  espectaculares contra 1 o más defensores, donde solo lo paraban en falta, jugon!!!

CLASIFICACIONES

POSICIÓNEQUIPOBALANCE GANADOS/PERDIDOSP. FP. C.PUNTOS
CB ALBATERA4 - 02641708
CB TORREVIEJA3 - 1 3372337
CB RAFAL3 - 13032257
GGS BASKET2 - 22472486
KD3 ORIHUELA0 - 4 1952824
BDB0 - 41533114



CLASIFICACIÓN MVP
POSICIÓNJUGADOR / EQUIPOPUNTOS
NORBERTO (CB RAFAL)4
PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA)4
ANTONIO (CB ALBATERA)4
ALDEGUER (GGS BASKET)4
ERICK (CB TORREVIEJA)3
FLOREN (CB ALBATERA)2
SEBAS REY (CB RAFAL)2
DANI GARCIA (GGS)2
GREGORIO TRIVES (KD3)2
10ºELIAS (CB ALBATERA)2
11ºANTONIO (BDB)2
12ºROQUE (CBRAFAL)1
13ºJUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA)1
14ºDAVID SAEZ (BDB)1
15ºOSCAR ALBERO(KD3)1
16ºANDREW (BDB)1



CLASIFICACIÓN TRIPLES
POSICIÓNJUGADOR / EQUIPON.º TRIPLES
ROQUE (CBRAFAL)14
ERICK (CB TORREVIEJA)14
PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA)12
JUAN MONSALVO (CBRAFAL)6
GORKA )GGS)5
KIKE (CB ALBATERA)5
JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA)5
VICTOR (CB ALBATERA)5
ROBERTO MOREY (CB RAFAL)4
10ºMATIAS MOREY (CBRAFAL)3
12ºFERNANDO (CB ALBATERA )3
13ºRAMON (CB TORREVIEJA)3
14ºMARIO GIL (KD3)3
15ºJ. CASTILLO (CB TORREVIEJA)3
16ºANTONIO (CB ALBATERA)2
17ºOSCAR SANCHEZ (GGS)2
18ºA. MARROQUI (GGS BASKET)2
19ºDAVID AVILES (CB TORREVIEJA)2
20ºSANZ (CB RAFAL)2
21ºGREGORIO (KD3)2
22ºFLOREN (CB ALBATERA)1
23ºADRIAN (CB ALBATERA)1
24ºISKREN (CB TORREVIEJA)1
25ºCANDELA (GGS BASKET)1
26ºDAVID SAEZ (BDB)1
27ºJAVI BELDA (BDB)1
28ºFRAN (BDB)1
29ºANTONIO (BDB) 1
30ºKIKE SAEZ (GGS1
31ºANDREY (CB TORREVIEJA)1
32ºMIGUEL BLANCO (CBRAFAL)1
33ºALVARO RUFETE (KD3)1



CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR
POSICIÓNJUGADOR/EQUIPOPUNTOS
ROQUE (CBRAFAL)92
ERICK (CB TORREVIEJA)88
ALDEGUER (GGS BASKET)67
FLOREN (CB ALBATERA)64
PEPE (CB TORREVIEJA)61
NORBERTO (CB RAFAL)51
JUAN MONSALVO (CBRAFAL)49
JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA)43
ANTONIO (CB ALBATERA)41
10ºVICTOR (CB ALBATERA)40
11ºDANI GARCIA (GGS)37
12ºPACO (CB TORREVIEJA)36
13ºGREGORIO (KD3)31
14ºANDREY (CB TORREVIEJA)31
15ºJ. M. MÁS (CB ALBATERA)29
16ºSEBASTIAN REY (CBRAFAL)28
17ºANTONIO RODRIGUEZ (BDB)26
18ºMATIAS (CBRAFAL)24
19ºANDREW (BDB)24
20ºDAVID AVILES (CB TORREVIEJA) 23
21ºGORKA (GGS)23
22ºOSCAR SANCHEZ (GGS BASKET)22
23ºJUANJO MAÑANES (KD3)22
24ºKIKE (CBALBATERA)21
25ºJ. GUIRAO (KD3)21
26ºMARIO MARTINEZ (KD3)20
27ºA. MARROQUI (GGS BASKET)20
28ELIAS (CB ALBATERA)20
29ºFRAN (BDB)19
30ºSERGIO CARCEDO (BDB)19
31ºDAVID SAEZ (BDB)18
32ºOSCAR ALBERO17
33ºFERNANDO (CB ALBATERA)17
34ºISKREN (CB TORREVIEJA)16
35ºADRIAN (CB ALBATERA)16
36J. M. GOMEZ (BDB)16
37ºGINES (GGS BASKET)15
38ºJ.CANDELA(GGS BASKET)15
39ºROBERTO MOREY (CB RAFAL)15
40ºRAMÓN (CB TORREVIEJA)15
41ºMIGUEL BLANCO (CBRAFAL)15
42ºMARIO GIL (KD3)14
43ºBORJA (KD3)13
44ºF. ORTUÑO (KD3)12
45ºJAVI BELDA (BDB)11
46ºIVAN (CB TORREVIEJA)11
47ºALVARO RUFETE (KD3)11
48ºJ. CASTILLO (CB TORREVIEJA)11
49ºM. ÁNGEL (CB ALBATERA)10
50ºSANZ (CBRAFAL)9
51ºJ. M. TORRES (KD3)9
52ºKIKE SAEZ (GGS)9
53ºSEBAS ARISTIMUÑO (CB RAFAL)8
54ºDOMINGO (GGS)8
55ºMANU (KD3)7
56ºJESÚS GONZALEZ (KD3)6
57ºANDRÉS HERNÁNDEZ (BDB)6
58ºPASCUAL (GGS BASKET)5
59ºDANI GIL (KD3)4
60ºDAVID SEGARRA (GGS)4
61ºN. MARTINEZ (GGS)4
62ºALFONSO (BDB)4
63ºSERRALLE (CBRAFAL)3
64ºÚBEDA (GGS)3
65ºRODRIGO (BDB)3
66ºIVAN (CB ALBATERA)2
67ºM. MARROQUI (GGS)2
68ºJESÚS KARNI (KD3)2
69ºJOAQUIN FUENTES (KD3)2
70ºJ.M. RODRIGUEZ (BDB)2


PREVIA 4ª JORNADA (27/05/17)
16 HORAS
CBRAFAL VS KD3 ORIHUELA

Derbi de gran rivalidad entre amigos donde los rafaleños buscarán su tercera victoria mientras que los oriolanos lucharán por conseguir su primera victoria, rafal jugará de rojo y Orihuela de azul.

17:30
BDB VS CB TORREVIEJA
Difícil partido para bdb que juega contra uno de los favoritos  quedar campeón, donde como siempre tratarán de luchar por conseguir su primera victoria, mientras que Torrevieja a priori tiene un partido fácil, ya que la diferencia entre ambos equipos es muy grande, Bdb jugará de azul y Torrevieja de blanco.

19 HORAS
CB ALBATERA VS GGS BASKET
Buen partido para cerrar la jornada, el actual campeón que es líder invicto hasta la fecha tiene un partido difícil ante los de guardamar, pero si albatera a demostrado algo siempre es que les va lo difícil, cuanto más difícil mejor compiten, por su parte los de guardamar  en caso de ganar, apretarían aún más la clasificación, y cada vez queda menos para los cruces de semifinales, así pues albatera jugará de amarillo y guardamar de verde.

Y nada a todo aquel/ aquella persona que le guste el basket, esta invitado a la cita, 3  partidos con el mejor baloncesto comarcal, os esperamos a todos en el pabellón de Rafal!!!!

RESULTADOS Y CRÓNICAS 3ª JORNADA
 CB TORREVIEJA 67 - 73   CB ALBATERA
Partidazo que se pudo ver ayer a las 16 horas en el pabellón de rafal, donde el partido no defraudó y se pudo ver un entretenido, competido e intenso partido, donde Torrevieja tenía clara superioridad  en cuanto a centímetros se refiere con 4 jugadores de 2 metros o más, frente al juego en equipo y siempre competitivos albatera que tenía la baja de su pivot Jose manuel más (patas).

El partido siempre estuvo igualado, con ligeras ventajas para los de albatera, donde se llegó al tramo final de partido, donde las imprecisiones y errores de los salineros fueron bien aprovechadas por los de albatera, que controlaron y supieron manejar la situación para llevarse de forma justa el partido.

TIROS LIBRES

       FALLADOS...8
CB TORREVIEJA...25
       METIDOS......17

       FALLADOS...14
CB ALBATERA.....31
      METIDOS.......17

TRIPLES
CB TORREVIEJA.....8
CB ALBATERA........6

CUARTOS
1º)15-18
2º)12-17
3º)27-20
4º)13-18

El Mvp por parte del cb Torrevieja fue para Erick (1 punto), y por part del cb albatera fue para Antonio (2 puntos), aunque se marcaron también un partidazo Elias y el Flecha.


CB RAFAL 71- 37 BDB
Partido cómodo para los locales, que rápidamente y de forma clara fueron cogiendo una cómoda ventaja con la que tenía el partido ya en el bote, al ser muy superiores al joven equipo del BDB, que eso sí, a pesar de la abultada derrota, lucharon  y corrieron  todo lo que pudieron para tratar de competir con el equipo local, por lo que hay que felicitarlos por su lucha y entrega, hicieron un buen partido y seguro que pronto conseguirán su primera victoria.

TIROS LIBRES

        FALLADOS....9
CBRAFAL....18
        METIDOS.......9


       FALLADOS.....7
BDB...................12
       METIDOS........5

CUARTOS
1º)12-6
2º)21-8
3º)18-8
4º)20-15

TRIPLES
CB RAFAL.....4
BDB................2

El Mvp de los rafaleños fue para Sebastian Rey (2 puntos), que tras mucho tiempo sin jugar a basket hizo un desgaste espectacular en ataque y defensa, con tapones, anotando , rebotes en ambos aros, corriendo a la contra, en fin un partidazo por parte del bdb fue para Antonio.

GGS BASKET 72-63 KD3 ORIHUELA
Partido competido e igualado por ambos equipos, donde ambos equipos en diferentes fases del partido se distanciaban con ligeras ventajas para después volver a igualar  el partido, hasta los últimos minutos donde los errores e imprecisiones de los oriolanos y el acierto guardamarenco desde  la larga distancia, hicieron que al final el partido se decantara  del lado local, no sin vender el equipo oriolano cara su derrota.

TIROS LIBRES

        FALLADOS....20
GGS BASKET.....41
        METIDOS.......21


        FALLADOS.....23
KD3 ORIHUELA.....43
       METIDOS.......20

TRIPLES
GGS BASKET.......6
KD3 ORIHUELA....1

CUARTOS
1º)19-16
2º)15-15
3º)14-14
4º)24-18

El MVP por parte de ggs basket fue para Dani garcia (2 puntos), por parte oriolana fue para Oscar albero (1 punto)


CLASIFICACIONES


POSICIÓNEQUIPOBALANCE GANADOS/PERDIDOSP. FP. C.PUNTOS
CB ALBATERA3 - 02081396
CB TORREVIEJA2 - 1 2291935
CB RAFAL2 - 12351745
GGS BASKET2 - 12161925
KD3 ORIHUELA0 - 3 1442143
BDB0 - 31132333



CLASIFICACIÓN MVP
POSICIÓNJUGADOR / EQUIPOPUNTOS
PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA)4
ANTONIO (CB ALBATERA)4
ALDEGUER (GGS BASKET)3
NORBERTO (CB RAFAL)2
FLOREN (CB ALBATERA)2
SEBAS REY (CB RAFAL)2
DANI GARCIA (GGS)2
ROQUE (CBRAFAL)1
JUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA)1
10ºDAVID SAEZ (BDB)1
11º GREGORIO TRIVES (KD3)1
12ºANDREW (BDB)1
13ºERICK (CB TORREVIEJA)1
14ºANTONIO (BDB)1
15ºOSCAR ALBERO(KD3)1




CLASIFICACIÓN TRIPLES
POSICIÓNJUGADOR / EQUIPON.º TRIPLES
ROQUE (CBRAFAL)11
PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA)10
ERICK (CB TORREVIEJA)7
GORKA )GGS)5
KIKE (CB ALBATERA)5
JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA)4
VICTOR (CB ALBATERA)4
MATIAS MOREY (CBRAFAL)3
JUAN MONSALVO (CBRAFAL)3
10ºROBERTO MOREY (CB RAFAL)3
11ºFERNANDO (CB ALBATERA )3
12ºANTONIO (CB ALBATERA)2
13ºOSCAR SANCHEZ (GGS)2
14ºRAMON (CB TORREVIEJA)2
15ºA. MARROQUI (GGS BASKET)2
16ºMARIO GIL (KD3)2
17ºDAVID AVILES (CB TORREVIEJA)2
18ºSANZ (CB RAFAL)1
19ºFLOREN (CB ALBATERA)1
20ºADRIAN (CB ALBATERA)1
21ºISKREN (CB TORREVIEJA)1
22ºCANDELA (GGS BASKET)1
23ºDAVID SAEZ (BDB)1
24ºJAVI BELDA (BDB)1
25ºFRAN (BDB)1
26ºANTONIO (BDB) 1
27ºKIKE SAEZ (GGS1
28ºANDREY (CB TORREVIEJA)1




CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR
POSICIÓNJUGADOR/EQUIPOPUNTOS
ROQUE (CBRAFAL)70
ALDEGUER (GGS BASKET)65
PEPE (CB TORREVIEJA)53
FLOREN (CB ALBATERA)52
ERICK (CB TORREVIEJA)43
ANTONIO (CB ALBATERA)41
JUAN MONSALVO (CBRAFAL)36
PACO (CB TORREVIEJA)36
NORBERTO (CB RAFAL)33
10ºVICTOR (CB ALBATERA)29
11ºSEBASTIAN REY (CBRAFAL)28
12ºDANI GARCIA (GGS)26
13ºMATIAS (CBRAFAL)24
14ºDAVID AVILES (CB TORREVIEJA) 23
15ºGORKA (GGS)23
16ºKIKE (CBALBATERA)21
17ºJ. GUIRAO (KD3)21
18ºJUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA)21
19ºMARIO MARTINEZ (KD3)20
20ºA. MARROQUI (GGS BASKET)20
21ºANDREW (BDB)20
22ºGREGORIO (KD3)19
23ºFRAN (BDB)17
24ºOSCAR ALBERO17
25ºFERNANDO (CB ALBATERA)17
26ºISKREN (CB TORREVIEJA)16
27ºADRIAN (CB ALBATERA)16
28ºOSCAR SANCHEZ (GGS BASKET)16
29ºANTONIO RODRIGUEZ (BDB)16
30ºANDREY (CB TORREVIEJA)15
31ºGINES (GGS BASKET)15
32ºJ.CANDELA(GGS BASKET)15
33ºELIAS (CB ALBATERA)14
34ºROBERTO MOREY (CB RAFAL)12
35ºF. ORTUÑO (KD3)12
36ºDAVID SAEZ (BDB)12
37ºJ. M. GOMEZ (BDB)12
38ºSERGIO CARCEDO (BDB)11
39ºJAVI BELDA (BDB)11
40ºRAMÓN (CB TORREVIEJA)10
41ºJ. M. TORRES (KD3)9
42ºJUANJO MAÑANES (KD3)9
43ºMIGUEL BLANCO (CBRAFAL)8
44ºSEBAS ARISTIMUÑO (CB RAFAL)8
45ºIVAN (CB TORREVIEJA)8
46ºJ. M. MÁS (CB ALBATERA)8
47ººMANU (KD3)7
48ºSANZ (CBRAFAL)6
49ºM. ÁNGEL (CB ALBATERA)6
50ºBORJA (KD3)6
51ºJESÚS GONZALEZ (KD3)6
52ºANDRÉS HERNÁNDEZ (BDB)6
53ºDOMINGO (GGS)6
54ºPASCUAL (GGS BASKET)5
55ºKIKE SAEZ (GGS)5
56ºDANI GIL (KD3)4
57ºMARIO GIL (KD3)4
58ºALVARO RUFETE (KD3)4
59ºDAVID SEGARRA (GGS)4
60ºSERRALLE (CBRAFAL)3
61ºÚBEDA (GGS)3
62ºRODRIGO (BDB)3
63ºIVAN (CB ALBATERA)2
64ºM. MARROQUI (GGS)2
65ºN. MARTINEZ (GGS)2
66ºJ. CASTILLO (CB TORREVIEJA)2
67ºJESÚS KARNI (KD3)2

PREVIA 3ª JORNADA

CB TORREVIEJA VS ALBATERA 16 HORAS
Partido que bien podría ser una final, ambos van invictos y de aquí probablemente salga el primer clasificado del torneo para semis, se presume que Torrevieja vendrá al completo  y albatera también, por lo que se verá un partidazo.

Torrevieja jugara de blanco y albatera de amarillo.

CBRAFAL VS BDB 17:30 HORAS
Partido a priori fácil para los rafaleños, pero nunca se sabe, el equipo BDB a pesar de no haber ganado aún  pone muchas ganas y luchan todos los balones, el cb rafal jugará de rojo y el bdb de azul.

GGS BASKET VS KD3 ORIHUELA 19 HORAS
Se espera un partido muy competido entre estos 2 equipos, que son muy jóvenes y físicos, los oriolanos esperan inaugurar su casillero y hacer todavía más apretada la clasificación mientras los guardamarencos vienen de reponerse de la derrota contra el cbrafal.

GGS basket jugará de blanco y Kd3 Orihuela de  azul

Si te gusta el basket, y no sabes que hacer, ya tienes plan, traete la merienda y ven a ver el mejor basket de la comarca!!!

ESTAIS TODOS INVITADOS!!!



RESULTADOS Y CRONICAS 2ª JORNADA
Teníamos jornada partida , a causa de que nuestro cadete A se jugaba clasificarse a semifinales de la comunidad valenciana en zonal, donde consiguieron remontar la desventaja del partido de ida, realizando un gran partido, muy vistoso y espectacular.

Por tanto en Sábado teníamos solo 1 partido a las 16 horas:

KD3 ORIHUELA 44-83 CB TORREVIEJA
Partido que daba inicio esta 2ª jornada, y que estuvo competido de tu a tu durante el primer cuarto, a partir de aquí, los salineros, con sus 2 jugadores EBA, empezaban a imponer su juego, centímetros en la pintura y sobretodo bastante acierto anotador, esto último fue quizás lo que le falto al conjunto oriolano, que le costaba mucho terminar sus ataques en canasta, aunque lucharon a tope todo el partido, y por momentos parecía que podían dar la sorpresa, este poco acierto anotador, los lastró en demasía, consiguiendo así muy pronto Torrevieja una ventaja bastante cómoda que poco a poco conseguía aumentar, hasta llegar al final, con victoria salinera.

El mvp  del partido fue Pepe Belmonte (2 puntos), por parte oriolana fue para Gregorio trives ( 1 punto)

Y Domingo los otros 2 partidos:

CB RAFAL 88-58 GGS BASKET
Partido donde los rafaleños tenían que reaccionar tras la derrota en la primera jornada ante Torrevieja, esta vez jugábamos contra la Asociación Green Sport de Guardamar, un equipo donde casi todos son universitarios, equipo joven, de correr y presionar mucho, enfrente estaba el cbrafal, un equipo veterano, donde in extremis, empezaron jugando 5, de los cuales, Juan, jugó lesionado, y al final del primer cuarto, llegaban Roberto y Serralle.

Desde el principio los rafaleños supieron imponer su ritmo y juego, realizando un gran partido, a la vez que un gran despliegue físico, donde en varias ocasiones se pudieron ver jugadas bastante bonitas o espectaculares y a su vez, mostrar las carencias del joven equipo de guardamar, que pese a todo realizó un buen partido y un gran esfuerzo físico.

De esta forma ambos equipos se quedan con un balance de 1 victoria y 1 derrota, donde lógicamente en caso de mantener esta igualdad, el cbrafal quedaría por delante de GGS Basket, al conseguir ganar a estos en la liguilla.

El MVP del partido fue para Norberto ( 2 puntos),  y por parte guardamarenca para Aldeguer, que fue quien tiró del carro en el equipo visitante para intentar evitar la derrota.

BDB 35 - 76 CB ALBATERA
Cómoda victoria del actual campeón, que desde el principio comenzó a dominar con claridad en todas las facetas el partido, no dando opción al joven equipo del BDB, el cual se compone por varios jugadores del senior b y junior del cbrafal, los cuales, lucharon y dieron todo por tratar de ponerle a albatera las cosas difíciles, y tratar de conseguir su primera victoria, pero estuvieron poco afortunados en ataque, donde no les entraba nada y en defensa sufrían bastante, ante la diferencia de altura que había entre los 2 equipos, donde albatera con facilidad anotaba, llegando al final con una gran victoria del cb albatera, que se pone con un balance de 2 ganados y 0 perdidos.

El Mvp del partido fue para Floren (2 puntos) y por parte del BDB fue para Andrew (1 punto)

CLASIFICACIÓN


POSICIÓNEQUIPOBALANCE GANADOS/PERDIDOSP. FP. C.PUNTOS
CB TORREVIEJA2 - 01621204
CB ALBATERA2 - 0 135724
CB RAFAL1 - 11641373
GGS BASKET1 - 11441293
KD3 ORIHUELA0 - 2 811422
BDB0 - 2761622


CLASIFICACIÓN MVP
POSICIÓNJUGADOR / EQUIPOPUNTOS
PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA)4
ALDEGUER (GGS BASKET)3
ANTONIO (CB ALBATERA)2
NORBERTO (CB RAFAL)2
FLOREN (CB ALBATERA)2
ROQUE (CBRAFAL)1
JUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA)1
DAVID SAEZ (BDB)1
GREGORIO TRIVES (KD3)1
10ºANDREW (BDB)1



CLASIFICACIÓN TRIPLES
POSICIÓNJUGADOR / EQUIPON.º TRIPLES
ROQUE (CBRAFAL)8
PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA)8
ERICK (CB TORREVIEJA)4
MATIAS MOREY (CBRAFAL)3
JUAN MONSALVO (CBRAFAL)3
JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA)3
VICTOR (CB ALBATERA)3
ANTONIO (CB ALBATERA)2
KIKE CB ALBATERA)2
10ºROBERTO MOREY (CB RAFAL)2
11ºOSCAR SANCHEZ (GGS)2
12ºFLOREN (CB ALBATERA)1
13ºISKREN (CB TORREVIEJA)1
14ºDAVID AVILES (CB TORREVIEJA)1
15ºA. MARROQUI (GGS BASKET)1
16ºCANDELA (GGS BASKET)1
17ºDAVID SAEZ (BDB)1
18ºMARIO GIL (KD3)1
19ºSANZ (CB RAFAL)1
20ºGORKA (GGS)1
21ºFERNANDO (CB ALBATERA)1
22ºJAVI BELDA (BDB)1


PREVIA 2ª JORNADA
JORNADA SÁBADO

16 HORAS
KD3 ORIHUELA VS CB TORREVIEJA
Partido que abre la jornada hoy  sábado, donde se podrá ver un buen partido, los de Orihuela buscan una victoria para meterse entre los 4 primeros que dan acceso a semifinales, enfrente tendrán a uno de los favoritos a llegar al menos a la final, que ya ganaron la semana pasada tras una prorroga de forma ajustada al cbrafal, sin sus 2 jugadores EBA, Andrey y Erick, hoy suponemos que sí estarán, Orihuela jugara de amarillo, rosa o azul mientras que Torrevieja lo hará de blanco.

Debido a que nuestro equipo cadete A está jugándose el pase a semifinales de la generalitat valenciana en su respectiva competición, juegan esta tarde a las 18:30 la vuelta contra Aldaia, allí quedaron 65-63, así que tuvimos que cambiar horarios de forma excepcional por este motivo, pasando los 2 restantes partidos a domingo.

JORNADA DOMINGO

9:30 HORAS
CB RAFAL VS GGS BASKET
Los locales van a por la victoria para inaugurar su casillero, jugarán de rojo o azul, mientras que los de guardamar lo harán de blanco o verde y también vendrán a poner las cosas difíciles.

11 HORAS
BDB VS CB ALBATERA
Los locales jugarán de azul, y lucharán como en ellos es habitual el tratar de darlo todo y quien sabe si una victoria, aunque lo tienen bastante complicado, enfrente tienen al actual campeón, el cb albatera, con un gran equipo y juego, siendo otro de los favoritos a revalidar titulo.


1ª JORNADA
ALBATERA 59-37 KD3 ORIHUELA
Partido que daba inicio al torneo, que estuvo muy trabado, con muchas interrupciones en el juego, debido a la multitud de faltas señaladas por los colegiados, y a su vez, con poco acierto anotador por parte de los dos equipos en su inicio, aunque poco a poco, albatera fue imponiendo su juego y superioridad de centímetros en la pintura, para llevarse  el partido de forma clara tras el descanso

TIROS LIBRES

               FALLADOS.....13
CB ALBATERA......30
               METIDOS........17



              FALLADOS....6
KD3 ORIHUELA.....19
              METIDOS.......13

CUARTOS
1º)14-4; 2º) 20-13; 3º)21-10; 4º)4-10

El MVP del partido fue Antonio del Cb Albatera (2 puntos), por parte del Kd3 fue Juanjo mañanes.


CB TORREVIEJA 79-76 CBRAFAL
Partidazo que se pudo ver, y que disfrutó la gran afluencia de público en la grada, donde la rivalidad sana entre estos dos equipos no defraudó, mostrando un gran espectáculo.

En líneas generales se mantuvo el partido igualado y competido, con ligeras ventajas  de 5 o 6 puntos para los rafaleños, donde varias decisiones arbitrales perjudicaron a los rafaleños o beneficiaron a los salineros, según se mire, en momentos decisivos o determinantes, cosa que propició que se llegara a la prorroga, cuando los rafaleños rozaban la victoria, y donde finalmente el equipo salinero se llevó la victoria, en cualquier caso, PARTIDAZO, donde ambos equipos y público disfrutaron, mostrando un poco el nivel del torneo, para aquellos detractores que dicen que el torneo es una basura o no vale nada.

TIROS LIBRES

        FALLADOS....15
CB TORREVIEJA...34
        METIDOS........19


        FALLADOS....14
CB RAFAL.....26
        METIDOS.......12

CUARTOS
1º)18-21; 2º)15-14; 3º)20-25; 4º)24-13; T.EXTRA: 9-6

El MVP del partido fue Pepe Belmonte (2 puntos)del Cb Torrevieja, por parte del Cb rafal fue Roque (1 punto)

GGS BASKET 86-41 BDB
Victoria contundente de los de guardamar que no dieron opción alguna a una posible remontada del joven equipo BDB, formado por varios jugadores juniors del cbrafal, y varios seniors del cbrafal B, que lo dieron todo e hicieron un gran esfuerzo, aunque con poco acierto o fortuna en ataque, donde les costaba mucho anotar de forma más continua, cosa que hizo que los de guardamar ya en el 2º cuarto cogiera una ventaja considerable, para llevarse el partido.

TIROS LIBRES

        FALLADOS....18
GGS BASKET.....27
        METIDOS.......9


        FALLADOS....12
BDB.......17
        METIDOS.......5

CUARTOS
1º)18-8; 2º)13-11; 3º)23-9; 4º)32-13

El MVP del partido fue Aldeguer por parte del GGS Basket (aunque se lo mereció más Miguel desde el banquillo dirigiendo, jejeje) (2 puntos) y por parte de BDB fue David Saez ( 1 punto)



POSICIÓN EQUIPO BALANCE GANADOS/PERDIDOS P. F P. C. PUNTOS
GGS BASKET 1 - 0 86 41 2
CB TORREVIEJA 1 - 0 79 76 2
CB ALBATERA 1 - 0 59 37 2
CB RAFAL 0 - 1 76 79 1
BDB 0 - 1 41 86 1
KD3 ORIHUELA 0 - 1 37 59 1



CLASIFICACIÓN MVP
POSICIÓN JUGADOR / EQUIPO PUNTOS
ANTONIO (CB ALBATERA) 2
PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) 2
ALDEGUER (GGS BASKET) 2
ROQUE (CBRAFAL) 1
JUANJO MAÑANES (KD3 ORIHUELA) 1
DAVID SAEZ (BDB) 1


CLASIFICACIÓN TRIPLES
POSICIÓN JUGADOR / EQUIPO N.º TRIPLES
ROQUE (CBRAFAL) 5
PEPE BELMONTE (CB TORREVIEJA) 4
MATIAS MOREY (CBRAFAL) 3
JUAN MONSALVO (CBRAFAL) 2
ANTONIO (CB ALBATERA) 2
FLOREN (CB ALBATERA) 1
ISKREN (CB TORREVIEJA) 1
DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) 1
JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) 1
10º A. MARROQUI (GGS BASKET) 1
11º CANDELA (GGS BASKET) 1
12º DAVID SAEZ (BDB) 1


CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR
POSICIÓN JUGADOR/EQUIPO PUNTOS
PEPE (CB TORREVIEJA) 28
ROQUE (CBRAFAL) 27
ANTONIO (CB ALBATERA) 24
ALDEGUER (GGS BASKET) 23
MATIAS (CBRAFAL) 20
PACO (CB TORREVIEJA) 18
JUAN MONSALVO (CBRAFAL) 13
DAVID AVILES (CB TORREVIEJA) 12
CANDELA(GGS BASKET) 11
10º NORBERTO (CBRAFAL) 10
11º J. GUIRAO (KD3) 10
12º DAVID SAEZ (BDB) 10
13º GINES (GGS BASKET) 9
14º JUANJO MAÑANES (KD3) 9
15º ELIAS (CB ALBATERA) 8
16º ISKREN (CB TORREVIEJA) 8
17º MANU (KD3) 7
18º JUANJO LLORCA (CB TORREVIEJA) 7
19º A. MARROQUI (GGS BASKET) 7
20º FRAN (BDB) 7
21º ANDREW (BDB) 7
22º JAVI BELDA (BDB) 6
23º OSCAR SANCHEZ (GGS BASKET) 6
24º DANI GARCIA (GGS BASKET) 6
25º PASCUAL (GGS BASKET) 5
26º FLOREN (CB ALBATERA) 5
27º VICTOR (CB ALBATERA) 5
28º ADRIAN (CB ALBATERA) 4
29º FERNANDO (CB ALBATERA) 4
30º GORKA (GGS BASKET) 4
31º IVAN (CB TORREVIEJA) 4
32º J. M. MÁS (CB ALBATERA) 3
33º SERRALLE (CBRAFAL) 3
34º SERGIO CARCEDO (BDB) 3
35º BORJA (KD3)

36º GREGORIO (KD3) 3
37º M. ÁNGEL (CB ALBATERA) 2
38º KIKE (CB ALBATERA) 2
39º IVAN (CB ALBATERA) 2
40º J. M. TORRES (KD3) 2
41º KIKE SAEZ (GGS) 2
42º ÚBEDA (GGS) 2
43º M. MARROQUI (GGS) 2
44º N. MARTINEZ (GGS) 2
45º J. CASTILLO (CB TORREVIEJA) 2
46º J. M. RODRIGUEZ (BDB) 2
47º SANZ (CBRAFAL) 1
48º F. ORTUÑO (KD3) 1



06/05/17
PREVIA 1ª JORNADA
16 HORAS: CB ALBATERA VS KD3 ORIHUELA
Albatera jugará de amarillo y Orihuela de rosa, vuelven a enfrentarse campeón y subcampeón de 2ª zonal, al igual que lo hicieron en el último partido de liga, derbi muy competido, gran partido para abrir el torneo, tras 2 años sin celebrarse.
 
 
17:30 HORAS: CB TORREVIEJA VS CBRAFAL
Torrevieja jugará de blanco y rafal de azul, derbi de gran rivalidad, Torrevieja a formado un potente equipo con 2 jugadores EBA (Andrey y Erick), mientras que rafal no puede contar con sus jugadores EBA (Joel y Adrian), por lesión, pero seguro que con todo eso se verá un bonito partido.
 
 
19:00 HORAS : GGS BASKET VS BDB
Guardamar jugará de verde mientras que Bdb lo hará de azul, los locales son un equipo con varios jugadores que han llegado a jugar  en preferente, autonómica o nacional, mientras Bdb son un equipo joven con varios juniors y jugadores seniors del cbrafal, en cualquier caso, creo que se verá un buen partido.
 
 
 
28/04/17
Ya con el plazo de inscripción cerrado, finalmente tenemos 6 equipos inscritos, decir, que han preguntado para informarse para participar muchos equipos de la provincia e incluso provincias vecinas, pero en la mayoría de casos por falta de jugadores han decidido a última hora muchos renunciar a participar en el torneo.

Así pues, tenemos estos 6 equipos inscritos para competir:

CB ALBATERA (actual campeón)

KD 3 ORIHUELA

ASOCIACIÓN GREEN SPORT GUARDAMAR

CB TORREVIEJA

BDB

CBRAFAL (organizador y actual sub campeón).

El formato del torneo va a ser este:

1ª FASE
Liguilla todos contra todos, serán 5 jornadas de 3 partidos cada jornada, las horas de dichos partidos serán 16, 17:30 y 19.

1ª jornada......6 mayo 2017
2ª jornada......13 de mayo
3ª jornada......20 de mayo
4ª jornada......27 de mayo
5ª jornada......3 de junio

Se ruega puntualidad y estar al menos 10 minutos antes de su correspondiente partido, para cambiarse y  calentar, ya que entre partido y partido habrán un máximo de 5 minutos.

SEMIFINALES  6ª jornada ( 10 de junio 2017)

Tras estas 5 jornadas pasarán a semifinales los 4 primeros clasificados, mientras que los 2 equipos eliminados, jugarán  un último partido por el 5º y 6º puesto.

Los horarios serán:
16 horas: partido 5º vs 6º puesto
17:30: 1ª semifinal : 1º va 4º
19:00: 2ª semifinal: 2º vs 3º

FINAL 7ª jornada (17 junio 2017)

16 horas.......3º vs 4º puesto

17:30 a 18:15 (mas o menos)......Concursos de triples y mates

18:30 horas......FINAL

ENTREGA DE PREMIOS

MAÑANA LUNES 1 DE MAYO SORTEO Y CALENDARIOS, SUERTE A TODOS!!!


Realizado el sorteo, cuyo video está en el Facebook del club, quedan así el formato y calendarios definitivos para el torneo de este año:


1ª FASE (LIGUILLA)

JORNADA 1 (06/05/17)

2 VS 4….……..16 HORAS                                    CB ALBATERA - KD3 ORIHUELA

6 VS 1………...17:30 HORAS                               CB TORREVIEJA - CB RAFAL

3 VS 5………...19 HORAS                                     GGS BASKET        -          BDB

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JORNADA 2 (13/05/17)

4 VS 6………..16 HORAS                                KD3 ORIHUELA - CB TORREVIEJA

5 VS 2………..17:30 HORAS                                       BDB - CB ALBATERA

1 VS 3………..19 HORAS                                         CB RAFAL - GGS BASKET

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JORNADA 3 (20/05/17)

6 VS 2……….16 HORAS                                CB TORREVIEJA - CB ALBATERA

1 VS 5……….17:30 HORAS                                        CB RAFAL - BDB

3 VS 4……….19 HORAS                                 GGS BASKET - KD3 ORIHUELA

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JORNADA 4 (27/5/17)

1 VS 4……...16 HORAS                                      CB RAFAL - KD3 ORIHUELA

5 VS 6……...17:30 HORAS                                     BDB - CB TORREVIEJA

2 VS 3……...19 HORAS                                       CB ALBATERA - GGS BASKET

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JORNADA 5 (03/06/17)

2 VS 1……..16 HORAS                                             CB ALBATERA - CB RAFAL

4 VS 5……..17:30 HORAS                                          KD3 ORIHUELA - BDB

6 VS 3……..19 HORAS                                           CB TORREVIEJA - GGS BASKET

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2ª FASE (SEMIFINALES)(10/6/17)

JORNADA 6



5º VS 6º……….16 HORAS

(PARTIDO PARA DECIDIR EL 5º Y 6º PUESTO, ENTRE LOS 2 EQUIPOS ELIMINADOS DE LA 1ª FASE)



1ª SEMIFINAL : 1º VS 4º…..17:30 HORAS

2ª SEMIFINAL : 2º VS 3º…..19 HORAS



JORNADA 7 (17/06/17)

FINAL CONSOLACIÓN: 3º Y 4º PUESTO…...16 HORAS

CONCURSOS TRIPLES Y MATES…..17:30 A 18:15 , MÁS O MENOS

GRAN FINAL………………………………….18:30 HORAS



ENTREGA DE PREMIOS
 
 
Se recuerda a todos los equipos que todos los jugadores deben estar inscritos para la primera jornada, no pudiendo inscribir ningún equipo una vez comenzado el torneo a nadie.
 
Los equipos que ya hayan entregado el listado de jugadores, pueden inscribir hasta el día 6 hasta medio día, a cualquier jugador, siempre que no supere el máximo de 15 jugadores por equipo, pasándole a la organización los datos de dichos jugadores nuevos.
 
También se recuerda a todos los equipos, que la cuota de inscripción deberá abonarse a la organización, como muy tarde el mismo día del comienzo del torneo, 6 de mayo, antes del comienzo de su respectivo partido.
 
Desde la organización le deseamos suerte a todos, y que disfrutemos todos del basket!!!!

 


BASES Y NORMAS 6ª EDICIÓN TORNEO VEGA BAJA DE BALONCESTO 

INSCRIPCIÓN:

POR WATTSAPP O MAIL (622885287 O ELTAYKO9@GMAIL.COM, A SANZ) O EN VIDEOCLUB RAFAL A KINO.

Para la inscripción cada equipo tendrá que entregar un listado que ponga  nombre jugadores, nombre del equipo, DNI de cada jugador, colores de las 1ª y 2ª equipación, debiendo estar todos los jugadores que vayan a participar en el torneo inscritos desde el principio, así como el teléfono de contacto de la persona/as responsable/es del equipo a inscribirse.
 
CUOTA INSCRIPCIÓN:
La cuota de inscripción será de 200 €/equipo.
Cada equipo participante deberá pagar la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo, a Sanz, bien en efectivo o transferencia bancaria.

Fecha límite de inscripción hasta el 28 de abril de 2017, el sorteo de equipos y calendario se realizará el 1 de mayo 2017.

NORMAS COMPETICIÓN 2017

El torneo dará comienzo el sábado 6 de mayo de 2016, la duración del mismo puede variar, en función de los equipos inscritos, lo habitual suele ser de 1 mes y medio, más o menos.

Los partidos se jugarán sábados por la tarde en las siguientes franjas horarias, 16 horas, 17:30 horas, 19 horas y 20:30 horas, en función de la cantidad de equipos inscritos si fuera necesario también se jugaría los domingos por la mañana a las 10 y 11:30.


El formato del torneo se decidirá definitivamente cuando se sepa la cantidad de equipos inscritos, aunque no creo que difiera mucho de años anteriores, siendo 12 equipos el  máximo de equipos que pueden inscribirse al torneo.

La organización avisará a los responsables de cada equipo para asistir al sorteo previo al torneo, aunque también trataremos de grabarlo para que todos los equipos inscritos vean dicho sorteo.

Los equipos pueden estar formados por grupos de amigos, o equipos federados o mitad de amigos y mitad de federados o fichar a uno o varios jugadores de categorias superiores, etc... cada cual, como guste.

El número mínimo de jugadores por equipo será de 10  y el máximo de 15,  y  todos inscritos desde un principio en el listado de jugadores que cada equipo debe de entregar a la organización, y donde los jugadores solo podrán jugar en un equipo, en el equipo que estén inscritos.

En el caso que un equipo disponga de 5 o menos jugadores, no habrá opciones de aplazamiento de partidos (por eso se dejan hasta 15 jugadores), se juega o se da por perdido el partido, si fuese un motivo de fuerza mayor y justificado, previo aviso anterior, se  deberá informar a la organización con antelación para intentar darle una solución.

Todos los equipos deberán tratar de ser puntuales ya que entre partido y partido habrá un tiempo limitado de unos  minutos, por lo que se aconseja a los equipos estar en el pabellón al menos 15 minutos antes de su respectivo partido.


Los partidos serán de 4 cuartos de 10 minutos, con 1 tiempo muerto por equipo en los 3 primeros cuartos y 2 tiempos por equipo en el último cuarto, si se diera el caso de empate, se jugarían 5 minutos más de prorroga, con 1 tiempo muerto por equipo.

En cada partido, habrán  2 árbitros ,un mesa anotador y otro que lleve el marcador ,en la final y final de consolación habrán 3 árbitros, si la organización así lo cree conveniente.

Al equipo que no se presente a un partido o cometa una alineación indebida,
incurrirá en una falta grave, por lo que se le dará el partido por perdido por 2 -0 y
se le descontará un punto en la clasificación y además, a la hora de clasificarse para la siguiente fase estará penalizado respecto del equipo /os, que este igualado a la hora de clasificarse. 

 
Los jugadores, entrenadores, etc... están obligados a mantener una conducta educada y respetuosa tanto con el equipo rival como con los árbitros así como con las instalaciones deportivas. Si uno o varios jugadores
han sido descalificados durante el transcurso de un encuentro, por agredir o intentar agredir a un rival o arbitro, dichos árbitros redactarán informe detallado de las circunstancias de la expulsión para que el Comité de Competición, que es la Organización,  emita dictamen sobre el mismo, pudiendo a la vista del acta y de los
testimonios recabados, si procede algún tipo de sanción, la cual tendrá un efecto inmediato e irrevocable, según el grado de la acción a determinar pudiendo ser expulsando a dicho jugador o equipo del torneo.

La organización no tolerará insultos ni agresiones al equipo arbitral por parte de ningún equipo ni jugador, actuando a modo de comité de competición, este comité está formado por la junta directiva del Cbrafal, sancionando al jugador/es y/ o  equipo/s que actúen del modo descrito.

Para el concurso de triples se clasificarán los 8 primeros jugadores que más triples metan hasta semifinales, éstas no incluidas. En caso de que no participe alguno de los 8 primeros, la organización ira preguntando al siguiente en la lista en orden correlativo hasta completar los 8 participantes.

Para el concurso de mates, cada equipo podrá inscribir a 2 jugadores para participar, siendo necesario para que se pueda llevar cabo un mínimo de 4 participantes, de no haberlos, el concurso se quedará desierto.


El Cb Rafal, considera este evento tanto de disfrute como a su vez, para promocionar este deporte en la vega baja y provincia de alicante y más allá.

Así pues, la organización, se reserva el derecho a descalificar al equipo/os, que perturben gravemente este evento/torneo, y además no estaría responsabilzada de hacer ningún tipo de devolución económica al equipo /os descalificados si los hubiere.
 
 La organización se reserva el derecho a  cualesquiera otras normas que pudieran surgir de aquí en adelante en cualquier momento antes, durante o después del inicio o final de este torneo.



PREMIOS 6º TORNEO VEGA BAJA 2017
CAMPEON TROFEO Y MEDALLA
SUBCAMPEON TROFEO Y MEDALLA
TERCERO TROFEO Y MEDALLA
DEL 4º AL 12º TROFEO CONMEMORATIVO
MVP TORNEO TROFEO
MÁXIMO ANOTADOR TORNEO TROFEO
GANADOR C. TRIPLES TROFEO
GANADOR C. MATES TROFEO
MEJOR QUINTENTO TROFEO MEJOR B / ES / AL/ AP/ Y P/
 



PALMARES TORNEO VEGA BAJA

TEMPORADA          CAMPEÓN                      SUBCAMPEON


                                  2005             CB BIGASTRO                 CB ORIHUELA                      

                                  2006             CB ORIHUELA                CB BIGASTRO

                                          

                                  2012             CB TORREVIEJA                LA GRANÁ RAFAL



                                  2013             CB TORREVIEJA               CALLOSA BAR TORDO



                                   2014           CB ALBATERA                     CBRAFAL A


0 comentarios:

Publicar un comentario

PARTICIPA, TU OPINIÓN ES IMPORTANTE

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL A 2014/15

CBRAFAL A 2014/15

CB RAFAL A 2013/14

CB RAFAL A 2013/14

Cb rafal b 2013/14

Cb rafal b 2013/14

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2011/12

CBRAFAL 2011/12

Cb Rafal 2007/08

Cb Rafal 2007/08

Excmo. Ayuntamiento de Rafal

Excmo. Ayuntamiento de Rafal