CATEGORIAS INFERIORES CBRAFAL
TEMPORADA 2016/17
JUNIOR
Para esta nueva temporada, tendremos un equipo junior, un grupo de chavales que no han competido nunca a nivel federado, pero que vienen con muchas ganas e ilusión, el equipo esta compuesto por estos jugadores:
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN
JORNADA 1
CB ALBATERA JUNIOR 71 - 52 CB RAFAL JUNIOR
09/10/2016 16:00 PAB MUNI ALBATERA (Albatera)
JORNADA 2
DSCANSO
JORNADA 3
CB ORIBASKET 59 - 29 CB RAFAL JUNIOR23/10/2016 12:15 POLI MUNI ESPEÑETAS (Orihuela)
JORNADA 4
CB RAFAL JUNIOR 53 - 37 CLUB DEPORTIVO ATESE ELCHE29/10/2016 16:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
JORNADA 5
C.B. PETRER 82 - 40 CB RAFAL JUNIOR05/11/2016 18:30 POLI MUNI SAN JERONIMO (Petrer)
JORNADA 6
CB RAFAL JUNIOR - IBERIC DE CAUDETE12/11/2016 17:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
Clasificación
Pos. | Nombre | Jug. | Gan. | Perd. | P.F. | P.C. | Ptos. | Racha | |
1 | C.B. EL PINOS | 5 | 5 | 0 | 359 | 229 | 10 | 5 | |
2 | C.B. PETRER | 5 | 4 | 1 | 378 | 252 | 9 | 1 | |
3 | C.D. CREVIBASKET | 5 | 4 | 1 | 327 | 217 | 9 | 2 | |
4 | CB ORIBASKET | 4 | 4 | 0 | 243 | 153 | 8 | 4 | |
5 | CBI CURTIDOS SÁNCHEZ AGULLÓ B | 5 | 3 | 2 | 261 | 275 | 8 | -1 | |
6 | C.B. SAX | 5 | 2 | 3 | 222 | 285 | 7 | -2 | |
7 | C.B. HORADADA | 4 | 2 | 2 | 244 | 214 | 6 | 2 | |
8 | CLUB DEPORTIVO ATESE ELCHE | 4 | 2 | 2 | 177 | 188 | 6 | -1 | |
9 | C.B. JORGE JUAN B | 5 | 1 | 4 | 202 | 252 | 6 | 1 | |
10 | CB. ALMORADI JUNIOR | 5 | 1 | 4 | 213 | 335 | 6 | -1 | |
11 | CB ALBATERA JUNIOR | 4 | 1 | 3 | 216 | 284 | 5 | -3 | |
12 | CB RAFAL JUNIOR | 4 | 1 | 3 | 174 | 249 | 5 | -1 | |
13 | IBERIC DE CAUDETE | 5 | 0 | 5 | 202 | 285 | 5 | -5 |
EQUIPO JUNIOR Y RIVALES
JUGADOR | PROCEDENCIA | TEMPORADAS EN EL CLUB |
MANUEL ARGILER GRAU | UCAM MURCIA | 1ª |
FCO. JAVIER CARRILLO PADILLA | REDOVAN | 1ª |
JORGE ANDREO MARTINEZ | REDOVAN | 1ª |
J. ALBERTO IBAÑEZ MARIN | REDOVAN | 1ª |
ANDREW GARCIA JEAN | REDOVAN | 1ª |
JORGE HEREDIA GUIRAO | REDOVAN | 1ª |
ALFONSO RUIZ MARTINEZ | REDOVAN | 1ª |
ANTONIO RODRIGUEZ GARCIA | REDOVAN | 1ª |
ENTRENADOR: FCO. JAVIER BELDA | CALLOSA SEGURA | 1ª |
Además, nuestro junior tendrá el refuerzo de los cadetes que crea conveniente el entrenador, para ayudar en lo que haga falta hasta final de temporada.
El equipo junior esta encuadrado en el grupo F de 1ª zonal, y estos son sus rivales, un grupo complicado y con desplazamientos largos:
C.B. PETRER
C.B. EL PINOS
C.B. JORGE JUAN B
C.B. SAX
C.B. ILICITANO B
IBERIC CAUDETE
CB. ALMORADI JUNIOR
CD CREVIBASKET
CB HORADADA
C.D. ATESE ELCHE
C.B. ORIBASKET
C.B. SANTA POLA
C.B. RAFAL JUNIOR
C.B. ALBATERA
E.D.M. ORIHUELA
CADETE A
JUGADOR | PROCEDENCIA | TEMPORADAS EN EL CLUB |
CARLOS HERNÁNDEZ | JACARILLA | 3ª |
DANIEL GARCIA | RAFAL | 5ª |
FCO. GRANERO LOVATTI | BIGASTRO | 2ª |
JORGE GARCIA | RAFAL | 5ª |
J.A. BALLESTER | RAFAL | 6ª |
JOSE MANUEL FERRER | BIGASTRO | 2ª |
J. VICENTE APARICIO | RAFAL | 5ª |
JUAN GAVIRIA | RAFAL | 6ª |
SANTOS BERNABEU | EL BADEN | 4ª |
FRANCISCO ORTUÑO | BIGASTRO | 2ª |
ENTRENADOR:JESÚS GONZALEZ | BIGASTRO | 6ª |
El cadete A está encuadrado en el grupo R y estos son sus rivales en esta primera fase:
CD CREVIBASKET
CB ALBATERA CADET A
CB RAFAL
ELCHE C.F. BASKET B
CB ILICITANO BLANCO
EDM ORIHUELA
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN
JORNADA 1
CB RAFAL 44 - 32 EDM ORIHUELA
15/10/2016 12:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
JORNADA 2
CB ILICITANO ÓPTICA MADRID B 56 - 55 CB RAFAL22/10/2016 11:00 PAL DEP UMH (Elche/Elx)
JORNADA 3
CB RAFAL 28 - 43 CLUB BALONCESTO ALBATERA CADETE A30/10/2016 18:30 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
JORNADA 4
C.D. CREVIBASKET 65 - 33 CB RAFAL07/11/2016 19:30 PAB MUNI FELIX CANDELA (Crevillente
JORNADA 5
CB RAFAL - ELCHE C.F. BASKET B12/11/2016 12:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
Clasificación
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN
JORNADA 1
CB RAFAL 44 - 32 EDM ORIHUELA
15/10/2016 12:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
JORNADA 2
CB ILICITANO ÓPTICA MADRID B 56 - 55 CB RAFAL22/10/2016 11:00 PAL DEP UMH (Elche/Elx)
JORNADA 3
CB RAFAL 28 - 43 CLUB BALONCESTO ALBATERA CADETE A30/10/2016 18:30 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
JORNADA 4
C.D. CREVIBASKET 65 - 33 CB RAFAL07/11/2016 19:30 PAB MUNI FELIX CANDELA (Crevillente
JORNADA 5
CB RAFAL - ELCHE C.F. BASKET B12/11/2016 12:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
Clasificación
Pos. | Nombre | Jug. | Gan. | Perd. | P.F. | P.C. | Ptos. | Racha | |
1 | CLUB BALONCESTO ALBATERA CADETE A | 4 | 4 | 0 | 211 | 113 | 8 | 4 | |
2 | C.D. CREVIBASKET | 4 | 3 | 1 | 252 | 128 | 7 | 2 | |
3 | EDM ORIHUELA | 4 | 2 | 2 | 173 | 143 | 6 | -1 | |
4 | CB ILICITANO ÓPTICA MADRID B | 4 | 2 | 2 | 163 | 171 | 6 | 1 | |
5 | CB RAFAL | 4 | 1 | 3 | 160 | 196 | 5 | -3 | |
6 | ELCHE C.F. BASKET B | 4 | 0 | 4 | 92 | 300 | 4 | -4 |
CADETE B
JUGADOR | PROCEDENCIA | TEMPORADAS EN EL CLUB |
J. J PERALES | RAFAL | 2ª |
JOSE MARIA MARTINEZ | RAFAL | 6ª |
QUINTIN PÉREZ | RAFAL | 5ª |
RAUL ALEXANDRU | BIGASTRO | 2ª |
ROBERTO RODRIGUEZ | RAFAL | 6ª |
SERGIO BALLESTA | RAFAL | 5ª |
RAUL CONESA | RAFAL | 1ª |
J.J ARENAS | RAFAL | 1ª |
JORGE MANRESA | RAFAL | 5ª |
BRUNO ESQUIVA | RAFAL | 5ª |
JASON GARCIA JEAN | REDOVAN | 1ª |
ANTONIO PÉREZ | RAFAL | 6ª |
JOSE GOZALEZ MULA | RAFAL | 6ª |
ENTRENADOR:PEPE BELMONTE | BIGASTRO | 2ª |
El cadete B está encuadrado en el grupo S y estos son sus rivales en esta primera fase:
CD POLANENS
CB GUARDAMAR
C.B. CATRAL
C.B. RAFAL B
ESC. MUN. TORREVIEJA BLANCO
E.M. TORREVIEJA
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN
JORNADA 1
CB RAFAL B 11 - 107 TELEPIZZA C.B. TORREVIEJA
15/10/2016 10:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
JORNADA 2
BOULEVARD PUERTO CD POLANENS SANTA POLA - CB RAFAL B01/01/1900 00:00 PAB MUNI SILVIA MARTÍNEZ (Santa Pola)
JORNADA 3
C.B. CATRAL 98 - 22 CB RAFAL B29/10/2016 09:30 PAB MUNI CATRAL (Catral)
JORNADA 4
CB GUARDAMAR 110 - 4 CB RAFAL B05/11/2016 10:30 PAB MUNI SANT JAUME (Guardamar del Segura)
JORNADA 5
CB RAFAL B - C.B. TORREVIEJA BLANCO12/11/2016 10:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN
JORNADA 1
CB RAFAL B 11 - 107 TELEPIZZA C.B. TORREVIEJA
15/10/2016 10:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
JORNADA 2
BOULEVARD PUERTO CD POLANENS SANTA POLA - CB RAFAL B01/01/1900 00:00 PAB MUNI SILVIA MARTÍNEZ (Santa Pola)
JORNADA 3
C.B. CATRAL 98 - 22 CB RAFAL B29/10/2016 09:30 PAB MUNI CATRAL (Catral)
JORNADA 4
CB GUARDAMAR 110 - 4 CB RAFAL B05/11/2016 10:30 PAB MUNI SANT JAUME (Guardamar del Segura)
JORNADA 5
CB RAFAL B - C.B. TORREVIEJA BLANCO12/11/2016 10:00 PAB MUNI RAFAL (Rafal)
Clasificación
Pos. | Nombre | Jug. | Gan. | Perd. | P.F. | P.C. | Ptos. | Racha | |
1 | TELEPIZZA C.B. TORREVIEJA | 4 | 3 | 1 | 326 | 121 | 7 | 1 | |
2 | CB GUARDAMAR | 4 | 3 | 1 | 256 | 89 | 7 | 3 | |
3 | BOULEVARD PUERTO CD POLANENS SANTA POLA | 3 | 3 | 0 | 169 | 93 | 6 | 3 | |
4 | C.B. CATRAL | 4 | 2 | 2 | 211 | 231 | 6 | -1 | |
5 | C.B. TORREVIEJA BLANCO | 4 | 0 | 4 | 131 | 281 | 4 | -4 | |
6 | CB RAFAL B | 3 | 0 | 3 | 37 | 315 | 3 | -3 |
BENJAMIN MIXTO 2015/16
JUGADOR LOCALIDAD TEMPORADAS EN CLUB
NHAMI COSTA ALMORADI 1
DANIEL ESQUIVA RAFAL 2
SARA MARQUÉS RAFAL 2
BRAULIO GRAU S. BARTOLOME 2
MOISES CLEMENTE RAFAL 2
ALVARO MELLADO RAFAL 2
LUCAS BALLESTA RAFAL 1
JOAQUIN MOLINA RAFAL 3
MARCO RODRIGUEZ RAFAL 2
MINERVA PALAU RAFAL 1
HUGO ROCAMORA RAFAL 1
ESTHER GRAU S BARTOLOME 1
BRENDA MARTINEZ RAFAL 1
LORENA MORA RAFAL 1
CAROLINA MORALES RAFAL 1
LAURA GARCIA RAFAL 1
ALEVIN MASCULINO
DAMIAN RAFAL 2
JESUS BALLESTA RAFAL 3
ANTONIO RODRIGUEZ RAFAL 2
ALVARO CLEMENTE RAFAL 2
MIGUEL TORRES RAFAL 2
INFANTIL MASCULINO
JOSÉ GOZALEZ RAFAL 5
QUINTIN PEREZ RAFAL 4
ANTONIO PEREZ RAFAL 5
J. M . YAÑEZ RAFAL 4
J. M. MARTINEZ RAFAL 5
SERGIO BALLESTA RAFAL 4
ROBERTO RODRIGUEZ RAFAL 5
JORGE RODRIGUEZ RAFAL 2
ALBA GRIÑAN RAFAL 3
RAUL DULGERU BIGASTRO 1
JAVIER PERALES RAFAL 1
JAIRO TORRES RAFAL 1
SHEILA RODRIGUEZ RAFAL 1
CADETE MASCULINO
J A. BALLESTER RAFAL 5
JORGE GARCIA RAFAL 4
JORGE MANRESA RAFAL 4
FRAN ORTUÑO BIGASTRO 1
CARLOS HERNANDEZ JACARILLA 2
J. M. FERRER BIGASTRO 1
SANTOS BERNABEU EL BADEN 3
JUAN GAVIRIA RAFAL 5
J. V. APARICIO RAFAL 4
DANIEL MORENO RAFAL 4
FRAN GRANERO BIGASTRO 1
BRUNO ESQUIVA RAFAL 4
JOAQUIN MURCIA S BARTOLOME 1
DAVID ORTIZ S. BARTOLOME 1