Spirits THEME







FINAL 5º TORNEO VEGA BAJA 

Y LLEGÓ EL FINAL...!!!!!

Ayer sábado se jugaron las semifinales del 5º torneo vega baja,la primera:

CBRAFAL A VS GUARDAMAR B
Cómoda victoria de los locales, que pese a las muchas bajas realizaron un buen partido donde desde el principio estuvieron mandando en el marcador con cómodas ventajas, pese a que los jóvenes jugadores de guardamar lucharon por darle la vuelta al marcador, pero los locales no les dieron ninguna opción, y ganaron 78 - 66 y pasaron a la final.

El MVP del partido fue Joel ( 2 puntos) y por guardamar b Pascual (1 punto)

ALBATERA VS GUARDAMAR A

Justa y merecida victoria de albatera, que desde el principio y en todo momento marcaron el ritmo de partido, con una defensa en zona cerrada y un Patas enorme, que fue el dueño de la pintura todo el partido, guardamar lo intento hasta el final, presionaron y corrieron como descosidos, pero no tuvieron su tarde, estaban muy desacertados, tuvieron muchas perdidas de balon y eso, entre otros factores, los fue lastrando hasta llegar al final del partido con el resultado de 77-62 para albatera.


Hoy domingo tuvo lugar el concurso de triples, el de mates, un poco improvisado, y la gran final.

CONCURSO DE TRIPLES
Como es habitual desde hace algunos años, los primeros clasificados siempre falla alguno y por tanto se va tirando de lista hasta completar el cuadro de participantes.

Este año los participantes eran:

1º ROBERTO MOREY
4º MARROQUÍ
5º MONSALVO
8º TOMAS
10º JOEL
12º JESÚS
13º SANZ
18º CROATA

Los emparejamientos quedaron así:
Por el lado izquierdo del cuadro estaban:

Roberto-------8                                                  4---------Tomás
vs               --------Roberto 8------ vs------ 6 Joel-------                       
Croata---------5                                                 10--------Joel

PRIMER FINALISTA: ROBERTO


Marroquí-------9                                                    3------Juan
vs                ------------marroquí 8------vs-------6 Jesús-----
Sanz-------------7                                                   6-------Jesús

SEGUNDO FINALISTA; MARROQUÍ

FINAL

Roberto 7---------------vs--------------7 Marroquí

DESEMPATE

Roberto 3---------------vs--------------2 Marroquí

TOTAL:
ROBERTO: 10
MARROQUÍ: 9

CAMPEÓN ROBERTO MOREY









Tras el concurso de triples se improviso un pequeño concurso de mates donde participaron:

Marroquí
Norberto
Joel
Adrían

Todos tuvieron un par de series con la opción de repetir si le salia mal y todos lo hicieron bastante bien, al final entre las votaciones de los propios compañeros y público el ganador final fue JOEL.








Tras esto y previo calentamiento de 15 minutos dio comienzo la final entre:

CBRAFAL A vs ALBATERA

Se pudo ver un gran, e intenso partido, propio de una final, el favorito, sin duda, eran los locales, tanto por ser organizadores como que este equipo el año pasado fueron los campeones pero con otro club, pero entraron en el partido fríos y desentonados, haciendo que albatera durante todo el partido fuera por encima en el marcador, en ocasiones superando los +10 de ventaja, pero los locales, que volvían a contar con importantes bajas, como Braulio, Tocho, Jose Ruiz, se sobreponían y recortaban la diferencia.

Ya en el último cuarto y con una ventaja importante, albatera, lógicamente se dedicaba a administrar bien esa ventaja con posesiones largas para que pasase el tiempo, los locales intentaban reaccionar, pero no tenían su día, fue su partido más flojo jugado en el torneo, estaban negados en ataque, ante la cerrada zona visitante y el tiro de media y larga distancia no entraba, las perdidas de balón tontas, y también iban lastrados por las faltas muchos jugadores con 4 faltas, de hecho, Adrian, Serralle, Lobato y Dani terminaron eliminados antes del final del partido, un cúmulo de cosas que al final paso factura a rafal, en parte hay que reconocer al buen trabajo realizado por albatera, consiguió que un equipo que mete una media de 80 puntos por partido, dejarlo en menos de 60, fueron justos vencedores y por tanto justos CAMPEONES, desde aquí felicito una vez más a albatera, así como a rafal y el resto de equipos por su gran torneo realizado y donde desde la organización deseamos que para el año próximo quieran participar y seguir disfrutando de este deporte, con el resultado final de RAFAL A 56 - 68 ALBATERA.













El MVP del partido fue Antonio (2puntos) y por rafal fue Joel (1 pumto).

Las clasificaciones quedan así, en sus 10 primeras posiciones:

CLASIFICACIÓN MVP
1º ANTONIO.......10 PUNTOS
2º PRANAS...........8 
3º JOEL.................7
4º ALDEGUER.......5
5º FRAN BALLESTER.....4
6º LOBATO..........4
7º PASCUAL........4
8º JACOBO...........4
9º BATISTA..........3
10º AURI...............3

CLASIFICACIÓN TRIPLES
Aunque se corto en cuartos para el concurso de triples , se han contado también los que se han metidos en semifinales y final, a modo de ver el máximo triplista general del torneo.

1º ROBERTO MOREY........14
2º LOBATO.........................11
3º SAULIUS..........................9
4º MARROQUÍ......................8
5º MONSALVO......................8
6º SERRALLE........................8
7º JOEL..................................8
8º ROQUE..............................7
9º ALAIN................................7
10º TOMÁS..............................6


MÁXIMO ANOTADOR

1º PASCUAL......................120 PUNTOS
2º ANTONIO......................111
3º LOBATO........................109
4º ALDEGUER....................106
5º ELIAS.............................106
6º JOEL...............................105
7º BATISTA..........................93
8º PRANAS...........................86
9º MARROQUI.....................74
10º JOSE "PATAS"...............74

CLASIFICACIÓN GENERAL DEL TORNEO

EQUIPO                          P. G.        P.P       P. F.        P.C.

1º ALBATERA                   5              2           498        451
2º RAFAL A                       6              1           592        548
3º GUARDAMAR A           5               1          391        296
4º GUARDAMAR B           3               3          420        446
5º CATRAL                       3               2          216         219
6º RAFAL B                       2               3         341         361
7º ORIBASKET                 2                3         225         246
8º RAFAL C                       1               4         236          323
9º ALMORADI                   0               4         226          314
10º BIGASTRO                  0               4            0              8

MEJOR QUINTETO DEL TORNEO

BASE: ELIAS

ESCOLTA: JOEL

ALERO: PRANAS

ALA PIVOT: JOSE "PATAS"

PIVOT: ADRÍAN

QUINTETO RESERVA

BASE: SERGEY

ESCOLTA: ANTONIO

ALERO: LOBATO

ALA-PIVOT: SERRALLE

PIVOT: PASCUAL

Me dejo jugadores importantes como Fran ballester, Solsona, Chus, Pau, Gonzalo, Jose ruiz, Tocho, Miguel martinez, Paco sevillano y un largo etc.... de buenos jugadores que podrían estar también en el quinteto, pero creo que estos son los más destacados este año.

Desde la organización, damos gracias a los clubes participantes, así como al colectivo arbitral, y desear que para el próximo año seamos como mínimo 9 equipos y este torneo año a año pueda crecer poco a poco, y con ello su nivel, que creemos, que es alto.  













HORARIOS DE SEMIFINALES


El próximo sábado 14 de junio, serán las semifinales de la quinta edición del torneo vega baja de basket y estos son sus horarios:

1ª SEMIFINAL

18:00 RAFAL A (AZUL) VS GUARDAMAR B (ROJO)

2ª SEMIFINAL

19:30 ALBATERA (BLANCO) VS GUARDAMAR A ( ROJO)

Domingo por la mañana serán la final de consolación, concurso de triples, y la gran final, los horarios definitivos se dirán próximamente.

Recordamos a todos los equipos participantes que todos los equipos tienen trofeo, por lo que si es posible toda o la mayor parte de las plantillas de los equipos participantes acudan el domingo, primero a disfrutar del basket y después a recoger sus trofeos y hacernos las típicas fotos de recuerdo, y pasar sobre todo una buena mañana entre amigos.



RESULTADOS Y ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL 
RAFAL A 80 - 69 RAFAL C

Victoria trabajada por el rafal A, que se sobre pusieron bastante bien, y con solo 6 jugadores, con algunas bajas importantes, como Adrián, Jose Ruiz, Norberto, Fran ballester, Braulio,  etc... donde el rafal C salio muy metido en el partido pero fallones, los cuales ganaron el primer cuarto y el segundo y tercero estuvieron marcados por la igualdad y en el último cuarto varios errores del C, propiciaron una cómoda ventaja de +10 para los locales, que manejaron y administraron muy bien hasta el final.

Curiosamente, para el rafal C, en su último partido de este torneo,  que cosas, realizaron su mejor partido y ante el máximo favorito a ganar el torneo, el MVP del partido fue Lobato 2 puntos) y por el rafal C Juan Monsalvo (1 punto).

ALBATERA 69 - 53 ORIBASKET

Buen partido se pudo ver, en todo momento el partido lo tuvo bien controlado albatera, con cómodas ventajas de +10 puntos, pese a todo, oribasket siguió peleando y compitiendo en varias ocasiones pudo reducir la desventaja, pero al estar tan fallones, les costaba un mundo encestar, propició que finalmente albatera se fuera en el marcador y pasara así a semis.

El MVP del partido fue Antonio y por parte del oribasket, Solsona.

CATRAL 59 - 65 GUARDAMAR B

Partido cómodo por parte de guardamar hasta el descanso donde tenía una cómoda ventaja de +10 puntos y donde parecía que en la reanudación se irían  definitiva mente y conseguir una victoria amplia, pero lejos de eso, catral se sobrepuso a las adversidades, nunca mejor dicho, realizando un  mejor juego, con más intensidad, recortando la diferencia y dejando el partido abierto, los visitantes iban de más a menos, y a falta de 1 minuto para terminar la diferencia era de 5 puntos para guardamar, donde se pudo ver un emocionante final de partido, que al final se llevó guardamar.

El MVP del partido fue para Aldeguer y para catral fue para Avilés.

GUARDAMAR A 81 - 57 RAFAL B

Gran partido  se pudo ver, siempre controlado por guardamar, que casi siempre rondaban los 10 puntos en favor de guardamar, que como siempre hizo un despliegue físico espectacular y una gran actuación de gonzalo de palleja en la pintura, casi siempre imparable cuando se posteaba, pero poco a poco, rafal gracias a las individualidades de roque, batista y sobre todo joel, en alguna ocasión conseguía reducir la desventaja, metiéndose otra vez en el partido, tal es así, que Pau que no iba a jugar por problemas físicos, tuvo que salir a mitad del tercer cuarto, para dirigir, controlar el juego de su equipo, poner temple y sobre todo calidad.

Con esto , guardamar consiguió un parcial de 10 - 2, al final del tercer cuarto, dejando la ventaja local en +17, y ya en el último cuarto se dedicaron a controlar y administrar e incluso aumentar, debido a que rafal tras varias perdidas de balón e ir a la desesperada por reducir la ventaja, pero al final no pudo ser.

El MVP del partido fue Pranas y para rafal b fue Joel.

CLASIFICACIÓN DEFINITIVA PARA EL CONCURSO DE TRIPLES

1º ROBERTO MOREY............11
2º LOBATO..............................9
3º SAULIUS..............................9
4º MARROQUÍ..........................8
5º MONSALVO.........................7
6º SERRALLE...........................7
7º ROQUE.................................7
8º TOMÁS.................................6


9º DAVID MARCO....................6
10º JOEL...................................6
11º AURI...................................6
12º JESUS.................................5
13º SANZ..................................4
14º QUIQUE..............................4
15º AVILÉS...............................4
16º ALAIN................................4
17º SERGEY.............................4
18º CROATA............................4
19º RAMÓN.............................3
20º JOSE RUIZ.........................3
21º FRAN GONZALEZ.............3
22º ÓSCAR...............................3
23º MIGUEL MARTINEZ.........3
24º DANI CONESA...................2
25º KARLITOS.........................2
26º DOMINGO.........................2
27º CARLOS MACIA................2
28º JACOBO.............................2
29º RUSSO...............................2
30º MARIO GARCIA.................2
31º PEPE...................................2
32º SOLSONA...........................2
33º QUEEN...............................2
34º PRANAS.............................2
35º JUAN YAGO.......................2
36º KINO..................................1
37º ANDRÉS.............................1
38º ANTONIO...........................1
39º PAU....................................1
40º VIDMANTAS......................1
41º GORKA...............................1
42º BATISTA............................1
43º JOAN ALDEGUER..............1
44º CAMPUZANO.....................1
45º ANDREU.............................1
46º LUIS MIGUEL.....................1
47º FRAN...................................1
48º JUANJO...............................1

Los 8 primeros son los que participarán en el concurso de triples, si alguno de ellos no pudiera, o no quisiera participar, lo hará el siguiente de la lista hasta que hayan 8.

Si hay alguno que ya de antemano sabe que no va a participar que lo avise con tiempo para tener al siguiente/es preparados.

CLASIFICACIÓN MVP

1º PRANAS................8 PUNTOS
2º ANTONIO..............6
3º ALDEGUER...........5
4º FRAN BALLESTER.....4
5º JACOBO..................4
6º JOEL.......................4
7º LOBATO.................4
8º BATISTA................3
9º AURI.......................3
10º PEPE.....................3
11º TOMÁS.................2
12º JOSE RUIZ............2
13º PASCUAL.............2
14º SOLSONA.............2
15º SERRALLE...........1
16º FLOREN...............1
17º FRAN GONZALEZ....1
18º J. MENDEZ............1
19º MARROQUÍ............1
20º ELIAS......................1
21º JUAN MONSALVO....1
22º AVILÉS......................1


CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR

1º PASCUAL.....................101 PUNTOS
2º LOBATO.........................95
3º BATISTA.........................93
4º ALDEGUER.....................90
5º ELIAS..............................82
6º PRANAS..........................81
7º ANTONIO........................76
8º MARROQUÍ.....................67
9º JOEL................................66
10º MONSALVO...................66
11º SAULIUS........................56
12º SERRALLE.....................53
13º QUIQUE.........................52
14º ROQUE..........................50
15º FRAN BALLESTER........49
16º ROBERTO.......................45
17º ÓSCAR............................45
18º ROBERTO MOREY.........43
19º ISKREM...........................43
20º FLOREN...........................43
21º TOMÁS............................42
22º ANDRÉS...........................42
23º AURI.................................40
24º JACOBO............................40
25º DANI CONESA..................39
26º LECH BADILLO................37
27º SERGEY............................37
28º PATAS...............................33
29º PEPE..................................32
30º MIGUEL MARTINEZ.........31
31º SOLSONA..........................31
32º PACO SEVILLANO............31
33º RAMÓN.............................29
34º AVILÉS..............................29
35º NORBERTO.......................29
36º ENRIQUE...........................29
37º JOSE RUIZ.........................26
38º DOMINGO.........................26
39º RUSSO...............................26
40º TOCHO..............................26
41º CRISTI...............................25
42º JOAN ALDEGUER.............24
43º JUAN YAGO......................23
44º DAVID MARCO.................22
45º J. MENDEZ........................22
46º PAU...................................22
47º J. JOAQUIN.......................21
48º GONZALO PALLEJA........21
49º REY..................................20
50º MARCOS ROCAMORA.....19
51º ALAIN...............................19
52º JESUS KARNI...................19
53º GORKA.............................18
54º SANZ.................................17
55º ANDREU............................17
56º CROATA............................17
57º MARIO GARCIA.................15
58º SERGIO..............................15
59º JAKE...................................15
60º TOTO..................................14
61º FRAN...................................14
62º KARLITOS...........................12
63º J.A. ALBERO........................12
64º ADRIAN...............................11
65º FRAN GONZALEZ................11
66º MANU...................................11
67º J.D. ROCAMORA..................10
68º ISRAEL.................................10
69º ISMAEL................................10
70º JOSE GARCIA.......................10
71º QUEEN..................................10
72º AITOR...................................10
73º MANCHEGO..........................9
74º CARLOS GOMEZ...................9
75º CARLOS SALAS.....................8
76º CARLOS MACIA....................8
77º FAUSTINO.............................7
78º VIDMANTAS..........................7
79º VADY.....................................6
80º JAVI GARCIA.........................6
81º JOSICO..................................6
82º LUIS MIGUEL........................6
83º TAFALLA..............................4
84º M.A. CERDAN.......................4
85º KINO.....................................3
86º IVAN......................................3
87º MURCIA.................................3
88º CAMPUZANO.........................3
89º EUGENIO................................3
90º PABLO MANRESA..................3
91º PABLO....................................2
92º CHUS......................................2
93º RIKANTAS.............................2
94º DAVID ROCAMORA...............1

CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES

        FALLADOS........28
1º RAFAL C................58
        METIDOS...........30


      FALLADOS...........33
2º ALMORADI.............60
      METIDOS.............27


          FALLADOS...........40
3º ORIBASKET............86
          METIDOS.............46


         FALLADOS...........43
4º RAFAL A..................105
         METIDOS..............62


         FALLADOS............47
5º GUARDAMAR A.............98
          METIDOS...............51


        FALLADOS..............53
6º RAFAL B...................98
       METIDOS..................45


        FALLADOS...............54
7º GUARDAMAR B.............132
        METIDOS..................78


      FALLADOS...............54
8º CATRAL..................90
      METIDOS..................36


        FALLADOS.............71
9º ALBATERA..................156
       METIDOS.................85


       FALLADOS................0
10º BIGASTRO...............0
       METIDOS...................0


CLASIFICACIÓN CUARTOS GANADOS/PERDIDOS/EMPATADOS

EQUIPO                    GAN.           PER.          EMP.         P.J.
1º GUARDAMAR A      16                 4                0               5
2º RAFAL A                  15                 5                0               5
3º CATRAL                   11                 7                2               5
4º ALBATERA              10                  8               2                5
5º ORIBASKET             10                  9               1                5
6º RAFAL C                    9                 11               1               5
7º GUARDAMAR B        8                   9                3              5
8º RAFAL B                    8                  10               2              5
9º ALMORADI                5                  11               1              4
10º BIGASTRO               0                  16               0              4

                 

HORARIOS CUARTOS DE FINAL/ SEMIFINALES/FINALES/ CONCURSOS TRIPLES Y MATES



SÁBADO 7 / 6 / 14

CUARTOS DE FINAL

16:00   RAFAL A (AZUL)  VS RAFAL C (ROJO) (1)
17:30  ALBATERA(BLANCO) VS  ORIBASKET(NEGRO) (2)

19:00  CATRAL (NARANJA)  VS GUARDAMAR B (ROJO) (3)

20:30 GUARDAMAR A (BLANCO) VS RAFAL B ( VERDE) (4)


SÁBADO 14/6/14

17:00 SEMIFINAL 1 (GANADOR (1) VS GANADOR (3)

19:00 SEMIFINAL 2 (GANADOR (2) VS GANADOR (4)


DOMINGO 15/6/14

9:30 TERCER Y CUARTO PUESTO

11:00 CONCURSO TRIPLES (HORARIO APROXIMADO)

11:40 CONCURSO DE MATES(SI HAY PARTICIPANTES)(HORARIO APROXIMADO)

12:30 GRAN FINAL (DE NO HABER CONCURSO DE MATES SE ADELANTARÍA LA FINAL)

ENTREGA DE PREMIOS



Se ruega a todos los equipos participantes este año acudan todos sus jugadores a la entrega de premios, ya que todos los equipos tienen trofeo y se hará la tradicional foto por equipo y foto de familia entre todos.




5ª JORNADA    31/5/14

RAFAL B 75 - 57 ALMORADI

Victoria trabajada de los rafaleños, que necesitaban ganar, ya que de haber perdido los que habrían pasado hubiesen sido los de almoradi, así con esta victoria de rafal B, los de almoradi quedan eliminados, pero dieron cara su derrota, si bien es cierto, que los visitantes colectivamente no juegan mucho, es un equipo muy individualista, quizás esto lo lastra mucho, o no, según quien lo vea, consiguieron ganar el primer y el tercer cuarto, ante unos locales donde destacaron sobre el resto, roque, joel y batista, que no es que jugaran mal, pero estaban muy fallones y sus errores, por momentos los aprovecharon los visitantes, pero en el último cuarto, rafal espabilo dando un arreon, para conseguir la victoria.

El MVP del partido fue para Joel (2 puntos) y para almoradi fue para Auri (1 punto)

RAFAL A 71 - 43 ALBATERA

Los locales jugaron muy ordenadamente, con un buen comienzo y varios triples que despegaron levemente al equipo.

Albatera, pese a las bajas, también jugaron con cabeza y rápidamente recortaban la diferencia en el marcador, sobre todo, con Elias, que ponía en aprietos a la defensa rafaleña con sus penetraciones y abriendo opciones a sus compañeros.

Con esto, el marcador estuvo ajustado hasta el tercer cuarto, que no ponía a ningún equipo con diferencia sobre el otro. Ya en el tercer cuarto, rafal puso en pista un equipo más alto y más físico, para aprovechar su ventaja en la pintura, y de esta forma consiguieron una pequeña ventaja en el marcador.

Pero la distancia apreciable, no llegó hasta casi el final, donde albatera, perdio fuelle físicamente, donde rafal con varios contraataque, les hizo mucho daño, consiguiendo los locales despegarse en el marcador, al final del tercer cuarto en +17 y donde en el último cuarto poco a poco fueron ampliando.

Por parte de los rafaleños, no fue un partido de un único jugador, pero por el juego desplegado en el último cuarto de Jose Ruiz, destaco sobre el resto y por tanto se lleva el MVP, por parte de albatera el MVP es para Elias ( 1 punto)

ORIBASKET 54-71 GUARDAMAR A
Gran partido se pudo ver entre estos equipos, donde se pudo ver mucha intensidad, tensión, competitividad, por ambas partes, los de guardamar siempre llevaron la iniciativa en el marcador, con cómodas ventajas, incluso al final del tercer cuarto, llegaron a tener un +22 de ventaja, muy bien tácticamente en la pista y un derroche físico espectacular, por su parte oribasket, hizo un buen partido, donde Solsona se hechó el equipo a las espaldas, pero no estaban acertados de cara al aro, les costaba mucho meter canastas, se les salía casi todo, entre eso y bastantes perdidas de balon que propiciaron cómodas canastas de los de guardamar, estos dos factores, quizás, propiciaron que no se viera un final de partido mas ajustado y emocionante entre estos equipos.

El MVP del partido fue para Pranas (2 puntos) y para Oribasket es para Solsona(1 punto).

CLASIFICACIÓN

GRUPO A                                                                 GRUPO B
1º RAFAL A          4      0       378     345                1º GUARDAMAR A      4     0       248      162
2º ALBATERA      2       2      284     280                2º CATRAL                    3     1       157      154
3º Guardamar B      2       2      295     303               3º ORIBASKET              2      2       172     177
4º RAFAL B          2        2     284     278                4º RAFAL C                   1       3      167     243
5º ALMORADI      0       4     226     314                 5º BIGASTRO                0      4          0         8

CLASIFICACIÓN TRIPLES
1º SAULIUS....................9
2º ROBERTO MOREY...8
3º MARROQUÍ...............8
4º ROQUE.......................7
5º DAVID........................6
6º AURI...........................6
7º TOMÁS......................5
8º SERRALLE.................5
9º JOEL...........................5
10º JESÚS.......................5
11º SANZ........................4
12º QUIQUE...................4
13º AVILÉS....................4
14º LOBATO..................4
15º ALAIN......................4
16º SERGEY...................4
17º RAMÓN...................3
18º JUAN........................3
19º FLOREN..................3
20º CROATA..................3
21º JOSE RUIZ...............3
22º FRAN GONZALEZ...3
23º OSCAR.....................3
24º MIGUEL MARTINEZ..3
25º DANI CONESA........2
26º KARLITOS...............2
27º DOMINGO...............2
28º CARLOS MACIÁ.....2
29º JACOBO....................2
30º RUSSO......................2
31º MARIO GARCIA......2
32º KINO........................1
33º ANDRÉS...................1
34º PEPE..........................1
35º ANTONIO.................1
36º PAU...........................1
37º SOLSONA.................1
38º QUEEN......................1
39º PRANAS....................1
40º VIDMANTAS............1
41º GORKA......................1
42º BATISTA....................1
43º JOAN ALDEGUER....1
44º CAMPUZANO...........1
45º ANDREU....................1

CLASIFICACIÓN MVP

1º PRANAS.......................6 PUNTOS
2º FRAN BALLESTER......4
3º ANTONIO....................4
4º JACOBO.......................4
5º JOEL.............................3
6º BATISTA......................3
7º ALDEGUER..................3
8º AURI.............................3
9º PEPE.............................3
10º TOMÁS......................2
11º JOSE RUIZ.................2
12º LOBATO....................2
13º PASCUAL..................2
14º SERRALLE.................1
15º FLOREN.....................1
16º FRAN GONZALEZ.....1
17º J. MENDEZ.................1
18º MARROQUÍ................1
19º SOLSONA...................1
20º ELIAS...........................1


CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR

1º BATISTA.......................83 PUNTOS
2º PASCUAL.....................78
3º ALDEGUER...................75
4º LOBATO........................69
5º ELIAS.............................65   
6º PRANAS........................60
7º MARROQUÍ..................57
8º SAULIUS.......................56
9º ANTONIO.....................54
10º FRAN BALLESTER.....49
11º QUIQUE.......................46
12º JOEL.............................46
13º JUAN.............................42
14º ROQUE.........................40
15º AURI..............................40
16º FLOREN........................37
17º LECH BADILLO............37
18º SERRALLE.....................37
19º ROBERTO......................36
20º SERGEY.........................35
21º TOMÁS..........................32
22º RAMÓN CASTEJON.....29
23º AVILÉS...........................29
24º NORBERTO....................29
25º ROBERTO MOREY........28
26º ISKREM..........................27
27º JOSE RUIZ......................26
28º JACOBO.........................26
29º ANDRÉS.........................25
30º RUSSO............................24
31º SOLSONA......................24
32º DOMINGO.....................24
33º ENRIQUE.......................23
34º TOCHO..........................22
35º DAVID MARCO............22
36º J. MENDEZ....................22
37º PEPE...............................22
38º MIGUEL MARTINEZ....21
39º DANI CONESA.............21
40º REY................................20
41º JOAN ALDEGUER........20
42º PAU................................19
43º JESÚS KARNI...............19
44º J. JOAQUIN...................19
45º MARCOS ROCAMORA...19
46º PACO..............................18
47º SANZ...............................17
48º CRISTI.............................17
49º ANDREU.........................17
50º ALAIN.............................17
51º JOSE PATAS...................17
52º JUAN YAGO...................15
53º TOTO...............................14
54º CROATA..........................14
55º J.A. ALBERO....................12
56º ADRIAN...........................11
57º FRAN GONZALEZ..........11
58º GORKA............................11
59º MANU..............................11
60º MARIO GARCIA..............11
61º KARLITOS........................10
62º J.D. ROCAMORA.............10
63º SERGIO.............................10
64º ISRAEL..............................10
65º FRAN
66º MANCHEGO.......................9
67º CARLOS GOMEZ...............9
68º CARLOS SALAS.................8
69º CARLOS MACIÁ................8
70º ISMAEL................................8
71º VIDMANTAS.......................7
72º JOSE GARCIA.....................7
73º QUEEN.................................7
74º FAUSTINO...........................7
75º VADY...................................6
76º JAVI GARCIA......................6
77º JAKE.....................................6
78º TAFALLA.............................4
79º M.A. CERDAN.....................4
80º KINO....................................3
81º IVAN.....................................3
82º MURCIA...............................3
83º CAMPUZANO.....................3
84º EUGENIO.............................3
85º JOSICO.................................2
86º PABLO..................................2
87º CHUSS..................................2
88º RIKANTAS...........................2
89º PABLO MANRESA..............2
90º DAVID ROCAMORA...........1


CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES


       FALLADOS........21
1º RAFAL C.............45
       METIDOS...........24



            FALLADOS............28
2º GUARDAMAR A............65
            METIDOS................37



             FALLADOS........33
3º ALMORADI.................60
             METIDOS...........27


        FALLADOS..........33
4º CATRAL...................56
         METIDOS............23



         FALLADOS......34
5º RAFAL B..............65
          METIDOS........31



         FALLADOS.........36
6º RAFAL A.................86
         METIDOS.............50



          FALLADOS...........38
7º ORIBASKET...............79
           METIDOS.............41



              FALLADOS.............47
8º GUARDAMAR B..............104
               METIDOS...............57



           FALLADOS...........54
9º ALBATERA................116
            METIDOS.............62



             FALLADOS.......0
10º BIGASTRO.............0
             METIDOS..........0


CLASIFICACIÓN CUARTOS GANADOS/PERDIDOS/EMPATADOS


EQUIPO                            GAN.           PERD.         EMP.        PARTIDOS
1º GUARDAMAR A             13                 3                 0                   4

2º RAFAL A                          12                 4                 0                   4

3º CATRAL                           10                 6                 0                   4

4º ORIBASKET                     9                  6                  1                   4

5º ALBATERA                       7                  7                  2                   4

6º RAFAL B                           7                  7                  2                   4

7º RAFAL C                          7                   8                  1                   4

8º GUARDAMAR B              6                   8                  2                   4

9º ALMORADI                      5                  11                 1                   4

10º BIGASTRO                     0                   16                 0                   4                  
                   




4ª JORNADA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
ORIBASKET 45 - 47 CATRAL

Partido muy intenso y disputado, hasta el último segundo, que fue cuando se decidió el partido en favor de los de catral, ambos equipos defendieron con mucha intensidad, como así lo refleja la poca anotación de ambos equipos, donde quizás, los de orihuela, cometieron más errores que de costumbre, pasándole factura al final, pero en cualquier caso se vio un muy buen partido.

El MVP del partido fue para Jacobo (2 puntos) y por parte de oribasket Pepe ( 1 punto).

GUARDAMAR A  11 - 61 RAFAL C

Cómoda victoria de los locales, que ya en el primer cuarto y gracias a la gran ventaja conseguida, ya tenían el partido ganado, que tampoco tuvieron que esforzarse mucho en defensa, ya que los visitantes le regalaban la bola casi siempre, mínimo 50 perdidas de balón, solo con esto ya es imposible ganar un partido y si además tampoco esta el equipo muy acertado y se sale todo, pues más difícil todavía, independientemente de que se jugara bien o mal, que fue peor, pero bueno, los visitantes reaccionaron en el ultimo cuarto dando la cara y maquillando el resultado,justo vencedor guardamar por 111 a 61.

El MVP del partido fue para Pranas (2 puntos) y por parte de rafal c para Tomás (1 punto).

RAFAL A 79 - 68 RAFAL B

Gran partido se pudo ver esta mañana donde ganó justamente el rafal a, durante todo el partido fueron siempre por delante con cómodas ventajas que supieron administrar muy bien, incluso en alguna ocasión la ampliaron, fue un partido intenso y competido, y en los últimos minutos una reacción del rafal b, hizo que la diferencia fuese de solo 7 puntos para los locales, con un clima tensión-cachondeo, que hizo que el final del partido fuera emocionante.

El MVP del partido fue para Lobato (2 puntos), y por parte del rafal b para Joel (1 punto).

ALBATERA 79 - 67 GUARDAMAR B

Partido muy competido, durante todo el partido practica mente, fueron por delante los de albatera, con cómodas ventajas entre 5 y 8 puntos, muy bien gestionadas, albatera jugaba a su ritmo, con las rápidas penetraciones de elias o posteandose el Patas, atrayendo la atención de todos los de guardamar, donde definitiva mente rompían el partido a falta de 4 minutos para terminar con un +11 a favor de los locales, mientras los de guardamar, que eran solo 5 jugadores y tres de ellos con 4 faltas, estaban obligados a ser "blandos" en defensa, también físicamente, los de guardamar estaban reventados, y aún así, intentaron reducir la diferencia pero no pudo ser.

El MVP del partido fue Antonio (2 puntos) y por parte de guardamar b fue Marroquí (1 punto).

CLASIFICACIÓN

GRUPO A                                                         GRUPO B

1º RAFAL A      3     0       307     302             1º GUARDAMAR A      3     0      177     108

2º Guardamar B  2    2       295     303             2º CATRAL                  2      1      155     154

3º ALBATERA   2    1       241     209             3º ORIBASKET            2      1      118     106

4º RAFAL B       1    2       209     221             4º RAFAL C                  1      3      167     243

5º ALMORADI   0    3       169     239             5º BIGASTRO               0      3         0        6

CLASIFICACIÓN MVP

1º FRAN BALLESTER........4 PUNTOS
2º ANTONIO......................4
3º JACOBO.........................4
4º PRANAS.........................4
5º BATISTA........................3
6º ALDEGUER....................3
7º PEPE...............................3
8º TOMÁS...........................2
9º LOBATO.........................2
10º PASCUAL......................2
11º AURI..............................2
12º SERRALLE.....................1
13º FLOREN.........................1
14º FRAN GONZALEZ..........1
15º J. MENDEZ.....................1
16º JOEL...............................1
17º MARROQUÍ....................1

CLASIFICACIÓN TRIPLES

1º SAULIUS....................8 
2º MARROQUÍ...............8
3º DAVID MARCO.........6
4º ROBERTO MOREY...5
5º TOMAS......................5
6º SERRALLE................5
7º SANZ.........................4
8º JOEL..........................4
9º JESUS KARNI............4
10º QUIQUE,,,,,,,,,,,,,,,,,,,4
11º AVILÉS....................4
12º LOBATO..................3
13º RAMÓN CASTEJON...3
14º JUAN MONSALVO....3
15º FLOREN...................3
16º AURI........................3
17º FRAN GONZALEZ....3
18º OSCAR.....................3
19º SERGEY...................3
20º ALAIN......................3
21º CROATA..................3
22º ROQUE....................2
23º DANI CONESA........2
24º KARLITOS..............2
25º DOMINGO...............2
26º CARLOS MACIA......2
27º JACOBO..................2
28º RUSSO....................2
29º MARIO GARCIA.....2
30º MIGUEL MARTINEZ...2
31º KINO.........................1
32º ANDRES....................1
33º PEPE.........................1
34º ANTONIO.................1
35º QUEEN.....................1
36º PAU..........................1
37º PRANAS...................1
38º VIDMANTAS............1
39º GORKA.....................1
40º BATISTA..................1
41º JOAN ALDEGUER.....1
42º CAMPUZANO............1
43º ANDREU...................1


CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR

1º ALDEGUER.....................75 PUNTOS
2º PASCUAL........................64
3º BATISTA.........................59
4º MARROQUÍ.....................57
5º ANTONIO........................54
6º LOBATO..........................50
7º FRAN BALLESTER..........49
8º ELIAS...............................48
9º SAULIUS..........................44
10º PRANAS.........................43
11º JUAN MONSALVO.........42
12º FLOREN.........................37
13º QUIQUE.........................36
14º SERRALLE.....................33
15º TOMÁS..........................32
16º SERGEY.........................30
17º AVILÉS...........................29
18º AURI...............................28
19º RAMÓN CASTEJON.......27
20º ISKREM..........................27
21º JACOBO..........................26
22º ANDRÉS..........................25
23º JOEL................................25
24º ENRIQUE.........................23
25º LECH BADILLO...............23
26º DOMINGO........................22
27º DAVID MARCO................22
28º RUSSO..............................22
29º ROBERTO.........................21
30º ROBERTO MOREY...........19
31º PAU...................................19
32º DANI CONESA..................19
33º PACO SEVILLANO............18
34º J. MENDEZ........................18
35º SANZ.................................17
36º NORBERTO.......................17
37º ANDREU............................17
38º CRISTI...............................17
39º PEPE..................................17
40º ROQUE...............................17
41º PATAS................................17
42º REY.....................................17
43º JUAN YAGO........................15
44º JESÚS KARNI......................14
45º CROATA..............................14
46º TOCHO................................13
47º MIGUEL MARTINEZ...........13
48º J.A. ALBERO........................12
49º J.JOAQUIN............................12
50º ALAIN...................................12
51º JOAN ALDEGUER.................12
52º FRAN GONZALEZ.................11
53º GORKA..................................11
54º MANU....................................11
55º MARIO GARCIA.....................11
56º ADRIAN..................................11
57º JOSE ALBERTO......................10
58º SERGIO...................................10
59º TOTO......................................10
60º KARLITOS..............................10
61º J.D. ROCAMORA....................10
62º FRAN.......................................9
63º MANCHEGO...........................9
64º MARCOS ROCA......................9
65º CARLOS SALAS......................8
66º CARLOS MACIA.....................8
67º ISMAEL...................................8
68º VIDMANTAS...........................7
69º JOSE GARCIA.........................7
70º QUEEN....................................7
71º VADY......................................6
72º JAVI GARCIA..........................6
73º JAKE.......................................6
74º TAFALLA................................4
75º SOLSONA................................4
76º FAUSTINO..............................4
77º KINO.......................................3
78º IVAN.......................................3
79º MURCIA..................................3
80º CAMPUZANO..........................3
81º EUGENIO................................3
82º JOSICO....................................2
83º CHUS......................................2
84º RIKANTAS..............................2
85º PABLO MANRESA..................2
86º M. ÁNGEL CERDAN...............2
87º DAVID ROCAMORA...............1


CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES

      FALLADOS.........19
1º) GUARDAMAR A ........44
      METIDOS...........25


        FALLADOS..........21
2º) RAFAL C...............45
        METIDOS............24


        FALLADOS..........23
3º) ALMORADI............45
        METIDOS.............22


         FALLADOS............24
4º) RAFAL B...............39
         METIDOS..............15


        FALLADOS..............26 
5º) ORIBASKET...............44
        METIDOS.................18


        FALLADOS..............32
6º) RAFAL A...................72
         METIDOS................40


          FALLADOS...........33
7º) CATRAL.................56
           METIDOS.............23



         FALLADOS............42
8º) ALBATERA..............93
         METIDOS...............51


          FALLADOS..........47
9º) GUARDAMAR B..............104
          METIDOS..............57

CLASIFICACIÓN CUARTOS GANADOS/PERDIDOS/EMPATADOS

EQUIPO                 GAN.       PER.        EMP.      PARTIDOS
1º GUARDAMAR A     10           2            0                  3

2º ORIBASKET           8             3            1                  3

3º RAFAL A                8              4            0                  3

4º ALBATERA            7              3            2                  3

5º RAFAL C                7              8             1                 4

6º CATRAL                 6              6             0                 3

7º GUARDAMAR B     6              8             2                 4

8º RAFAL B                 5              5              2                3

9º ALMORADI             3              9              0                3

10º BIGASTRO            0              12             0               3


¡¡¡ATENCIÓN!!! CAMBIOS DE HORARIO PARA LA 4ª JORNADA


Para este fin de semana, la 4ª jornada del torneo vega baja, con motivo principalmente de la final de champions,  la organización  tras hablarlo bien, ha decidido que este fin de semana en sábado se disputen 2 partidos y 2 en domingo por la mañana, pero eso sí respetando su orden.

Así pues, para sábado tenemos los partidos de:

16 horas........... ORIBASKET VS CATRAL (VERDE/ NARANJA)

17:30 horas...... GUARDAMAR A VS RAFAL C (BLANCO/ AZUL O ROJO)


Para domingo por la mañana los partidos son:

11:30 horas........... RAFAL A VS RAFAL B ( AZUL/ VERDE)


13 horas............... ALBATERA VS GUARDAMAR B (BLANCO/ROJO)






3ª JORNADA 17/5/2014

RAFAL B 76 - 65 ALBATERA

Victoria trabajada de los locales, que fueron ganando durante  todo el partido, con ligeras ventajas de entre 3 y 10 puntos que supieron administrar muy bien hasta el final.

Por su parte albatera hizo un  buen partido, no estuvieron muy acertados en este partido, quizás la zona planteada por los rafaleños se les atraganto, pero en lineas generales se pudo ver un buen partido.

El MVP del partido es para Batista (2 puntos), y por parte de albatera Floren (1 punto)

ALMORADI 63 - 86 GUARDAMAR B

Partido en donde los de almoradi solo aguantaron el primer cuarto, yendo incluso por delante en el marcador, pero a partir del segundo, los de guardamar, se metieron en el partido, haciendo mucho daño en la pintura con Pascual y Aldeguer, dos pivots de 2 metros, que no podía para la defensa de almoradi, pero lucharon hasta el final, consiguiendo ganar el último cuarto.

El MVP de este partido es para Pascual (2 puntos) y el de almoradi, J. Mendez (1 punto)

CATRAL 47 - 64 GUARDAMAR A

Partido muy competido, donde primaron las defensas sobre los ataques, siempre fueron por delante los de guardamar con ventajas de 10 - 12 puntos, ambos equipos hicieron un derroche físico espectacular, quizás catral de haber cometido menos errores, podría haber tenido alguna opción de ganar, pero en cualquier caso, se pudo ver un gran partido y victoria merecida de guardamar.

El MVP de este partido es para Pranas (2 puntos) y por parte de catral Fran gonzalez ( 1 punto)

BIGASTRO 0- 2 CBRAFAL C


CLASIFICACIÓN


GRUPO A                                                               GRUPO B
1º Guardamar B   2    1     228     224                 1º Oribasket           2     0        73       59

2º Rafal A            2    0     163    119                  2º Guardamar A     2      0        66       47

3º Rafal B            1     1    141    142                   3º Rafal C              1      2        106     132

4º Albatera           1     1    162    128                   4º Catral                1      1        108     109

5º Almoradi          0     3    169    239                   5º Bigastro             0      3           0         6

CLASIFICACIÓN TRIPLES

1º SAULIUS....................8
2º DAVID MARCO..........5
3º MARROQUÍ................5
4º ROBERTO MOREY....4
5º TOMÁS PORRAS.......4
6º QUIQUE.....................4
7º JESÚS KARNI............4
8º SANZ.........................3
9º FRAN GONZALEZ.....3
10º AURI........................3
11º RAMÓN CASTEJON...3
12º JUAN MONSALVO....3
13º FLOREN....................3
14º AVILÉS......................3
15º ÓSCAR.......................2
16º KARLITOS.................2
17º CROATA....................2
18º DOMINGO.................2
19º CARLOS MACIÁ........2
20º KINO..........................1
21º ANDRÉS.....................1
22º JACOBO.....................1
23º SERRALLE.................1
24º PEPE..........................1
25º RUSSO.......................1
26º ANTONIO..................1
27º MARIO GARCIA.........1
28º RAMÓNQUEEN.........1
29º VIDMANTAS..............1
30º ALAIN........................1
31º GORKA......................1
32º ROQUE.......................1
33º BATISTA....................1
34º CAMPUZANO............1

CLASIFICACIÓN MVP

1º FRAN BALLESTER.........4 PUNTOS
2º ALDEGUER....................3
3º BATISTA........................3
4º JACOBO.........................2
5º AURI..............................2
6º PEPE..............................2
7º ANTONIO......................2
8º PASCUAL......................2
9º PRANAS........................2
10º TOMÁS........................1
11º SERRALLE...................1
12º FLOREN.......................1
13º J. MENDEZ...................1
14º FRAN GONZALEZ........1

CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR
1º ALDEGUER...................73 PUNTOS
2º BATISTA.......................47
3º SAULIUS.......................44
4º FRAN BALLESTER.......40
5º MARROQUÍ...................37
6º FLOREN........................37
7º JUAN MONSALVO........36
8º PASCUAL......................34
9º ELIAS............................30
10º AURI...........................28
11º ANTONIO...................27
12º LOBATO.....................26
13º QUIQUE......................26
14º RAMÓN CASTEJON...25
15º ENRIQUE....................23
16º LECH BADILLO..........23
17º AVILÉS.......................22
18º TOMÁS.......................21
19º DOMINGO..................20
20º DAVID MARCO..........19
21º J. MENDEZ.................18
22º REY............................17
23º PRANAS.....................16
24º ROBERTO MOREY....16
25º ISKREM......................16
26º JACOBO......................15
27º SANZ...........................14
28º ANDRÉS......................14
29º JESÚS KARNI..............14
30º TOCHO........................13
31º ROBERTO....................13
32º RUSSO..........................13
33º NORBERTO..................13
34º ANDREU.......................12
35º J.A. ALBERO.................12
36º SERGEY........................12
37º SERRALLE....................11
38º JUAN YAGO..................11
39º FRAN GONZALEZ.........11
40º GORKA..........................11
41º PACO SEVILLANO.........10
42º TOTO.............................10
43º CRISTI.............................9
44º PEPE................................9
45º FRAN...............................9
46º DANI CONESA................9
47º MANCHEGO...................9
48º MARCOS ROCAMORA...9
49º MANU.............................9
50º JOSE ALBERTO RUIZ.....8
51º CARLOS SALAS..............8
52º CARLOS MACIÁ.............8
53º MARIO GARCIA.............8
54º CROATA.........................8
55º ROQUE...........................8
56º KARLITOS......................8
57º J. JOAQUÍN.....................8
58º ISMAEL...........................7
59º VIDMANTAS...................7
60º JOSE GARCIA.................7
61º QUEEN............................7
62º VADY..............................6
63º JAVI GARCIA..................6
64º J.D. ROCAMORA.............6
65º JUANJO...........................5
66º ISRAEL............................5
67º CARLOS GOMEZ.............5
68º SERGIO RAMON..............4
69º JAKE.................................4
70º DANI ROCAMORA...........4
71º KINO................................3
72º IVAN................................3
73º MURCIA...........................3
74º ALAIN...............................3
75º CAMPUZANO...................3
76º EUGENIO..........................2
77º TAFALLA..........................2
78º JOSICO..............................2
79º RIKANTAS........................2
80º PABLO MANRESA............2
81º M. ÁNGEL CERDAN.........2
82º FAUSTINO.........................2
83º DAVID ROCAMORA..........1


CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES

             FALLADOS......8
1º GUARDAMAR A.......16
             METIDOS.........8


         FALLADOS........14
2º CATRAL.........26
         METIDOS...........12


          FALLADOS.......14
3º ORIBASKET..........22
          METIDOS...........8


         FALLADOS..........15
4º RAFAL B............27
         METIDOS.............12



         FALLADOS............16
5º RAFAL C...............25
         METIDOS.................9


        FALLADOS........21
6º RAFAL A................42
         METIDOS.........21


        FALLADOS............23
7º ALMORADI.............45
        METIDOS..............22



        FALLADOS..........33
8º ALBATERA..............71
        METIDOS.............38


            FALLADOS...........37
9º GUARDAMAR B............83
            METIDOS..............46

           FALLADOS..........0
10º BIGASTRO.............0
           METIDOS.............0

CLASIFICACIÓN CUARTOS GANADOS/PERDIDOS/EMPATADOS POR EQUIPOS
EQUIPO               GANADOS    PERDIDOS   EMPATADOS   PARTIDOS
1º Guardamar A             7               1                     0                        2

2º Oribasket                   6               1                      1                        2

3º Guardamar B             6               5                      1                        3

4º Rafal C                      6               5                       1                        3

5º Rafal A                      5               3                       0                        2

6º Albatera                     4               3                       1                        2

7º Catral                        4                4                       0                        2

8º Rafal B                      4                2                        2                        2

9º Almoradi                   3                9                        0                        3

10º Bigastro                  0                 12                       0                        3





 JORNADA  10/5/14

ORIBASK,ET 71 - 59 CBRAFAL C
Victoria trabaja de los de orihuela, recién ascendidos a preferente, que tuvieron que emplearse a fondo, para conseguir la victoria, siempre fueron por delante con ligeras ventajas de 10 puntos sobre los de rafal, y que supieron administrar e incluso aumentar en los últimos minutos.

Por su parte los de rafal, hicieron un buen partido, en varias ocasiones consiguieron reducir las distancias hasta los -3 puntos de desventaja, incluso en el tercer cuarto consiguieron ponerse a -1, pero tras varios errores y el poco acierto anotador, se salía casi todo, y los de orihuela poco a poco iban aumentando su ventaja en parte gracias a los errores de los rafaleños, que no pudieron o no supieron reaccionar en el ultimo cuarto, aunque eso sí, luchar se lucho hasta el final, dando la cara en todo momento y también nos divertimos, al fin y al cabo, eso es lo importante.

El MVP por parte del oribasket es para Pepe, por parte del cbrafal c es para Serralle.

ALBATERA 86 - 52 ALMORADI

Partido dominado de principio a fin por los de albatera, que no le dieron ninguna opción a almoradi, con un juego fluido moviendo rápido el balón para romper la zona de almoradi , por su parte almoradi, es un equipo luchador que quizás abusa de las individualidades en exceso, quizás jugando un poco más como equipo conseguirían la victoria.

El MVP de albatera es para Antonio y para almoradi es para Auri.

CBRAFAL A 96 - 65 GUARDAMAR B

Muy buen partido se pudo ver, los locales son los favoritos a ganar el torneo, y pese a ello, hasta el descanso ganaban de 1 los de guardamar, pero tras el descanso, y tras reactivar el mister Roberto al equipo, se jugó con más intensidad en defensa, se cometían menos errores, en ataque se jugaba con más cabeza buscando mejores acciones, sumado al cansancio físico de los jugadores de guardamar, los locales consiguieron una ventaja considerable que poco a poco fueron aumentando hasta el final del partido, yendo de menos a más claramente.

El MVP del partido fue para Fran Ballester, por parte de guardamar  es para Aldeguer.



CLASIFICACIÓN

GRUPO A                                                             GRUPO B

1º RAFAL A         2    0    163     119                 1º ORIBASKET     2     0     73      59

2º GUARDAMAR B     1    1    142     161                  2º CATRAL            1      0     61      45

 3º ALBATERA   1     0    86       52               3º GUARDAMAR A 1     0       2       0

 RAFAL B       0    1     65        77                 4º RAFAL C             0     2     104   132

5º ALMORADI    0   2    106     153                5º BIGASTRO         0     2       0       4


CLASIFICACIÓN MVP


1º FRAN (CBR A)................4 PUNTOS

2º ALDEGUER (CBG B)......3


3º JACOBO (CAT)..............2


4º AURI (ALM)..................2


5º ANTONIO (ALB)............2


6º PEPE (ORI)...................2


7º BATISTA (CBR B)..........1


8º TOMAS (CBR C)............1


9º SERRALLE (CBR C).......1


CLASIFICACIÓN TRIPLES


1º SAULIUS(ALM)..............7

2º DAVID(CBR C)...............5
3º ROBERTO (CBR A).........4
4º TOMAS(CBR C)..............4
5º AURI(ALM)....................3
6º SANZ(CBR C).................3
7º RAMÓN(CBR A).............3
8º JUAN(CBR C)................3
9º FLOREN(CBA)...............3
10º QUIQUE(CBA).............3
11º OSCAR(CBG B)............2
12º AVÍLES(CBC)..............2
13º FRAN(ORI).................2
14º DOMINGO(CBG B).....2
15º JESÚS(CBR B)............1
16º KINO(CBR C)..............1
17º ANDRES(CBC)............1
18º JACOBO(CBC)............1
19º MARROQUÍ(CBG B)....1
20º SERRALLE(CBR C)......1
21º PEPE(ORI)...................1
22º RUSSO(ORI)................1
23º ANTONIO(CBA)...........1
24º CARLOS MACIA(CBG B)...1


CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR


1º ALDEGUER...................48 PUNTOS

2º FRAN BALLESTER........40
3º JUAN MONSALVO........33
4º SAULIUS.......................29
5º AURI.............................28
6º ANTONIO......................27
7º LOBATO........................26
8º RAMÓN.........................25
9º ENRIQUE......................23
10º TOMAS........................21
11º BATISTA......................21
12º DOMINGO...................20
13º DAVID MARCO............19
14º MARROQUÍ..................18
15º FLOREN.......................18
16º QUIQUE.......................17
17º AVÍLES.........................16
18º ROBERTO MOREY........16
19º ISKREM........................16
20º JACOBO.......................15
21º SANZ............................14
22º ÓSCAR.........................14
23º LECH............................14
24º TOCHO.........................13
25º ROBERTO.....................13
26º RUSSO..........................13
27º NORBERTO...................13
28º ELÍAS............................13
29º ANDRES........................12
30º ANDREU........................12
31º SERRALLE......................11
32º JUAN YAGO....................11
33º PACO SEVILLANO..........10
34º CRISTI.............................9
35º PEPE................................9
36º FRAN................................9
37º DANI CONESA..................9
38º MANCHEGO.....................9
39º CARLOS SALAS................8
40º JOSE ALBERTO RUIZ.......8
41º REY...................................7
42º ISMAEL.............................7
43º VADY................................6
44º TOTO................................6
45º J.A. ALBERO.....................6
46º JESÚS...............................5
47º JUANJO............................5
48º CARLOS MACIA................5
49º SERGIO.............................4
50º JAKE.................................4
51º KINO..................................3
52º IVAN..................................3
53º MURCIA.............................3
54º MARIO...............................3
55º EUGENIO...........................2
56º CROATA.............................2
57º TAFALLA............................2
58º JOSICO..............................2
59º J. MENDEZ........................2
60º JAVI GARCIA....................2
61º VIDMANTAS......................2
62º RIKANTAS.........................2
63º J.D. ROCAMORA................2
64º PABLO MANRESA..............2
65º MIGUEL ANGEL.................2
66º CARLOS GOMEZ................2
67º MARCOS ROCA..................2
68º DANI ROCA........................2
69º DAVID ROCAMORA............1


CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES POR EQUIPOS



           FALLADOS.......8

1º CATRAL...............15
           METIDOS.........7


            FALLADOS.......10

2º RAFAL B...............14
            METIDOS.........4

             FALLADOS......14

3º ALBATERA...........33
              METIDOS........19


            FALLADOS........14

4º ALMORADI...........29
            METIDOS..........15


            FALLADOS.........14

5º ORIBASKET.............22
           FALLADOS............8


             FALLADOS..........16

6º RAFAL C...................25
             METIDOS..............9

             FALLADOS.............20

7º GUARDAMAR B...........49
             METIDOS................29


             FALLADOS...............21

8º RAFAL A.......................42
             METIDOS..................21

              FALLADOS................0

9º GUARDAMAR A..............0
              METIDOS...................0


              FALLADOS.................0

10º BIGASTRO.....................0
             METIDOS.....................0

PRÓXIMA JORNADA: 3ª JORNADA 17/5/14


16:00  RAFAL B VS ALBATERA


17:30  ALMORADI VS GUARDAMAR B


19:00 CATRAL VS GUARDAMAR A


20:30  BIGASTRO VS RAFAL C

      

1ª JORNADA  3 /5 /14

El pasado sábado dio comienzo el 5º torneo vega baja de baloncesto que organiza el cbrafal, este año, contábamos con 10 equipos, pero el mismo sábado, recibimos la mala noticia de que el cb bigastro, se retiraba del mismo, por no disponer de suficientes jugadores para poder jugar todo el torneo, desde aquí, intentamos ayudar en lo posible, incluso cediendo jugadores la primera jornada, de todas formas durante la semana se dará la oportunidad a federo, de si encuentra jugadores puedan seguir en competición, al mismo tiempo, también estamos buscando un equipo que sustituya a bigastro, si de aquí al sábado, no hay respuesta de FEDERO.

De encontrar un equipo que participe en sustitución del cbbigastro, aparte de abonar la inscripción (160€), tendrá el casillero de bigastro, es decir, 1 derrota, pero al ser el inicio del torneo, aún  tendría opciones de clasificarse para la 2ª fase.

En caso de que no haya ningún equipo que sustituya a bigastro, pues al equipo que le toque jugar contra bigastro, sin jugar tendrá el partido ganado 2-0, sin jugar.

Las puntuaciones para el MVP serán 2 puntos para el mejor jugador del partido por parte del ganador y 1 punto para el jugador del equipo que pierda.

Los resultados de esta jornada han sido:

CBRAFAL A 67 - 54 CB ALMORADI

Partido controlado de principio a fin, por los locales, que pese a jugar a medio gas, gran partido de Miguel(tocho), imparable en la pintura y muy buen partido sobretodo en ataque de Fran ballester, demostrando el gran jugador que es y la manita que tiene, por contra, almoradi, un equipo muy luchador, que es una mezcla entre el almoradi de la liga comarcal y algorfa, venían con alguna baja, y muy interesante, pero en este partido siempre fueron a remolque, quizás abusaron un poco del tiro de larga distancia y en hacer la guerra cada uno por su cuenta, pero dieron la cara en todo momento.

El MVP del partido Fran ( 2puntos), por parte  de almoradi el MVP es para Auri (1 punto)

CBRAFAL B  65 - 77 GUARDAMAR B

Partido que estuvo disputado hasta el minuto 37 de partido, donde los visitantes siempre estuvieron por delante, con pequeñas ventajas de hasta 10 puntos, pero los rafaleños a base de garra y huevos, igualaban el marcador, pero en los últimos 3 minutos, en un arreon visitante tras varios errores locales se distanciaron en +12 puntos, y ya no tuvieron los locales capacidad de reacción faltando tan poco tiempo. 

Teniendo en cuenta de que los locales jugaron sin pivot, y los visitantes contaban con aldeguer, un pivot grande y de muchos kilos, donde lo buscaban constantemente en la pintura, debido a su superioridad física, se defendió de la mejor manera posible sin tener pivot.

El MVP del partido es para Aldeguer (2 puntos), por parte de cbrafal B el MVP es para Carlos "Batista" (1 punto).

ORIBASKET 2 - 0 BIGASTRO

Partido no jugado por el motivo ya explicado arriba .

CATRAL  61 - 45 CBRAFAL C

Partido dominado de principio a fin por los de catral, que consiguió romper con cierta facilidad la zona 2-3 planteada por los rafaleños, moviendo el balón rápido de un lado a otro y con mucha movilidad de los jugadores de catral, los rafaleños le pusieron ganas y garra, pero sobre todo se lo pasaron bien y disfrutaron pese a la derrota.

El MVP del partido es para Jacobo (2 puntos) y por parte del rafal C, Tomás (1 punto)

CLASIFICACIÓN

GRUPO A                                                             GRUPO B

1º RAFAL A         1    0    67     54                      1º CATRAL              1    0     61      45

2º GUARDAMAR B     1    0    77     65                      2º ORIBASKET      1    1        2        0

3º RAFAL B         0    1    65     77                      3º RAFAL C             0    1     45       61

4º ALMORADI   0    1    54     67                      4º BIGASTRO         0    1       0         2

5º ALBATERA    0    0      0       0                      5º GUARDAMAR A  0   0      0      0


CLASIFICACIÓN MVP

1º FRAN BALLESTER (CBR A)......2 PUNTOS

2º ALDEGUER (GUARD. B)...........2 PUNTOS

3º JACOBO (CAT)..........................2 PUNTOS

4º AURI (ALM)..............................1 PUNTO

5º BATISTA (CBR B)......................1 PUNTO

6º TOMAS (CBR C).........................1 PUNTO

CLASIFICACIÓN TRIPLES (INDIVIDUAL)

1º SAULIUS(ALM)..........4
2º AURI(ALM)................3
3º RAMÓN(CBR A).........3
4º DAVID (CBR C)..........3
5º SANZ (CBR C)............2
6º JUAN (CBR C)...........2
7º TOMAS (CBR C)........2
8º OSCAR(GUAR B).......2
9º AVILÉS(CAT)............2
10º JESÚS(CBR B)..........1
11º ROBERTO(CBR A)....1
12º KINO(CBR C)............1
13º ANDRÉS(CAT)..........1
14º JACOBO(CAT)..........1
15º MARROQUÍ(GUAR B)....1

CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR

1º ALDEGUER(GUAR)....24 PUNTOS
2º RAMÓN(CBR).............23
3º JUAN(CBR )................23
4º FRAN(CBR).................21
5º BATISTA(CBR)...........21
6º MARROQUÍ(GUAR)....18
7º AURI(ALM).................17
8º SAULIUS(ALM)...........16
9º AVILÉS(CAT)..............16
10º JACOBO(CAT)...........15
11º OSCAR(GUAR)..........14
12º TOMAS(CBR)............13
13º ANDRÉS(CAT)..........12
14º ANDREU(CBR)..........12
15º DAVID(CBR).............11
16º TOCHO(CBR)............11
17º SANZ(CBR)................11
18º ISKREM(CBR)...........10
19º LECH(ALM)...............10
20º DOMINGO(GUAR)....10
21º ENRIQUE(GUAR)......8
22º CRISTI(CBR)..............6
23ºJ.A. ALBERO(CAT).....6
24º ROBERTO(CBR).........5
25º JESÚS(CBR)...............5
26º ISMAEL(GUAR).........5
27º JAKE(CAT)................4
28º KINO(CBR)................3
29º MARIO(CAT).............3
30º EUGENIO(CBR)........2
31º J. MENDEZ(ALM)......2
32º J GARCIA(ALM)........2
33º VIDMANTAS(ALM)....2
34º RIKANTAS(ALM).......2
35º TOTO(ALM)...............2
36º J.D. ROCAMORA(CAT)...2
37º P. MANRESA(CAT).....2
38º IVAN(CBR).................0
39º fRAN(CAT).................0
40º BERNA(CBR)..............0


PRÓXIMA JORNADA 10/5/14

16:00  BIGASTRO VS GUARDAMAR A

17:30 ORIBASKET VS CBRAFAL C

19:00 ALMORADI VS ALBATERA

20:30 RAFAL A VS GUARDAMAR B

DESCANSAN RAFAL B Y CATRAL













5º TORNEO VEGA BAJA BALONCESTO CBRAFAL 2013/14






INSCRIPCIÓN: 160€/ POR EQUIPO( ANTES DEL COMIENZO)

FECHA LÍMITE: 15 DE ABRIL

FECHA DE COMIENZO: 3 DE MAYO

CONCURSO DE MATES: 5€ / PARTICIPANTE

Ya se pueden inscribir los equipos interesados en participar en la 5ª edición del torneo de baloncesto vega baja organizado por el Cb rafal para este año 2014.

Pueden hacerse equipos formados por grupos de amigos o federados, cada cual, como quiera, en el momento de la inscripción del equipo, este año podrá ser bien físicamente, a mi, (Sanz) o en el Videoclub Rafal a Kino,  se nos entregara un listado de jugadores que componen el equipo participante, donde deberá aparecer el nombre y apellidos de los jugadores, así como su DNI, o equivalente, no fotocopia o por mail, a mí también, con lo mismo, nombres y DNI de los jugadores, mi mail es eltayko9@gmail.com. También se da la opción del que quiera hacer la inscripción de un equipo y quiera hacer una transferencia bancaria, para ello que llamen al 622885287 (Sanz).

El número de jugadores por equipo será de mínimo 10 y máximo 15, no podrán aplazarse partidos, salvo motivos muy justificados y siempre con el consentimiento del resto de equipos, si algún equipo tiene algún viaje previsto u otra cosa, durante la cual no van a poder estar un mínimo de 5 jugadores para la disputa de un partido, deben avisárlo a la organización antes del comienzo del mismo, para buscar una solución.

El modelo de competición, será de todos contra todos, pero según el número final de equipos inscritos podrá ser de una u otra forma y los días de partido serán los sábados por la tarde. Por ejemplo, si hubiesen 8 equipos serían 4 partidos cada sábado, a las 16, a las 17:30, a las 19 y a las 20:30, de haber más de 8 equipos también habrían partidos domingo por la mañana a partir de las 9 de la mañana, aunque hay que tener en cuenta que son horarios aproximados.

En cada partido habrá 2 árbitros y un mesa contratados para todo el torneo, la organización se encargara de marcador y posesión, y donde no se tolerara insultos ni agresiones a la actuación arbitral, llegando a sancionar al jugador/es, si es necesario, que realice dicha acción.

Para el concurso de triples se clasificarán los 8 jugadores que más triples metan hasta la jornada previa a la fase final, es decir, semifinales, estas no incluidas. En caso de que en dicho concurso no puedan acudir alguno de los 8 clasificados, le seguirá el siguiente en la lista hasta que hayan 8 participantes.

Para el concurso de mates, podrá apuntarse quien quiera, previo pago de 5 € por participante y siempre antes del comienzo del torneo, para saber con exactitud cuanta gente participara. Este concurso se realizara antes de la final, antes o después del concurso de triples, en caso de que no hayan participantes o hayan muy pocos, el mínimo de participantes sería de 4, la organización dejaría este concurso desierto y por tanto, no se realizaría.

El Cb Rafal, considera este evento tanto de disfrute como a su vez, para promocionar este deporte en la vega baja y provincia de alicante y más allá.

Así pues, la organización, se reserva el derecho a descalificar al equipo/os, que perturben gravemente este evento/torneo.



 La organización se reserva el derecho a  cualesquiera otras normas que pudieran surgir de aquí en adelante en cualquier momento antes, durante o después del inicio o final de este torneo.

PREMIOS

CAMPEÓN: TROFEO Y MEDALLA

SUBCAMPEÓN: TROFEO Y MEDALLA

TERCERO: TROFEO Y MEDALLA

DEL 4º AL ÚLTIMO: TROFEO

MVP: TROFEO

MÁXIMO ANOTADOR: TROFEO

GANADOR CONCURSO TRIPLES: TROFEO

GANADOR CONCURSO DE MATES: TROFEO 

PALMARES TORNEO VEGA BAJA

TEMPORADA          CAMPEÓN                SUBCAMPEON


                                          2005             CB BIGASTRO                                            

                                          2006             CB ORIHUELA
                                          
                                          2012             CB TORREVIEJA         LA GRANÁ RAFAL

                                          2013             CB TORREVIEJA         CALLOSA BAR TORDO



                                          2014           CB ALBATERA               CBRAFAL A

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

PARTICIPA, TU OPINIÓN ES IMPORTANTE

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL A 2014/15

CBRAFAL A 2014/15

CB RAFAL A 2013/14

CB RAFAL A 2013/14

Cb rafal b 2013/14

Cb rafal b 2013/14

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2011/12

CBRAFAL 2011/12

Cb Rafal 2007/08

Cb Rafal 2007/08

Excmo. Ayuntamiento de Rafal

Excmo. Ayuntamiento de Rafal