Spirits THEME

 EDICIÓN TORNEO VEGA BAJA 2012/13

¡¡¡DEFINITIVO!!!!




INSCRIPCIÓN: 12,5 €/ JUGADOR Y FOTOCOPIA DNI (150€ por equipo de 12 jugadores)
FECHA LIMITE INSCRIPCIÓN: 15 DE ABRIL
LUGAR: VIDEOCLUB RAFAL
FECHA DE INICIO: 4 DE MAYO
CONCURSO TRIPLES ANTES DE LA FINAL

A partir de ya se pueden empezar a inscribir equipos para el 4ª torneo vega baja, que dará comienzo el 4 de mayo.
En principio, el torneo esta diseñado para 8 equipos, pero es posible que se puedan inscribir más, siempre y cuando el numero de equipos sea par, y dentro del plazo de inscripción, en el que competirán todos contra todos
.
Con 8 equipos  serían 7 jornadas de competición, liguilla 1ª fase, liguilla 2ª fase, semifinales, tercer y cuarto puesto y final, los partidos serían  los sábados desde las 16 horas hasta finalización (4 partidos cada sábado), o en función de los equipos inscritos, es posible que se juegue también, domingo por la mañana, no siendo posible los cambios de horario.

 Antes de la final se realizara un concurso de triples en el que participarán los 8 jugadores que mas triples hayan metido en la liga regular(antes de semifinales).
Los equipos estarán compuestos por un número de jugadores entre 8 como mínimo a 12 como máximo, siendo recomendable que sean 12, para que no se den casos de falta de gente como en años anteriores, y todos inscritos, antes del inicio del torneo, aunque por lo general, no pasaría nada si algún equipo esta compuesto de más de 12 jugadores, eso sí, respetando el plazo de inscripción.

Cada equipo debe nombrar uno o dos responsables de equipo, así como asistir a la reunión que se organizará antes del inicio del torneo y que próximamente se avisara cuando será.
Los partidos se jugarán los sábados en la tarde a las 16 horas el primero, 17:30 horas el segundo y 19 horas el tercero, y 20:30 el cuarto, habiendo 10 minutos entre partido y partido, en caso de que se tenga que jugar domingo, el horario sería a las 10 y a las 12, pero esto ira en función de los equipos inscritos.
El torneo se desarrollará para fundamentalmente promocionar este deporte en el pueblo de Rafal y todas la comarca/provincia, en general. Se pretende que la mayoría de jugadores sean de Rafal invitando a jugadores y equipos de fuera que quieran disfrutar también de este evento.

Se podrán hacer los equipos por conveniencia de los propios jugadores por amistad, por haber jugado mucho tiempo juntos o cualesquiera otros motivos que pudieran surgir, y/ o federados, cada cual como guste, pero siempre respetando las normas.

Cada equipo tendrá que aportar un jugador cuando la organización lo designe para estar en la mesa de anotación y llevar el marcador

Todo aquel que se inscriba en el torneo aceptará con dicha solicitud de inscripción la designación en cualquier momento de las funciones citadas antes.

Todos los jugadores del mismo equipo deberán ir con el mismo color de camiseta y estas deberán ir numeradas .

 CBRAFAL pretende que este torneo sea de disfrute para todos los que quieran participar en él donde todos tendremos los mismos derechos y obligaciones para el normal desarrollo del mismo y descartando malos rollos o posibles piques que afecten al evento.

Así pues, la organización, se reserva el derecho a descalificar al equipo/os, que perturben gravemente este evento/torneo.

 La organización se reserva el derecho a  cualesquiera otras normas que pudieran surgir de aquí en adelante en cualquier momento antes, durante o después del inicio o final de este torneo.

CUADRO TORNEO


1ª FASE


GRUPO A                                             GRUPO B


EQUIPO 1                                             EQUIPO 1 

EQUIPO 2                                             EQUIPO 2
EQUIPO 3                                             EQUIPO 3
EQUIPO 4                                             EQUIPO 4

2ª FASE


GRUPO C                                            GRUPO D


 1º GRUPOA                                       2º GRUPO A

3º GRUPO A                                       4º GRUPO A
1º GRUPO B                                       2º GRUPO B
3º GRUPO B                                       4º GRUPO B

SEMIFINALES


SEMIFINAL 1

1º GRUPO C VS 2º GRUPO D

SEMIFINAL 2

2º GRUPO C VS 1º GRUPO D

3º  Y 4º PUESTO

PERDEDOR SEMIFINAL 1 VS PERDEDOR SEMIFINAL 2

CONCURSO DE TRIPLES


FINAL

GANADOR SEMIFINAL 1 VS GANADOR SEMIFINAL 2

PREMIOS
1º CLASIFICADO.......MEDALLA Y TROFEO
2º CLASIFICADO.......MEDALLA
3º CLASIFICADO.......MEDALLA
TROFEO MVP.........MEJOR JUGADOR DEL TORNEO
TROFEO MÁXIMO ANOTADOR.......AL MÁXIMO ANOTADOR DEL PARTIDO.
TROFEO AL GANADOR DEL CONCURSO DE TRIPLES.

Para cualquier otra duda llamen al teléfono, 622885287.


CALENDARIO 1ª FASE


1ª JORNADA


16:00 ALBATERA 33 - 79 TORREVIEJA

17:30 BIGASTRO 44 - 60 CATRAL
19:00 JACARILLA 48 - 56 RAFAL
20:30 CALLOSA BAR TORDO 86 - 69 GUARDAMAR

 2ª JORNADA


16:00 JACARILLA - CALLOSA BAR TORDO......  VERDE -  ROJO

17:30 RAFAL - GUARDAMAR....... AZUL - ROJO
19:00 ALBATERA -BIGASTRO......BLANCO - ROJO
20:30 TORREVIEJA - CATRAL......BLANCO - AZUL

3ª JORNADA


16:00 ALBATERA - CATRAL .....BLANCO - AZUL

17:30 TORREVIEJA - BIGASTRO.....BLANCO - ROJO
19:00 JACARILLA - GUARDAMAR......VERDE - ROJO
20:30 RAFAL - CALLOSA BAR TORDO.....AZUL - ROJO



CRÓNICA 1º JORNADA

ALBATERA 33 - 79 TORREVIEJA
Como ya dije gran partido para inaugurar el torneo, los de albatera, recién ascendidos a preferente contra los actuales campeones, Torrevieja, que también militan en preferente.

Ambos equipos empezaron con ganas, pero los salineros, que vinieron casi al completo, y desde el principio no dieron opciones a los de albatera a acercarse en el marcador, jugando un partido muy serio en todo momento, cerrándose muy bien con su defensa en zona y la intimidación de Adrían.


Los de albatera, lo intentaron en todo momento, pero no pudieron hacer más, también es cierto que tuvieron poco acierto en el tiro y quizás o más bien, seguramente notaron y mucho la baja de Elias.


Destacar  por albatera a Antonio, hizo la mitad de los puntos de su equipo y por parte salinera a Maksim, aparte de ser uno de los máximos anotadores, siempre esta en silencio sin quejarse trabajando como el que mas, capturando infinidad de rebotes defensivos u ofensivos.


Por parte de albatera jugaron: Floren(6), E. Serna(6), Mariano(1), Antonio(16), Berna(2), M.ángel(-) y Rubio(2). MVP para Antonio.


Por parte de Torrevieja jugaron: Roberto(6), Norberto(4), aku teutari(14), Iscrem(16), valenciano(-), Lobato(16), Adrian(8), Gordo(-), Maksim(15). MVP para Maksim.



 BIGASTRO 44 - 60 CATRAL

Partido que pensaba iba  a ser mas igualado, pero teniendo en cuenta las muchas bajas en ambos equipos, sobre todo en la pintura, de ambos equipos, catral es un equipo joven y físico, que ante la ausencia de pivots, lo que le queda es correr más que los demás y a roque, uno de los mejores jugadores del torneo, así que impusieron su juego hasta conseguir una cómoda ventaja y después administrarla. MVP para Andrés.

Los de bigastro lo intentaron, pero al final, parece que no pudieron hacer nada. MVP para Pepe.


Por parte de bigastro jugaron: carlitos(2), Pepe(15), Sule(7), Manu(8), Carlos(5), Jesús(5) y Federo.

Por parte del catral jugaron: Andres(20), Roque(16), Aviles(4), Ruiz, Aitor(3), Fran(2), Marejos(15).

JACARILLA 48 - 56 CBRAFAL

Sufrida victoria de los rafaleños, que acudían al primer partido del torneo con el juego interior mermado, justo la principal baza de los de jacarilla, ya que son un equipo veterano pero grande y con muchos kilos en la pintura, y francamente es muy difícil jugarles con su zona tan cerrada.

Es cierto que ellos dejan tirar con relativa facilidad de lejos, también es verdad que por mucho que tires si no lo metes, de poco sirve, por suerte metimos 8 triples, pero aún así, tuvimos que remontar por 2 veces, tras realizar una buena presión a toda la pista, durante la mayor parte del partido, cosa que propicio errores suyos, que supimos aprovecharlos para ganar el partido.


En líneas generales muy buen partido de los 2 equipos, donde destaco por parte de jacarilla en anotación, T. corizo y por parte de rafal Julian, que aunque solo anoto 6 puntos, se "peleo" con todos los pivots de jacarilla en la pintura, propiciando buenas segundas acciones para el resto de compañeros.


Por parte de jacarilla jugaron: C. sanchez, J. Belmonte(6), R. Galiana, J.bañuls(6), E. Saez(2), G.trives(8), J.M. Ortuño(2), Gustavo(6), JC. sanchez, J. Belmonte(6), R. Galiana, J.bañuls(6), E. Saez(2), G.trives(8), J.M. Ortuño(2), Gustavo(6), J.M.torres, A. martinez, Victor, V.camara(6), T. corizo(10). MVP para T. corizo.


Por parte del cbrafal jugaron:Carlitos(9), Eugenio(9), Cristi(3), Tomas(5), David(6), Jesús(4), Juan(4), Julian(6), Ramon, Croata(3), Sergio(2), Sanz(5). MVP para Julian.


CALLOSA BAR TORDO 86 - 69 GUARDAMAR

Muy buen partido este, entre dos equipos que tienen muchas opciones de llegar a semifinales como poco, con jugadores de mucha calidad en los 2 equipos, sobre todo en callosa bar tordo,  el equipo capitaneado por michel, durante todo el partido fue por delante, ganando el primer, segundo y cuarto cuarto, tan solo en el tercero, los de guardamar pusieron un poco en apuros, acercándose en el marcador, pero al final los locales dieron el ultimo arreon llevándose la victoria. Este fue sin duda el partido donde se vio el juego mas vistoso y en general muy bueno de toda la tarde, en mi humilde opinión.

Destacar por el lado local a Pau, pese a que no fue el máximo anotador de su equipo y por lado visitante a Pascual, el máximo anotador de toda la 1ª jornada.


Por parte del callosa bar tordo jugaron: Michel(3), Pau(19), R. Ortuño(23), Amador(3), Daniel Ruiz(9), Pranas(4), J.A.Ruiz(21). MVP para Pau.


Por prte del guardamar jugaron: A. marroquí(8), Sergey K(9), Domingo(8), Alain(8), Pascual(24), Miguel(4), Juan(6). MVP para Pascual.


CRÓNICAS 2ª JORNADA


JACARILLA 30 - 116 CALLOSA BAR TORDO

Nada pudieron hacer los de jacarilla que desde el minuto 1 de partido se vieron con una presión agobiante del equipo visitante, gracias a la cual, en muchas ocasiones, los de jacarilla no pasaban del medio campo y cuando lo hacían tenían muchos problemas para que llegara el balón a sus pivots, que era la única forma para estos de hacerle algo de daño al equipo de callosa bar tordo.
Gran despliegue físico de los de callosa bar tordo, y muy buen partido de todo el equipo, que no dieron ninguna posibilidad a los de jacarilla.
El MVP de jacarilla es para J. Belmonte y para callosa bar tordo el MVP, para Pau, que metió 37 puntos.

CBRAFAL 42 - 82 CBGUARDAMAR

Clara victoria de los de guardamar que impusieron su superioridad de altura y kilos en la pintura con sus 2 pivots, faceta esta que Rafal  estaba muy mermado y se intentó hacer lo que se pudo. También es verdad que nosotros hicimos un partido bastante flojo en general, aunque de todas formas, de haberse jugado mejor, probablemente también hubiésemos perdido.

El MVP para rafal es para Julian(11 puntos) y por parte de guardamar es para Pascual(22 puntos).


ALBATERA 7 - 61 BIGASTRO

Partido que estuvo  muy disputado, donde albatera claramente jugo mejor que la semana anterior , donde parece que se noto que jugo elias, ya que la semana pasado no pudo jugar y bigastro estuvo luchando hasta el final, hasta se quedron con 4 jugadores en la pista, pero le pusieron las cosas difíciles a los de albatera.

El MVP de albatera es para Antonio(21 puntos) y para bigastro para Russo(30 puntos).


TORRVIEJA 76 - 61 CATRAL

Partido que también estuvo muy disputado, hasta los últimos minutos le pusieron las cosas difíciles los de catral al equipo salinero, gracias a la gran intensidad con la que jugó el joven equipo de catral, pero la mayor experiencia y sobre todo la calidad de los salineros al final se impuso, no sin sufrir un poquito.
El MVP de catral es para Andrés (22 puntos) y el de Torrevieja para Lobato(31 puntos).

CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR

1º Pau (Callosa)...........................................58 puntos
2ª Lobato (cbt).............................................47 puntos
3º Pascual (CBG).........................................46 puntos
4º R. Ortuño (Callosa).................................44 puntos
5º Andrés  (CBC)..........................................44 puntos
6º Antonio (CBA).........................................36 puntos
7º J.A. Ruiz (Callosa)...................................32 puntos
8º Russo (cbb)...............................................30 puntos
9º Teuari (CBT.............................................27 puntos
10º Roque (CBC)..........................................26 puntos
11º Floren (cba)............................................26 puntos
12º D. Ruiz (Callosa)....................................25 puntos
13º Pepe (CBB).............................................24 puntos
14º Marejos (CBC).......................................23 puntos
15º  Iscrem (CBT).........................................20 puntos
16º Maksim ( CBT.........................................20 puntos
17º Roberto ( CBT).......................................18 puntos
18º Carlitos (CBR.........................................18 puntos
19º Julian (CBR)...........................................17 puntos
20º Pau (negro)(callosa)...............................17 puntos
21º Alain (CBG)............................................16 puntos
22º A. Aldeguer (cbg)...................................16  puntos
23º J. Belmonte (CBJ)..................................15 puntos
24º E. serna (CBA)........................................15 puntos
25º Marroquí (cbg).......................................14 puntos
26º J. Garcia (cbg)........................................14 puntos
27º Manu (CBB)............................................13puntos
28º A. martinez (CBJ)...................................12 puntos
29º Gustavo (CBJ).........................................12 puntos
30º V. cámara (CBJ)......................................12 puntos
31º J.bañuls (cbj)...........................................12 puntos
32º Amador (Callosa).....................................11 puntos
33º Sule (CBB)................................................11 puntos
34º David (CBR).............................................11 puntos
35º T. corizo (CBJ).........................................10 puntos
36º Eugenio (CBR)...........................................9 puntos
37º Croata (CBR).............................................9 puntos
38º Jesús (CBR)................................................9 puntos
39º Sergey (CBG).............................................9 puntos
40º Elias (cba)...................................................9 puntos
41ºAviles (CBC)................................................9 puntos
42º Sanz (CBR).................................................8 puntos
43º Pranas (Callosa).........................................8 puntos
44º Adrian (cbt)................................................8 puntos
45ºDomingo (Cbg)............................................8 puntos
46º Mariano (CBA)...........................................8 puntos
47º Llorca (cbt)..................................................8 puntos
48º E. Garcia (cbg)............................................8 puntos
49º G.trives (CBJ).............................................8 puntos
50º Ruiz (CBC)..................................................7 puntos
51º Michel (Callosa)..........................................6 puntos
52º Joan (cbg)....................................................6 puntos
53º Aitor (CBC).................................................6 puntos
54º Fran (CBC)..................................................6 puntos
55º Tomas (CBR)...............................................5 puntos
56º Sergio (CBR)................................................5 puntos
57º Cristopher (cbg)...........................................5 puntos
58º Carlos (cbb)..................................................5 puntos
59º Juan (CBR)...................................................4 puntos
60º Norberto (CBT)............................................4 puntos

61º Miguel (CBG)................................................4 puntos
62º Rubio(CBA)...................................................4 puntos

63º M.ángel(CBA)................................................4 puntos
64º Mario (cbb)....................................................4 puntos
65ºCristi (CBR).................................................... 3 puntos
66º Gordo (CBT)...................................................3 puntos
67º J.M.ortuño (CBJ)............................................3 puntos
68º Berna (CBA)....................................................2 puntos
69º E. saez (CBJ)....................................................2 puntos
70º R. Galiana (CBJ)..............................................2 puntos
71º Faustino (cba)...................................................2 puntos
72ºRamon (CBR )...................................................0 puntos

73º Valenciano(CBT)..............................................0 puntos
74º Federo(CBB).....................................................0 puntos
75º J.M. torres(CBJ)................................................0 puntos
76º A. martinez(CBJ)...............................................0 puntos
77º Victor(CBJ).........................................................0 puntos
78º Manchego (cbc)...................................................0 puntos
79º Vadi (cbc)............................................................0 puntos
80ª V.Torrecasa (cbj)...............................................0 puntos

CLASIFICACIÓN MÁXIMO TRIPLISTA( INDIVIDUAL)

1º  J.A.Ruiz(Callosa)...................................................5 triples
2º  Roque(CBC)...........................................................3 triples
3º  Roberto (cbt)...........................................................4 triples
4º  Eugenio(CBR).........................................................3 triples
5º  Pepe(CBB)...............................................................3 triples
6º  Lobato(CBT)...........................................................3 triples
7º  Teutari(CBT)..........................................................3 triples
8º  Pau(Callosa)............................................................3 triples
9º  Alain(CBG).............................................................3 triples
10º David(CBR)............................................................3 triples
11º Andrés(CBC)..........................................................3 triples
12º J.Garcia (cbg).........................................................3 triples
13º Michel(Callosa)......................................................2 triples
14º Amador(Callosa)....................................................2 triples
15º Carlitos(CBR).........................................................2  triples
16º Pau (negro) (callosa)..............................................2 triples
17º Croata (cbr)............................................................2 triples
18º F. Garcia (cbg).......................................................2 triples
19º Floren (cba)............................................................2 triples
20º Mariano (cba)........................................................2 triples
21º Sule (cbb)...............................................................2 triples
22ºSanz(CBR)..............................................................1 triple
23º Juan(CBR)..............................................................1 triple
24º T. corizo(CBJ)........................................................1 triple
25ºMarejos(CBC).........................................................1 triple
26º Jesús (cbr)................................................................1 triple
27º Julian (cbr)...............................................................1 triple
28º Cristopher(cbg)........................................................1 triple
29º E.Serna(cba).............................................................1 triple
30º Elias (cba)................................................................1 triple
31º Gordo (cbt)...............................................................1 triple
32º Aviles (cbc)..............................................................1 triple

CLASIFICACIÓN TRIPLES POR EQUIPOS


1º CALLOSA BAR TORDO...........................................14 TRIPLES

2º CBRAFAL................................................................... 14 TRIPLES
3º CB TORREVIEJA.......................................................11 TRIPLES
4º CB GUARDAMAR.......................................................9 TRIPLES
5º CB BIGASTRO.............................................................9 TRIPLES
6º CB CATRAL.................................................................9 TRIPLES
7º CBALBATERA.............................................................6 TRIPLES
8º CBJACARILLA........................................................... 1 TRIPLE


CLASIFICACIÓN MVP

1º PAU (CALLOSA)..............................4 PUNTOS
2º ANDRES (CBC)................................ 3 PUNTOS
3º PASCUAL (CBG)..............................3 PUNTOS
4º ANTONIO (CBA)..............................3 PUNTOS
5º JULIAN (CBR)..................................3 PUNTOS
6º MAKSIM (CBT)................................2 PUNTOS
7º LOBATO (CBT)................................2 PUNTOS
8º T. CORIZO (CBJ).............................1 PUNTO
9º J. BELMONTE (CBJ).......................1 PUNTO
10º PEPE (CBB).....................................1 PUNTO
11º RUSSO (CBB)..................................1 PUNTO


CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES (POR EQUIPOS)


                       FALLADOS.....6

1º TORREVIEJA.........................32
                      METIDOS........26


                  FALLADOS......11

2º ALBATERA.........................36
                  METIDOS..........25


                 FALLADOS......15

3º JACARILLA........................25
                 METIDOS.........10


                    FALLADOS......17

4º CALLOSA BAR TORDO..........34
                    METIDOS.........17


                FALLADOS........19

5º GUARDAMAR.................46
                METIDOS...........27


                 FALLADOS......20

6º RAFAL...............................35
                 METIDOS..........15


                  FALLADOS........21

7º CATRAL................................40
                  METIDOS...........19


              FALLADOS.......27

8º BIGASTRO........................51
              METIDOS...........24

CLASIFICACION

GRUPO A                                                   GRUPO B

                            PJ  PG  PP  PF    PC                                    PJ   PG  PP   PF        PC

1º TORREVIEJA     2       2     0     155      94                1º CALLOSA      2      2        0      202           99
2º CATRAL              2        1     1    121     120               2º GUARDAMAR        2        1            1        168               111
3ºALBATERA         2        1      1    106     140              3º CBRAFAL        2      1         1      98          130
4º BIGASTRO         2        0      2    105     133               4ºJACARILLA    2      0        2       78           172

 CRÓNICAS 3ª JORNADA


TORREVIEJA 87 - 67 BIGASTRO

Partido que comenzó muy igualado durante el primer cuarto, con un tanteo de 14- 15 para bigastro, ya en el segundo los salineros apretaron un poco más consiguiendo una cómodoa ventaja de 14 puntos que supieron administrar muy bien hasta el final del partido. Los de bigastro cada vez son más competitivos, por lo que en la segunda fase es posible que den alguna sorpresa.
El MVP para Torrevieja es para lobato (24 puntos) y para bigastro es para Russo (18 puntos).

ALBATERA 62 - 47 CATRAL

También comenzó este partido muy igualado, con un tanteo al final del primer cuarto de 12 - 14 para catral, pero en el segundo cuarto, albatera consiguió una comoda ventaja de 18 puntos, que supieron administrar bastante bien. Dato importante es que catral en el 2º cuarto solo anoto 1 punto, yendo a remolque todo el partido.

También decir, que en este partido hubo un jugador descalificado con falta descalificante por insultos a uno de los árbitros.


Decir que este jugador, Fran, mostro su arrepentimiento y tras hablar el equipo arbitral y la organización, lleguemos a la conclusión de ponerle 1 partido de sanción, que cumplirá la próxima semana.

El MVP para albatera es para Elias (23 puntos) y para catral es para Roque (19 puntos)

JACARILLA 38 - 73 GUARDAMAR

Partido que estuvo igualado hasta el descanso y donde guardamar en el tercer cuarto con un parcial de 8 - 22 consiguió abrir brecha en el marcador, administrando bien su ventaja, incluso la aumento, pero no sin esforzarse ante jacarilla, que con su rocoso juego interior, le complicó la vida en bastantes ocasiones a los pivots de guardamar.
El MVP de jacarilla es para Gustavo (14 puntos) por parte de guardamar es para Pascual (16 puntos).

RAFAL 35 - 110 CALLOSA BAR TORDO

Ya antes de empezar ya se sabía la gran superioridad de los de callosa sobre rafal, más si cabe, que rafal eran 7 y varios tocados o lesionados.

Los rafaleños  en los dos primeros cuartos solo fueron capaces de hacer 11 puntos por los 55 del equipo de michel, que presionaron mucho y bien, donde aprovecharon los errores locales y salir al contraataque.


También es verdad, que rafal para nada jugo durante estos primeros cuartos como equipo, cada uno hacia la guerra por su cuenta, lo que propiciaba mas errores nuestros y mas canastas para ellos.


Tras el descanso, juguemos un poco mejor, más como equipo y aunque el partido ya estaba perdido, dimos una mejor imagen respecto de los 2 primeros cuartos, ante un equipo que con seguridad estará en la final, y que cuenta con jugadores de mucho nivel.


EL MVP para rafal es para Carlitos( 9 puntos) y por parte de Callosa bar tordo para Ruben Ortuño (27 puntos).


CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR

JUGADOR                         PUNTOS           PARTIDOS            MEDIA
1º- PAU (CALLOSA).....................82...................3 PARTIDOS..............27,3 PPP
2º- LOBATO (CBT........................71...................3 PARTIDOS..............23,6 PPP
3º- R.ORTUÑO (CALLOSA)..........71....................3 PARTIDOS..............23,6 PPP 
4º- PASCUAL (CBG)....................62....................3 PARTIDOS..............20,6 PPP
5º. J.A. RUIZ (CALLOSA)............ 54...................3 PARTIDOS...............18 PPP
6º- RUSSO (CBB)........................48...................2 PARTIDOS...............24 PPP
7º- ROQUE (CBC)........................45...................3 PARTIDOS...............15 PPP
8º- FLOREN (CBA).......................45...................3 PARTIDOS...............15 PPP
9º- ANDRÉS (CBC)......................42....................2 PARTIDOS...............21 PPP
10º ANTONIO (CBA)....................42...................3 PARTIDOS...............14 PPP
11º TEUTARI(CBT)......................42....................3 PARTIDOS...............14 PPP
12º PEPE (CBB)...........................35....................3 PARTIDOS...............11,6 PPP
13º ELIAS (CBA)......................... 32....................2 PARTIDOS...............16 PPP
14º MANU (CBB)..........................32....................3 PARTIDOS...............10,6 PPP
15º PAU(NEGRO)(CALLOSA).....--30....................2 PARTIDOS................15 PPP
16º SULE (CBB)............................27...................3.PARTIDOS...................9 PPP
17º MARROQUI (CBG).................27 ....................3 PARTIDOS..................9 PPP
18º CARLITOS (CBR)...................27 ....................3 PARTIDOS..................9 PPP
19º GUSTAVO (CBJ).....................26....................3 PARTIDOS................8,6 PPP
20º D. RUIZ (CALLOSA)...............25......................2 PARTIDOS...............12,5 PPP
21º ROBERTO (CBT)....................25......................3 PARTIDOS.................8,3 PPP
22º NORBERTO (CBT)..................24......................2 PARTIDOS................12 PPP
23º MAREJOS (CBC)....................23......................2 PARTIDOS................11,5 PPP
24º ALDEGUER (CBG)................. 23......................2 PARTIDOS................11,5 PPP
25º E. SERNA (CBA)....................23.......................3 PARTIDOS................7,6 PPP
26º SANZ (CBR)..........................21.......................3 PARTIDOS.................7 PPP
27º LLORCA (CBT).......................21......................2 PARTIDOS................10,5 PPP
28º V. CAMARA (CBJ)..................21......................3 PARTIDOS.................7 PPP
29º SERGEY (CBG)......................21......................2 PARTIDOS................10,5 PPP
30º J. GARCIA (CBG)...................21......................2 PARTIDOS................10,5 PPP
31º ISKREM (CBT).......................20.....................2 PARTIDOS................10 PPP
32º MAKSIM )CBT)......................20......................2 PARTIDOS................10 PPP
33º AITOR (CBC).........................19......................3 PARTIDOS.................6,3 PPP 
34 J. BELMONTE (CBJ).................19......................3 PARTIDOS.................6,3 PPP
35º AVILES (CBC)........................18.....................3 PARTIDOS.................6 PPP
36º E. GARCIA (CBG)...................18......................2 PARTIDOS.................9 PPP
37º JULIAN (CBR)........................17.....................2 PARTIDOS................8,5 PPP
38º ALAIN (CBG)..........................16.....................2 PARTIDOS.................8 PPP
39º J. BAÑULS(CBJ).....................15......................3 PARTIDOS..................5 PPP
40º MICHEL (CALLOSA)...............15.......................3 PARTIDOS..................5 PPP
41º AMADOR (CALLOSA)..............14......................3 PARTIDOS.................4,6 PPP
42º PRANAS (CALLOSA)...............14......................3 PARTIDOS..................4,6 PPP
43º T. CORIZO (CBJ)....................13.......................2 PARTIDOS..................6,5 PPP
44º DOMINGO (CBG)....................12......................3 PARTIDOS..................4 PPP
45º DAVID (CBR)..........................12......................3 PARTIDOS.................4 PPP
46º RUIZ (CBC).............................11......................3 PARTIDOS.................3,6 PPP
47º JESÚS (CBR)...........................11......................3 PARTIDOS.................3,6 PPP
48º EUGENIO (CBR).......................9.......................2 PARTIDOS.................4,5 PPP
49º CROATA (CBR).........................9........................2 PARTIDOS.................4,5 PPP
50º CRISTOPHER (CBG)..................9.......................2 PARTIDOS..................4,5 PPP
51º ADRIAN (CBT)..........................8.......................1 PARTIDO....................8 PPP
52º FRAN (CBC)..............................8.......................3 PARTIDOS..................2,6 PPP
53º MARIO (CBB)............................8.......................2 PARTIDOS..................4 PPP
54º MARIANO (CBA)...................,...8........................3 PARTIDOS..................2,6 PPP
55º SERGIO (CBR)..........................8........................3 PARTIDOS..................2,6 PPP
56º G. TRIVES (CBJ).......................8........................3 PARTIDOS..................2,6 PPP
57º GORDO (CBT)...........................7........................3 PARTIDOS..................2,3 PPP
58º FEDERO (CBB)..........................6........................2 PARTIDOS..................3 PPP
59º M. ÁNGEL(CBA)........................6........................3 PARTIDOS...................2 PPP
60º RUBIO (CBA)...........................6.........................3 PARTIDOS...................2 PPP
61º JOAN (CBG).............................6.........................1 PARTIDO.....................6 PPP
62º E. SAEZ (CBJ)..........................6.........................2 PARTIDOS...................3 PPP
63º VALENCIANO (CBT).................5.........................2 PARTIDOS...................2,5 PPP
64º CRISTI (CBR)..........................5.........................3 PARTIDOS....................1,6 PPP
65º TOMAS (CBR)..........................5.........................1 PARTIDO......................5 PPP
66º RAMON (CBR).........................5..........................3 PARTIDOS....................1,6 PPP
67º FAUSTINI (CBA).....................5..........................3 PARTIDOS.....................1,6 PPP
68º CARLOS (CBB)........................5..........................1 PARTIDO.......................5 PPP
69º JUAN(CBR).............................4...........................1 PARTIDO......................4 PPP
70º MIGUEL (CBG)........................4...........................1 PARTIDO......................4 PPP
71º R. GALIANA (CBJ)..................4..........................3 PARTIDOS.....................1,3 PPP
72º J.M. ORTUÑO(CBJ).................4..........................2 PATIDOS.......................2 PPP
73º BERNA(CBA)..........................2..........................3 PARTIDOS.....................0,6 PPP
74º MARIO GARCIA(CBB).............1..........................2 PARTIDOS.....................0,5 PPP
75º J.M. TORRES(CBJ)..................0..........................3 PARTIDOS.....................0 PPP
76º A. MARTINEZ(CBJ).................0..........................2 PARTIDOS.....................0 PPP
77º V. TORRECASA(CBJ)...............0..........................3 PARTIDOS.....................0 PPP
78º C. SANCHEZ(CBJ)...................0..........................3 PARTIDOS.....................0 PPP
79º GREGORIO(CBB)....................0..........................1 PARTIDO.......................0 PPP
80ºROSCOE (CBC)........................0...........................1 PARTIDO......................0 PPP
81º VADI (CBC)............................0...........................0 PARTIDOS....................0 PPP

CLASIFICACION TRIPLISTAS

1º J.A RUIZ(CALLOSA).....................9
2º LOBATO (CBT).............................6
3º RUSSO (CBB)...............................5
4º ROBERTO CBT)............................5
5º ROQUE (CBC)...............................5
6º TEUTARI (CBT)..............................4
7º PEPE (CBB)..................................4
8º SULE (CBB)..................................4
9º J.GARCIA (CBG)...........................4
10º PAU (CALLOSA).........................4
11º ALAIN (CBG)..............................3
12º EUGENIO (CBR).........................3
13º DAVID (CBR).............................3
14º FLOREN (CBA)...........................3
15º MICHEL (CALLOSA)...................3
16º ANDRÉS (CBC)..........................3
17º PAU (NEGRO) (CALLOSA).........3
18º AMADOR (CALLOSA)................3
19º LLORCA (CBT)..........................2
20º FEDERO (CBB).........................2
21º MARROQUI (CBG)....................2
22º E. GARCIA ( CBG)....................2
23º CRISTOPHER (CBG).................2
24º CROATA (CBR)........................2
25º CARLITOS (CBR).....................2
26º MARIANO (CBA)......................2
27º ELIAS (CBA)............................2
28º SANZ (CBR).............................1
29º RAMON(CBR)..........................1
30º JULIAN (CBR)................1
31º JUAN (CBR)....................1
32º JESUS (CBR)..................1
33º FAUSTINO(CBA).............1
34º E. SERNA(CBA)...............1
35º GORDO(CBT)..................1
36º AVILES(CBC)..................1
37º MAREJOS (CBC)..............1
38º E. SAEZ (CBJ).................1
39º T. CORIZO (CBJ).............1

CLASIFICACIÓN TRIPLES POR EQUIPOS

1º CALLOSA BAR TORDO................................22 TRIPLES
2º TORREVIEJA..............................................18 TRIPLES
3º RAFAL........................................................15 TRIPLES
4º BIGASTRO..................................................15 TRIPLES
5º GUARDAMAR..............................................13 TRIPLES
6º CATRAL......................................................10 TRIPLES
7º ALBATERA....................................................9 TRIPLES
8º JACARILLA...................................................2 TRIPLES

CLASIFICACIÓN MVP

1º PASCUAL(CBG).....................................................5 PUNTOS
2º PAU(CALLOSA).....................................................4 PUNTOS
3º LOBATO(CBT).......................................................4 PUNTOS
4º ANTONIO(CBA).....................................................3 PUNTOS
5º JULIAN(CBR)........................................................3 PUNTOS
6º ANDRÉS(CBC).......................................................3 PUNTOS
7º MAKSIM(CBT).......................................................2 PUNTOS
8º RUSSO(CBB).........................................................2 PUNTOS
9º R.ORTUÑO(CALLOSA)............................................2 PUNTOS
10º ELIAS(CBA).........................................................2 PUNTOS
11º ROQUE(CBC).......................................................1 PUNTO
12º PEPE(CBB)..........................................................1 PUNTO
13º CARLITOS(CBR)..................................................1 PUNTO
14º T. CORIZO(CBJ)...................................................1 PUNTO
15º J. BELMONTE(CBJ)...............................................1 PUNTO
16º GUSTAVO(CBJ).....................................................1 PUNTO

CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES POR EQUIPOS


                       FALLADOS.....14

1º TORREVIEJA.....................52
                       METIDOS........38

                  FALLADOS.........16

2º ALBATERA......................57
                  METIDOS............41


                 FALLADOS.........22

3º JACARILLA....................35
                 METIDOS............13

                FALLADOS........27

4º CALLOSA.......................50
                METIDOS............23

            FALLADOS............33

5º RAFAL...........................54
            METIDOS..............21

             FALLADOS..........34

6º BIGASTRO...................65
             ¡METIDOS...........31


             FALLADOS..........37

7º GUARDAMAR..............79
             METIDOS.............42

            FALLADOS...........39

8º CATRAL........................79
            METIDOS..............39

CLASIFICACIÓN FINAL 1ª FASE


GRUPO A                                                                  GRUPO B

  EQUIPO     G.    P.    P.F.    P.C.         EQUIPOS       G      P       P.F.      P.C.
1º TORREVIEJA        3          0         242            161                1º CALLOSA               3           0            312              134
2º ALBATERA           2          1         179            201                 2º GUARDAMAR        2            1           224              166
3º CATRAL                 1         2         182            193                3º RAFAL                   1            2           133              240
4º BIGASTRO             0         3         172            220               4º JACARILLA            0            3           116              245

CALENDARIOS Y HORARIOS  2ª FASE


4ª JORNADA ---  25 MAYO


16:00 TORREVIEJA - RAFAL...............(BLANCO- AZUL)

17:30 ALBATERA - JACARILLA..........(BLANCO- VERDE)
19:00 CALLOSA BAR TORDO - CATRAL...(ROJO-AZUL)
20:30 GUARDAMAR - BIGASTRO........(ROJO- ROJO)

5ª JORNADA-----1 JUNIO


16:00 CALLOSA BAR TORDO - BIGASTRO.....( ROJO - ROJO)

17:30 GUARDAMAR - CATRAL.........................(ROJO - AZUL)
19:00 TORREVIEJA - JACARILLA.....................(BLANCO-VERDE)
20:30 ALBATERA - RAFAL................................(BLANCO -AZUL)


CRÓNICA 4ª JORNADA Y ESTADISTICAS


TORREVIEJA 96 - 47 CBRAFAL

Partido dominado de principio a fin por los salineros, que dominaron en todas las parcelas del encuentro.

Los rafaleños por su parte basaron muchas veces el juego en individualidades, también tuvieron muchísimas perdidas de balón, que provocaron contraataque que acababan en canasta fácil, aunque como positivo, los rafaleños según pasaban los minutos, sobre todo en los segundo, tercer y cuarto cuarto, poco a poco realizaron un mejor juego, mejorando la imagen, aunque ya estuviera perdido el partido desde el primer cuarto.


El MVP de Torrevieja es para Lobato(24 puntos) y para rafal es para Julian (9 puntos).


ALBATERA 76 - 42 JACARILLA

Partido que estuvo igualado durante el primer cuarto, ya en el segundo, los de albatera consiguieron una cómoda ventaja de +14, que a posteriori aumentaron notablemente, no dando ninguna opción al equipo de jacarilla.

El MVP por parte de albatera es para Elias(21 puntos) y por jacarilla es para V. Cámara(8puntos).


CALLOSA 88 - 53 CATRAL

Tan solo pudieron aguantar los de catral el primer cuarto con una cierta igualdad, ya en el segundo, el equipo de Michel, pisó el acelerador, consiguiendo una importante ventaja, de + 24, que supieron administrar hasta el final del partido.

El MVP por parte de callosa es para Pau (19 puntos) y por catral es para Roque (10 puntos).


GUARDAMAR 76 - 64 BIGASTRO

Este fue el partido más igualado de esta jornada, y muy disputado, estuvo dominado por bigastro hasta el descanso, +1 para bigastro, ya en el tercero, el equipo de guardamar, consiguió darle la vuelta en el marcador y conseguir una ligera ventaja de +6 para los de guardamar, que supieron administrar bastante bien hasta el final del partido, eso sí, no sin esforzarse al máximo para poder doblegar al siempre competitivo bigastro.

El MVP por parte de guardamar es para A. Aldeguer (20 puntos) y por bigastro para Pepe (18 puntos).


ESTADISTICAS


CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR

JUGADOR                         PUNTOS           PARTIDOS            MEDIA
1º- PAU (CALLOSA).....................101...................4 PARTIDOS..............25,25 PPP
2º- LOBATO (CBT..........................95...................4 PARTIDOS..............23,75 PPP
3º- R.ORTUÑO (CALLOSA)............85....................4 PARTIDOS..............21,25PPP 
4º- PASCUAL (CBG)......................74....................4 PARTIDOS..............18,5 PPP
5º. J.A. RUIZ (CALLOSA)............ .68....................4 PARTIDOS...............17 PPP
6º- FLOREN (CBA)........................64....................4 PARTIDOS...............16 PPP
7º  ANTONIO (CBA)......................59....................4 PARTIDOS...............14,75 PPP
8º- RUSSO (CBB)..........................57....................3 PARTIDOS...............19 PPP
9º- ROQUE (CBC)..........................55....................4 PARTIDOS..............13,75 PPP
10º PEPE (CBB).............................53....................4 PARTIDOS...............13,25PPP
11º ELIAS (CBA)......................... .53....................3 PARTIDOS...............17,66 PPP
12ºANDRÉS (CBC)........................51.....................3 PARTIDOS...............17 PPP
13º NORBERTO (CBT)...................48.....................3 PARTIDOS...............16 PPP
14º CARLITOS (CBR)....................46 ....................4PARTIDOS.................11,5 PPP
15º TEUTARI(CBT).......................44.....................4 PARTIDOS................11 PPP
16º ALDEGUER (CBG)................. .43.....................3 PARTIDOS................14,3 PPP
17º MANU (CBB)..........................40.....................4 PARTIDOS.................10 PPP
18º MAKSIM )CBT).......................34.....................3 PARTIDOS................11,33 PPP
19º ISKREM (CBT)........................33.....................3 PARTIDOS................11 PPP
20º E. SERNA (CBA)......................33.....................4 PARTIDOS................8,25 PPP
21º MICHEL (CALLOSA)................33......................4 PARTIDOS................8,25 PPP
22º MARROQUI (CBG)..................32......................4 PARTIDOS.................8 PPP
23º LLORCA (CBT)........................31......................3 PARTIDOS................10,33 PPP
24º PAU(NEGRO)(CALLOSA).........30......................2 PARTIDOS................15 PPP
25º GUSTAVO (CBJ)......................29......................4 PARTIDOS................7,25 PPP
26º V. CAMARA (CBJ)....................29......................4 PARTIDOS................7,25 PPP
27º SERGEY (CBG)........................29......................3 PARTIDOS................9,66 PPP
28º J. GARCIA (CBG)....................29.......................3 PARTIDOS...............9,66 PPP
29º MAREJOS (CBC).....................28.......................3 PARTIDOS................9,33 PPP
30º PRANAS (CALLOSA)...............27.......................4 PARTIDOS................6,75 PPP
31º SULE (CBB)............................27.......................3.PARTIDOS................9 PPP
32º JULIAN (CBR)........................26........................3 PARTIDOS...............8,66 PPP
33º ROBERTO (CBT)....................25.........................3 PARTIDOS...............8,3 PPP
34 J. BELMONTE (CBJ).................25.........................4 PARTIDOS..............6,25 PPP
35º AMADOR (CALLOSA)..............25........................4 PARTIDOS...............6,25 PPP
36º D. RUIZ (CALLOSA)...............25........................2 PARTIDOS...............12,5 PPP
37º AITOR (CBC).........................23........................4 PARTIDOS................5,75 PPP
38º DOMINGO (CBG)...................22.........................4 PARTIDOS................5,5 PPP
39º SANZ (CBR)..........................21........................4 PARTIDOS.................5,25 PPP
40º J. BAÑULS(CBJ).....................21........................4 PARTIDOS.................5,25 PPP
41º AVILES (CBC)........................20........................4 PARTIDOS..................5 PPP
42º E. GARCIA (CBG)...................20........................3 PARTIDOS.................6,66 PPP
43º CROATA (CBR).......................17........................3 PARTIDOS................5,66 PPP
44º RUIZ (CBC)............................17........................4 PARTIDOS................4,25 PPP
45º ALAIN (CBG)..........................16........................3 PARTIDOS.................5,33 PPP
46º DAVID (CBR)..........................15........................4 PARTIDOS.................3,75 PPP
47º PEPE (CBB)..........................15........................ 1 PARTIDO....................15 PPP
48º FRAN (CBC).............................15.......................4 PARTIDOS..................3,75 PPP
49º T. CORIZO (CBJ).....................13.......................2 PARTIDOS...................6,5 PPP
50º ADRIAN (CBT)........................12.......................2 PARTIDOS...................6 PPP
51º SERGIO (CBR)........................12........................4 PARTIDOS..................3 PPP
52º GORDO (CBT).........................12........................4 PARTIDOS..................3 PPP
53º MIGUEL (CBG)........................12........................2 PARTIDOS..................6 PPP
54º JESÚS (CBR)...........................11.......................3 PARTIDOS..................3,6 PPP
55º CRISTOPHER (CBG).................11......................3 PARTIDOS..................3,66 PPP
56º G. TRIVES (CBJ).......................11......................4 PARTIDOS..................2,75 PPP
57º RUBIO (CBA)...........................11.......................3 PARTIDOS..................2,75 PPP
58º RAMON (CBR).........................10........................4 PARTIDOS..................2,5 PPP
59º R. GALIANA (CBJ)..................10.........................4 PARTIDOS..................2,5 PPP
60º EUGENIO (CBR).......................9.........................2 PARTIDOS.................4,5 PPP
61º CARLOS (CBB)........................9..........................2 PARTIDOS..................4,5 PPP
62º J.M. ORTUÑO(CBJ).................9...........................3 PATIDOS....................3 PPP
63º MARIO (CBB)............................8.......................3 PARTIDOS..................2,66 PPP
64º MARIANO (CBA)...................,...8........................3 PARTIDOS..................2,66 PPP
65º MARIO GARCIA(CBB)...............8........................3 PARTIDOS..................2,66 PPP
66º BERNA(CBA)............................7........................4 PARTIDOS...................1,75 PPP
67º FEDERO (CBB)..........................6........................3 PARTIDOS..................2 PPP
68º M. ÁNGEL(CBA)........................6........................4 PARTIDOS..................1,5 PPP
69º JOAN (CBG).............................6.........................1 PARTIDO.....................6 PPP
70º E. SAEZ (CBJ)..........................6.........................2 PARTIDOS...................3 PPP
71º VADI (CBC)............................6...........................1 PARTIDOS..................6 PPP
72º VALENCIANO (CBT).................5.........................2 PARTIDOS...................2,5 PPP
73º CRISTI (CBR)..........................5.........................3 PARTIDOS....................1,6 PPP
74º TOMAS (CBR)..........................5.........................1 PARTIDO......................5 PPP
75º FAUSTINI (CBA).....................5..........................3 PARTIDOS.....................1,6 PPP
76º JUAN(CBR).............................4...........................1 PARTIDO......................4 PPP
77º GREGORIO(CBB)....................3..........................2 PARTIDOS......................1,5 PPP
78º A. MARTINEZ(CBJ).................2..........................3 PARTIDOS.....................0,66PPP
79º C. SANCHEZ(CBJ)...................2..........................4 PARTIDOS.....................0,5 PPP
80ºROSCOE (CBC)........................2...........................2 PARTIDOS.....................1 PPP
81º TOTO (CBC)...........................2............................1 PARTIDO......................2 PPP
82º J.M. TORRES(CBJ)..................0..........................4 PARTIDOS.....................0 PPP
83º V. TORRECASA(CBJ)...............0..........................4 PARTIDOS.....................0 PPP
CLASIFICACIÓN MVP

1º PAU (CALLOSA)...........6 PUNTOS

2º LOBATO (CBT).............6 PUNTOS
3º PASCUAL (CBG)...........5 PUNTOS
4º JULIAN (CBR)..............4 PUNTOS
5º ELIAS (CBA)................4 PUNTOS
6º ANDRES (CBC).............3 PUNTOS
7º ANTONIO (CBA)...........3 PUNTOS
8º ROQUE (CBC)...............2 PUNTOS
9º MAKSIM (CBT).............2 PUNTOS
10º RUSSO(CBB)..............2 PUNTOS
11º R. ORTUÑO(CALLOSA)2 PUNTOS
12º PEPE(CBB).................2 PUNTOS
13º ALDEGUER(CBG)........2 PUNTOS
14º CARLITOS(CBR).........1 PUNTO
15º T. CORIZO(CBJ).........1 PUNTO
16º J. BELMONTE(CBJ).....1 PUNTO
17º GUSTAVO(CBJ)..........1 PUNTO
18º V. CÁMARA(CBJ)........1 PUNTO

CLASIFICACIÓN TRIPLISTAS


1º J. A. RUIZ(CALLOSA)...............10

2º LOBATO(CBT)..........................9
3º PEPE(CBB)...............................7
4º RUSSO(CBB)............................6
5º J. GARCIA(CBG).......................6
6º MICHEL(CALLOSA)...................6
7º AMADOR(CALLOSA).................6
8º ROQUE(CBC)............................5
9º ROBERTO(CBT)........................5
10º FLOREN(CBA)........................5
11º PAU(CALLOSA)......................4
12º TEUTARI(CBT).......................4
13º SULE(CBB).............................4
14º DAVID(CBR)..........................4
15º CROATA(CBR)........................4
16º EUGENIO(CBR)......................3
17º ALAIN(CBG)...........................3
18º ANDRES(CBC..........................3
19º PAU(NEGRO-CALLOSA)...........3
20º MARROQUÍ(CBG)....................3
21º ELIAS(CBA)............................3
22º LLORCA(CBT).........................2
23º FEDERO(CBB).........................2
24º E. GARCIA(CBG).....................2
25º CRISTOPHER(CBG).................2
26º CARLITOS(CBR)......................2
27º MARIANO(CBA)......................2
28º RAMON(CBR)..........................2
29º GORDO(CBT)...........................2
30º SANZ(CBR)..............................1
31º JULIAN(CBR)...........................1
32º JUAN(CBR)..............................1
33º JESUS(CBR).............................1
34º FAUSTINO(CBA)......................1
35º E. SERNA(CBA)........................1
36º AVILES(CBC)...........................1
37º MAREJOS(CBC)........................1
38º E. SAEZ(CBJ)...........................1
39º T. CORIZO(CBJ).......................1
40º BERNA(CBA)............................1
41º G. TRIVES(CBJ)........................1
42º M. GARCIA(CBB)......................1
43º FRAN(CBC)...............................1

 CLASIFICACIÓN TRIPLES POR EQUIPOS

1º CALLOSA-------29

2º TORREVIEJA---22
3º BIGASTRO------20
4º RAFAL-----------19
5º GUARDAMAR--14
6º ALBATERA------13
7º CATRAL----------11
8º JACARILLA------3

CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES


                     FALLADOS.....16

 TORREVIEJA.....................64
                    METIDOS........48

              FALLADOS.........30

2º ALBATERA......................89
               METIDOS............59


          FALLADOS.........33

3º CALLOSA....................72
          METIDOS...........39

                FALLADOS........35

4º JACARILLA.......................51
                METIDOS............16

          FALLADOS............42

5º RAFAL...........................73
          METIDOS..............31

             FALLADOS..........44

6º BIGASTRO......................82
             ¡METIDOS...........38


         FALLADOS..........46

7º CATRAL.............90
        METIDOS.............44

            FALLADOS...........49

8º GUARDAMAR...........103
            METIDOS..............54



CLASIFICACIÓN GENERAL


GRUPO C                                                  GRUPO D

EQUIPOS      P.G   P.P   P.F.    P. C          EQUIPOS      P.G.     P. P     P. F.     P.C.
TORREVIEJA      4         0      336        208                 CALLOSA            4            0          400          187
ALBATERA          3         1      255        243                GUARDAMAR     3            1          300          230
RAFAL                  1         3      180        336                 CATRAL               1            3          235          281
JACARILLA         0         4      158         321                BIGASTRO           0            4          236          296


PRÓXIMA JORNADA : 5ª JORNADA


SABADO 1  DE JUNIO


17:30 GUARDAMAR - CATRAL

19:00 TORREVIEJA - JACARILLA
20:30 ALBATERA - RAFAL

DOMINGO


11:00 CALLOSA BAR TORDO- BIGASTRO


CRÓNICAS 5ª JORNADA


GUARDAMAR 68 - 76 CATRAL

Partido que estuvo durante todo el partido bastante igualado, aunque guardamar ya estaba clasificado salió a por el partido, pero catral también hizo un muy buen partido consiguiendo finalmente y de forma muy trabajada la victoria, consiguiendo así la 5ª plaza en el ranking final del torneo.

El MVP, por parte de catral es para Andrés(20 puntos) y por parte de guardamar, para Pascual(22 puntos).


TORREVIEJA 95 - 38 JACARILLA

Nada pudieron hacer los de jacarilla ante Torrevieja, tan solo en el primer cuarto estuvieron cerca, ya en el segundo cuarto, las perdidas de balón y el poco acierto de cara al aro, propició canastas fáciles de los salineros que poco a poco aumentaron su ventaja, hasta el 95 - 38 final, quedando jacarilla enla 8ª plaza.

El MVP para Torrevieja es para Lobato(24 puntos) y por parte de jacarilla para J. Belmonte(12 puntos).


ALBATERA 58 - 41 CBRAFAL

El partido estuvo muy disputado y se jugó con mucha intensidad, si bien era cierto, que albatera ya estaba clasificado y los rafaleños eliminados, pero con todo y con eso, los rafaleños lucharon por la victoria, aunque estaban muy fallones y albatera algo más finos de cara al aro, cosa que propició que en el último cuarto, albatera consiguiera una considerable ventaja de +20, que supieron administrar hasta el final del partido, de esta forma, rafal queda 6º en el ranking final.

El MVP por parte de albatera es para Elias(15 puntos) y para rafal es para Julian(6 puntos).


CALLOSA BAR TORDO 97 - 66 BIGASTRO

Partido que estuvo igualado los primeros 5 minutos del primer cuarto, y que rápidamente el equipo callosino subiera el nivel en defensa y ataque, llegando al final del primer cuarto con un +17 y que poco a poco fue subiendo, también destacar el buen partido de bigastro que dio la cara en todo momento, aunque quizás, fueron mas individualistas que un colectivo, pero aun así, hicieron un buen partido, quedando 7º en el ranking final.

El MVP para callosa es para Pau(26 puntos) y para bigastro es para Pepote (22 puntos).


ESTADÍSTICAS


 MÁXIMO ANOTADOR


 JUGADOR                                     PUNTOS            PARTIDOS            MEDIA

1º PAU(CALLOSA)...........................127.........................5........................25,4PPP
2º R.ORTUÑO(CALLOSA)...............121.........................5.......................24,2 PPP
3º LOBATO(CBT)..............................119.........................5.......................23,8 PPP
4º PASCUAL(CBG)............................96...........................5.......................19 PPP
5º J.A. RUIZ(CALLOSA)...................80...........................5........................16 PPP
6º FLOREN(CBA)..............................77............................5.......................15,4 PPP
7º ROQUE(CBC)................................73............................5.......................14,6 PPP
8º ANDRÉS(CBC)..............................71............................4.......................14,6 PPP
9º ELÍAS(CBA)...................................68...........................4........................17 PPP
10º ANTONIO(CBA)..........................67...........................5.........................13,4 PPP
11º PEPE(CBB)...................................66...........................5.........................13,2 PPP
12º ALDEGUER(CBG).......................63...........................4.........................15,7 PPP
13º LLORCA(CBT).............................58...........................4.........................14,5 PPP
14º RUSSO(CBB)................................57...........................3.........................19 PPP
15º CARLITOS(CBR).........................55...........................5.........................11 PPP
16º NORBERTO(CBT).......................54...........................4.........................13,5 PPP
17º MANU(CBB)................................47...........................5.........................9,4 PPP
18º ISKREM(CBT).............................45...........................4.........................11,2 PPP
19º TEUTARI(CBT)...........................44...........................4.........................11 PPP
20º MAREJOS(CBC)..........................40...........................4.........................10 PPP
21º PAU(NEGRO)(CALLOSA)..........39..........................3..........................13 PPP
22º E.SERNA(CBA)............................39..........................5..........................7,8 PPP
23º PEPOTE(CBB)..............................37...........................2..........................18,5 PPP
24º ROBERTO(CBT)..........................37...........................4...........................9,2 PPP
25º J.BELMONTE(CBJ).....................37...........................5...........................7,4 PPP
26º AITOR(CBC)................................36...........................5...........................7,2 PPP
27º MICHEL(CALLOSA)...................35..........................5............................7 PPP
28º J. GARCIA(CBG)..........................35..........................4............................8,7 PPP
29º MAKSIM(CBT).............................34..........................3...........................11,3 PPP
30º MARROQUÍ(CBG).......................34...........................5..........................6,6 PPP
31º V.CÁMARA(CBJ).........................33..........................5...........................6,6 PPP
32º AMADOR(CALLOSA).................33...........................5..........................6,6 PPP
33º JULIAN(CBR)...............................32...........................4..........................8 PPP
34º PRANAS(CALLOSA)..................31............................5..........................6,2 PPP
35º GUETAVO(CBJ)..........................30............................5..........................6 PPP
36º SERGEY(CBG)............................29............................4..........................7,2 PPP
37º SULE(CBB)..................................27............................3..........................9 PPP
38º SANZ(CBR)..................................26............................5..........................5,2 PPP
39º J.BAÑULS(CBJ)...........................26............................5...........................5,2 PPP
40º DOMINGO(CBG).........................26............................5...........................5,2 PPP
41º CROATA(CBR)............................25.............................4..........................6,2 PPP
42º D. RUIZ(CALLOSA)....................25............................2...........................12,5 PPP
43º CARLOS(CBB).............................25...........................3............................8,3 PPP
44º FRAN(CBC)..................................24...........................5............................4,8 PPP
45º ADRIAN(CBT).............................22............................3............................7,3 PPP
46º AVILES(CBC)..............................20............................14.............................5 PPP
47º SERGIO(CBR)..............................19............................5.............................3,8 PPP
48º MIGUEL(CBG).............................19............................3.............................6,3 PPP
49º ALAIN(CBG)................................18............................4..............................4,5 PPP
50º RUIZ(CBC)...................................17.............................4.............................4,25 PPP
51º RUBIO(CBA)................................17.............................4.............................4,25 PPP
52º GORDO(CBT)..............................16..............................5.............................3,2 PPP
53º CRISTOPHER(CBG)....................16.............................4.............................4 PPP
54º DAVID(CBR)................................15.............................4.............................3,7 PPP
55º G.TRIVES(CBJ)............................15.............................5.............................3 PPP
56º T.CORIZO(CBJ)............................13............................2.............................6,5 PPP
57º MARIANO(CBA)..........................12............................4.............................3 PPP
58º R.GALIANA(CBJ)........................12............................5..............................2,4 PPP
59º BERNA(CBA)...............................11............................5..............................2,2 PPP
60º JESUS(CBR)..................................11............................3..............................3,6 PPP
61º RAMONQUEEN(CBR).................10............................5..............................2 PPP
62º MARIO GARCIA(CBB)................10............................4..............................2,5 PPP
63º MARIO(CBB)................................10............................4..............................2,5 PPP
64º J.M.ORTUÑO(CBJ)........................9.............................3..............................3 PPP
65º EUGENIO(CBR).............................9.............................2..............................4,5 PPP
66º JUAN(CBR)....................................8..............................2..............................4 PPP
67º M.A.CERDAN(CBA).....................8..............................5..............................1,6 PPP
68º GREGORIO(CBB).........................7...............................3.............................2,3 PPP
69º FEDERO(CBB)..............................6...............................3..............................2 PPP
70º TOTO(CBC)...................................6...............................2..............................3 PPP
71º VADI(CBC)....................................6...............................1..............................6 PPP
72º A.MARTINEZ(CBJ).......................6...............................4..............................1,5 PPP
73º E.SAEZ(CBJ)..................................6...............................2...............................3 PPP
74º VALENCIANO(CBT).....................5..............................2...............................2,5 PPP
75º CRISTI(CBR)..................................5..............................3................................1,6 PPP
76º FAUSTINO(CBA)...........................5..............................3................................16 PPP
77º TOMAS(CBR).................................5...............................1................................5 PPP
78º KINO(CBR).....................................2...............................1................................2PPP
79º RAMON(CBR)................................2................................1................................2PPP
80º ROSCOE(CBC)...............................2................................3................................0,6 PPP
81º J.M. TORRES(CBJ)........................0................................5.................................0 PPP
82º V.TORRECASA(CBJ)....................0................................5.................................0 PPP
83º RODRIGUEZ(CBG).......................0.................................1................................0 PPP

CLASIFICACIÓN MVP


1º PAU(CALLOSA).................8 PUNTOS

2º LOBATO(CBT)....................8
3º PASCUAL(CBG)..................6
4º ELÍAS(CBA).........................6
5º JULIAN(CBR).......................5
6º ANDRÉS(CBC).....................5
7º ANTONIO(CBA)...................3
8º ROQUE(CBC)........................2
9º MAKSIM(CBT).....................2
10º RUSSO(CBB)......................2
11º R. ORTUÑO(CALLOSA)....2
12º PEPE(CBB)..........................2
13º ALDEGUER(CBG)..............2
14º J.BELMONTE(CBJ)............2
15º CARLITOS(CBR)................1
16ºPEPOTE(CBB)......................1
17º T.CORIZO(CBJ)..................1
18º GUSTAVO(CBJ)..................1
19º V.CÁMARA(CBJ)................1

CLASIFICACIÓN TRIPLES (INDIVIDUAL)


1º J.A.RUIZ.......................12

2º LOBATO.......................11
3º PEPE................................8
4º AMADOR........................8
5º ROQUE............................7
6º ROBERTO.......................7
7º RUSSO.............................6
8º J.GARCIA........................6
9º MICHEL...........................6
10º CROATA........................6
11º FLOREN.........................5
12º PAU.................................5
13º TEUTARI........................4
14º SULE...............................4
15º DAVID............................4
16º ANDRÉS.........................4
17º ELÍAS..............................4
18º EUGENIO........................3
19º ALAIN.............................3
20º LLORCA..........................3
21º
22º MARROQUÍ....................3
23º  CRISTOPHER.................3
24º CARLITOS.......................3
25º SANZ................................2
26º RAMONQUEEN..............2
27º JUAN MONSALVO.........2
28º GORDO.............................2
29º FEDERO............................2
30º E.GARCIA.........................2
31º MARIANO.........................2
32º FRAN.................................2
33º JULIAN..............................1
34º JESUS.................................1
35º FAUSTINO.........................1
36º E.SERNA.............................1
37º AVILES...............................1
38º MAREJOS...........................1
39º E.SAEZ................................1
40º T.CORIZO...........................1
41º BERNA................................1
42º G.TRIVES...........................1
43º MARIO GARCIA...............1
44º PEPOTE..............................1
45º MIGUEL.............................1

CLASIFICACIÓN TRIPLES POR EQUIPOS


1º CALLOSA...................34

2º TORREVIEJA.............27
3º RAFAL........................23
4º BIGASTRO.................22
5º GUARDAMAR...........18
6º CATRAL.....................15
7º ALBATERA................14
8º JACARILLA.................3

CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES


             FALLADOS..........24

1º TORREVIEJA.......78
            METIDOS..............54


              FALLADOS........39

2º CALLOSA......93
              METIDOS............54


          FALLADOS............42

3º ALBATERA.......112
          METIDOS...............70


           FALLADOS.............47

4º JACARILLA.........65
           METIDOS................18


            FALLADOS............50

5º GUARDAMAR......117
            METIDOS................67


            FALLADOS..............55

6º CATRAL.........114
            METIDOS.................59


           FALLADOS...............58

7º BIGASTRO......104
           METIDOS...................46

          FALLADOS.................58

8º RAFAL.........99
          METIDOS.....................41


CLASIFICACIÓN 2ª FASE


GRUPO C                                                         GRUPO D

EQUIPOS           G.       P.       P.F.      P.C.       EQUIPOS          G.      P.       P.F.      P.C.
TORREVIEJA          5           0          431         246          CALLOSA               5          0          497         253
ALBATERA             4           1           313         284          GUARDAMAR       3          2          368         306
RAFAL                     1            4           221         394          CATRAL                 2          3          311         347
JACARILLA            0            5          196         416          BIGASTRO             0          5          302         393



PRÓXIMA JORNADA---  8 JUNIO


SEMIFINALES


17:00 TORREVIEJA VS GUARDAMAR


19:00  CALLOSA VS ALBATERA


CRÓNICA 6ª JORNADA Y ESTADÍSTICAS


TORREVIEJA 87 - 86 GUARDAMAR

Partido que yo no pude ver, pero según me comentan varias personas, por ahora ha sido el mejor partido en lo que va de torneo. Estuvo muy disputado, hasta tal punto que hubo una prorroga y a punto estuvo de haber una segunda prorroga, pero al final, los actuales campeones, Torrevieja se llevaron la victoria, muy trabajada ante un muy buen equipo como es guardamar.

El  MVP  por parte de Torrevieja es para Lobato(33 puntos), donde se antoja su actuación determinante y por parte de guardamar para Miguel(16 puntos).


CALLOSA BAR TORDO 91 - 61 ALBATERA

Partido que estuvo disputado el principio, donde tal vez la falta de acierto de los de albatera hizo que no estuviera más disputado, aunque también es cierto que en los primeros minutos del segundo cuarto, callosa consiguió una comoda victoria de +12 que poco a poco fue aumentando hasta los + 30 final, pero en líneas generales se vio un muy buen partido entre estos 2 equipos.

El MVP para callosa es para Pau(39 puntos), que se marcó un partidazo y por parte de albatera es para Elías(15 puntos) siendo su jugador más incisivo en ataque.


ESTADÍSTICAS

 JUGADOR             PUNTOS              PARTIDOS                   MEDIA

1º PAU......................166...........................6..................................27,6 PPP

2º LOBATO.............152...........................6..................................25,3 PPP
3º R.ORTUÑO.........145...........................6..................................24,1 PPP
4º PASCUAL............124..........................6...................................20,6 PPP
5º FLOREN................87..........................6...................................14,5 PPP
6º ELIAS....................83...........................5...................................16,6 PPP
7º J.A.RUIZ...............80...........................5...................................16 PPP
8º ANTONIO.............80...........................6...................................13,3 PPP
9º ROQUE.................73...........................5....................................14,6 PPP
10º ANDRÉS .............71...........................4....................................17,7 PPP
11º LLORCA.............69...........................5....................................13,8 PPP
12º NORBERTO.......69...........................5.....................................13,8 PPP
13º PEPE....................66...........................5.....................................13,2 PPP
14º ALDEGUER.......63............................4.....................................15,7 PPP
15º RUSSO................57.............................3.....................................19 PPP
16º CARLITOS.........55.............................5.....................................11 PPP
17º ISKREM..............55.............................5.....................................11 PPP
18º PAU(NEGRO).....53.............................4.....................................13,2 PPP
19º E.SERNA.............51..............................6......................................8,5 PPP
20º TEUTARI............48..............................5......................................9,6 PPP
21º MANU..................47..............................5......................................9,4 PPP
22º MARROQUÍ.......42..............................6.......................................7 PPP
23º MICHEL..............41..............................6.......................................6,8 PPP
24º MAREJOS...........40..............................4.......................................10 PPP
25º J.GARCIA...........39...............................5.......................................7,8 PPP
26º DOMINGO..........39...............................6.......................................6,5 PPP
27º D. RUIZ...............39................................3......................................13 PPP
28º PEPOTE...............37................................2.....................................18,5 PPP
29º ROBERTO...........37................................5......................................7,4 PPP
30º J. BELMONTE....37................................5......................................7,4 PPP
31º AITOR...................36...............................5......................................7,2 PPP
32º PRANAS................35...............................6......................................5,8 PPP
33º MIGUEL................35...............................5......................................7 PPP
34º ALAIN....................35...............................5......................................7 PPP
35º MAKSIM................34...............................3.....................................11,3 PPP
36º V.CAMARA............33..............................5.....................................6,6 PPP
37º AMADOR................33..............................6.....................................5,5 PPP
38º JULIAN....................32..............................4.....................................8 PPP
39º GUSTAVO...............30..............................5.....................................6 PPP
40º SERGEY...................29.............................5.....................................5,8 PPP
41º SULE.........................27..............................3....................................9 PPP
42º J.BAÑULS.................26..............................5...................................5,2 PPP
43º SANZ..........................26..............................5...................................5,2 PPP
44º CROATA...................25..............................4...................................6,2 PPP
45º CARLOS....................25..............................3...................................8,3 PPP
46º FRAN.........................24...............................5...................................4,8 PPP
47º RUBIO.......................24...............................5...................................4,8 PPP
48º ADRIAN.....................22...............................3..................................7,3 PPP
49º GORDO......................21...............................6..................................3,5 PPP
50º AVILES......................20...............................4...................................5 PPP
51º SERGIO.....................19...............................5...................................3,8 PPP
52º RUIZ...........................17..............................4....................................4,25 PPP
53º CRISTOPHER...........16..............................4....................................4 PPP
54º DAVID........................15..............................4....................................3,7 PPP
55º G.TRIVES..................15..............................5.....................................3 PPP
56º BERNA.......................14..............................6.....................................2,3 PPP
57º T.CORIZO.................13..............................2.....................................6,5 PPP
58º VALENCIANO..........13..............................3.....................................10 PPP
59º MARIANO..................12..............................6.....................................2 PPP
60º R.GALIANA...............12..............................5.....................................2,5 PPP
61º JESUS..........................11..............................3.....................................3,6 PPP
62º RAMONQUEN...........10..............................5.....................................2 PPP
63º M.GARCIA.................10..............................4.....................................2,5 PPP
64º MARIO........................10..............................4.....................................2,5 PPP
65º J.M.ORTUÑO..............9...............................3.....................................3 PPP
66º EUGENIO....................9................................2.....................................4,5 PPP
67º J.MONSALVO............8................................2.....................................4 PPP
68º M.A. CERDAN............8.................................6....................................1,3 PPP
69º GREGORIO................7.................................3....................................2,3 PPP
70º FEDERO......................6.................................3....................................2 PPP
71º TOTO...........................6.................................2....................................3 PPP
72º VADI............................6..................................1....................................6 PPP
73º A.MARTINEZ............6..................................4....................................1,5 PPP
74º E.SAEZ........................6..................................2....................................3 PPP
75º FAUSTINO.................5...................................3...................................1,6 PPP
76º CRISTI........................5...................................3...................................1,6 PPP
77º TOMAS.......................5...................................1....................................5 PPP
78º KINO...........................2...................................1....................................2 PPP
79º RAMON......................2....................................1....................................2 PPP
80º JAKE...........................2....................................3....................................0,6 PPP
81º J.M.TORRES.............0.....................................5....................................0 PPP
82º V.TORRECASA........0.....................................5.....................................0 PPP
83º RODRIGUEZ.............0.....................................1.....................................0 PPP

CLASIFICACIÓN MVP


1º PAU...................... 10 PUNTOS

2º LOBATO............. 10
3º ELIAS.................. 7
4º PASCUAL........... 6
5º JULIAN............... 5
6º ANDRES............. 5
7º ANTONIO.......... 3
8º ROQUE..............  2
9º MAKSIM........... 2
10º RUSSO............. 2
11º R.ORTUÑO.....  2
12º PEPE................. 2
13º ALDEGUER..... 2
14º J.BELMONTE...2
15º CARLITOS........ 1
16º PEPOTE............. 1
17º T.CORIZO......... 1
18º GUSTAVO......... 1
19º V.CÁMARA....... 1
20º MIGUEL............. 1

CLASIFICACIÓN TRIPLES (INDIVIDUAL)

La clasificación para el concurso de triples es la que termino en la 5ª jornada, ahora añadiré en la clasificación los triples que se metieron en las semifinales y los que se meterán en la final, que no cuentan para el concurso de triples, a modo de ver la clasificación final del torneo en este apartado.

1º LOBATO.....................14

2º J.A. RUIZ....................12
3º PEPE.............................8
4º AMADOR.....................8
5º ROQUE.........................7
6º ROBERTO....................7
7º J.GARCIA.....................7
8º PAU................................7
9º ALAIN...........................7
10º RUSSO.........................6
11º MICHEL.....................6
12º CROATA....................6
13º PAU(NEGRO)............6
14º FLOREN.....................5
15º MARROQUÍ..............5
16º TEUTARI...................4
17º SULE...........................4
18º DAVID.........................4
19º ANDRÉS.....................4
20º ELÍAS..........................4
21º EUGENIO...................3
22º LLORCA.....................3
23º CRISTOPHER............3
24º CARLITOS.................3
25º MIGUEL.....................3
26º SANZ...........................2
27º RAMONQUEEN........2
28ºJ.MONSALVO............2
29º GORDO......................2
30º FEDERO....................2
31º E.GARCIA.................2
32º MARIANO.................2
33º FRAN..........................2
34º VALENCIANO..........2
35º JULIAN......................1
36º JESUS.........................1
37º FAUSTINO................1
38º E.SERNA....................1
39º BERNA.......................1
40º AVILES......................1
41º MAREJOS.................1
42º E.SAEZ......................1
43º T.CORIZO................1
44º G.TRIVES.................1
45º M.GARCIA...............1
46º PEPOTE....................1

CLASIFICACIÓN TRIPLES (POR EQUIPOS)


1º CALLOSA BAR TORDO..................39

2º TORREVIEA......................................32
3º GUARDAMAR....................................27
4º RAFAL.................................................23
5º BIGASTRO..........................................22
6º ALBATERA.........................................16
7º CATRAL..............................................15
8º JACARILLA........................................3

CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES (POR EQUIPOS)


               FALLADOS......37

1º TORREVIEJA......116
               METIDOS.........79


             FALLADOS.........46

2º CALLOSA.......124
             METIDOS............78



             FALLADOS..........47

3º JACARILLA.......65
             METIDOS.............18



             FALLADOS...........51

4º ALBATERA.......135
            METIDOS...............84



             FALLADOS............55

5º CATRAL.......114
             METIDOS..............59



              FALLADOS..........58

6º BIGASTRO.........104
              METIDOS............46


            FALLADOS.............58

7º RAFAL.........94
            METIDOS................41


              FALLADOS............64

8º GUARDAMAR......142
             METIDOS...............78

CRÓNICAS 3º Y 4º PUESTO Y FINAL

GUARDAMAR 71 - 48 ALBATERA
Se vió un buen partido, entre estos 2 equipos,  en el primer cuarto, parece que los de guardamar no estaban, no se habían metido aún en el partido, al final de este primer cuarto el marcador señalaba un 9 - 20 para albatera.

En el 2º cuarto, Antonio, uno de los mejores jugadores de albatera, se retiro lesionado, un esguince, posiblemente esto afectó anímicamente a sus compañeros que bajaron un poco el nivel, al mismo tiempo que guardamar espabilaba, subiendo el nivel en defensa y en ataque, llegando al descanso 29 - 30.


Todo por decidir, en los 2 últimos cuartos, donde guardamar siguió mejorando su juego, donde sobresalió Pascual, demostrando su poderío en la pintura, anotando 32 puntos, donde en estos 2 últimos cuartos poco a poco fueron abriendo brecha hasta conseguir su abultada victoria, por su parte albatera, en los 2 últimos cuartos bajo el nivel, cometieron muchos errores y su juego estuvo algo mas espeso que de costumbre, donde el equipo ante la lesión de Antonio estuvo guiado por Elias y Floren, 20 y 15 puntos respectivamente, pero ya no pudieron hacer nada, solo 6 puntos en el ultimo cuarto por los 24 de guardamar.


El MVP de guardamar es para Pascual y para albatera es para Elías.


CONCURSO DE TRIPLES

Daba comienzo a las 19 horas de ayer, y como el año pasado, muchos de los primeros clasificados no participaron, teniendo oportunidad de ello, los que estaban a continuación en la lista, ahora pongo una comparativa de los que deberían haber tirado por clasificación y los que tiraron finalmente:

DEBERÍAN TIRAR                                     TIRARON FINALMENTE


1º J.A. RUIZ                                                1º J.A.RUIZ

2º LOBATO                                                4º AMADOR
3º PEPE                                                       8º J. GARCIA
4º AMADOR                                             12º PAU                                         
5º ROQUE                                                 19º ALAIN
6º ROBERTO                                            21º PAU(NEGRO)
7º RUSSO                                                 22º MARROQUÍ
8º J.GARCIA                                            45º MIGUEL

J.A. RUIZ.....15                                                                                                         7  ......J.GARCIA          

        VS            --------J.A. RUIZ ......13                                               9  J. GARCIA---------VS
MIGUEL.......11                                                                                                      5......PAU(NEGRO)                        

                                      ------------------J.A. RUIZ..11    7...ALAIN-----------------

AMADOR.....10                                                                                                                 5.......PAU
      VS              ---------AMADOR.......6                                             11.....ALAIN------------VS
MARROQUÍ...4                                                                                                                 11....ALAIN

GANADOR CONCURSO DE TRIPLES J.A. RUIZ, 39 TRIPLES  DE 75 TIROS EN TOTAL.

SUBCAMPEÓN ALAIN, 29 TRIPLES DE 75 TIROS EN TOTAL.

TORREVIEJA 93 - 73 CALLOSA BAR TORDO( CB MARIBOLES)

Partidazo que se pudo ver en la final entre los 2 mejores equipos del torneo, con diferencia, ya se veía venir que sería un partido muy disputado, con muchisima intensidad, sobre todo en el primer cuarto que fue el mas igualado, 29 - 24.

Ya en el 2º cuarto hizo su aparición Braulio Arias, y demostró el porque ha sido y es un jugador profesional(ex acb), controlo el partido a su antojo, dio infinidad de asistencias y anotó 28 puntos, un crack, y torrevieja consiguió una cómoda ventaja de +16.


Tras el descanso, el equipo de michel apretó en ataque y en defensa pero aún así, torrevieja mantenía su cómoda ventaja y en el ultimo cuarto, ya un poco a la desesperada, lógicamente, pero también es verdad que el equipo de michel no estuvo muy acertado, el balón no quiso entrar, mucha gente se quedo con ganas de mas, porque no una prorroga se decía, fue un espectáculo, pero al final, no pudieron hacer nada ante la superioridad de torrevieja en este partido.


Felicitar a Michel que hizo un gran partido, dirigiendo a su equipo, ánimo crack y a todo su equipo en general, hicieron un buen partido, posiblemente de estar mas acertados en ataque hubiesen podido luchar por el partido, y espero que repitan el año que viene.


Dar la enhorabuena al torrevieja , a  J.K. seralle(gordo) y el resto por su gran torneo y nada, que el numeroso publico que hubo en el pabellón de rafal ayer, mucha gente, disfruto del espectáculo que dieron estos dos equipos.


El MVP de torrevieja es para Braulio y el de callosa bar tordo es para J.A. Ruiz.


También dar las gracias al equipo arbitral, por su labor, a nivel general su actuación ha sido muy buena.


ESTADÍSTICAS FINALES


MÁXIMO ANOTADOR

1ºPAU---------------177 PUNTOS---7 PARTIDOS-----25,2 PPP
2º LOBATO---------176--------------7------------------25,1 PPP
3º R.ORTUÑO------160--------------7------------------22,8 PPP
4º PASCUAL-------156--------------7------------------22,2 PPP
5º ELÍAS------------103--------------6------------------17,1 PPP
6º FLOREN---------102--------------7------------------14,5 PPP
7º J.A. RUIZ---------94---------------6------------------15,6 PPP
8º ANTONIO-------89----------------7------------------12,7 PPP
9º ROQUE----------73----------------5------------------14,6 PPP
10º LLORCA-------73----------------6------------------12,1 PPP
11º ANDRÉS-------71----------------4------------------17,7 PPP
12º ISKREM--------70----------------6------------------11,6 PPP
13º NORBERTO----69----------------6------------------11,5 PPP
14º PEPE..................66.......................5...........................13,2 PPP
15º ALDEGUER......63.......................4...........................15,7 PPP
16º RUSSO...............57.......................3...........................19 PPP
17º CARLITOS........55.......................5...........................11 PPP
18º E.SERNA--------53---------------7------------------7,5 PPP
19º D. RUIZ----------53---------------4-----------------13,2 PPP
20º TEUTARI--------48---------------5-------------------9,6 PPP
21º MARROQUÍ----48---------------7------------------6,8 PPP
22º MANU----------47---------------5------------------9,4 PPP
23º J.GARCIA-------46--------------6-------------------7,6 PPP
24º DOMINGO------45--------------7-------------------6,4 PPP
25º ALAIN-----------44--------------6-------------------7,3 PPP
26º MIGUEL---------43--------------5-------------------8,6 PPP
27º MICHEL---------42--------------7-------------------6 PPP
28º MAREJOS-------40--------------4-------------------10 PPP
29ºADRIAN----------39--------------4------------------9,75 PPP
30º PEPOTE..............37................2......................18,5 PPP
31º ROBERTO.........37...............5........................7,4 PPP
32º J. BELMONTE....37............5.........................7,4 PPP
33º AITOR................36..............5.........................7,2 PPP
34º PRANAS.............35.............7.........................5 PPP
35º MAKSIM...........34..............3.........................11,3 PPP
36º V.CAMARA......33..............5.........................6,6 PPP
37º AMADOR.........33..............7..........................4,7 PPP
38º JULIAN.............32........................4..............................8 PPP
39º GUSTAVO........30.........................5.............................6 PPP
40º SERGEY...........29.........................6.............................4,8 PPP
41º BRAULIO-------28--------------------1-----------------------28 PPP
42º SULE.................27........................3...............................9 PPP
43º J.BAÑULS........26........................5..............................5,2 PPP
44º SANZ.................26........................5..............................5,2 PPP
45º RUBIO..............26........................6..............................4,3 PPP
46º CROATA..........25........................4..............................6,2 PPP
47º CARLOS..........25.........................3.............................8,3 PPP
48º FRAN...............24.........................5..............................4,8 PPP
49º GORDO...........24.........................7..............................3,4 PPP
50º AVILES............20.........................4..............................5 PPP
51º SERGIO...........19.........................5.............................3,8 PPP
52º RUIZ.................17.........................4.............................4,25 PPP
53º CRISTOPHER...16.......................4.............................4 PPP
54º DAVID..............15.........................4.............................3,7 PPP
55º G.TRIVES.........15.........................5.............................3 PPP
56º BERNA..............14........................7..............................2 PPP
57º T.CORIZO.........13........................2..............................6,5 PPP
58º VALENCIANO..13.......................4...............................3,2 PPP
59º MARIANO........12........................6..............................2 PPP
60º R.GALIANA......12........................5.............................2,5 PPP
61º JESUS................11........................3..............................3,6 PPP
62º RAMONQUE....10.......................5...............................2 PPP
63º M.GARCIA.......10.......................4...............................2,5 PPP
64º MARIO..............10.......................4..............................2,5 PPP
65º J.M.ORTUÑO.....9.......................3..............................3 PPP
66º EUGENIO............9.......................2..............................4,5 PPP
67º J.MONSALVO....8.......................2..............................4 PPP
68º M.A. CERDAN....8......................7...............................1,3 PPP
69º GREGORIO........7.......................3...............................2,3 PPP
70º CARLOS PEREZ...7....................1................................7 PPP
71º FEDERO..............6......................3................................2 PPP
72º TOTO...................6......................2................................3 PPP
73º VADI....................6......................1................................6 PPP
74º A.MARTINEZ.....6.......................4...............................1,5 PPP
75º E.SAEZ.................6.......................2................................3 PPP
76º FAUSTINO..........5........................3...............................1,6 PPP
77º CRISTI................5.........................3...............................1,6 PPP
78º TOMAS...............5.........................1...............................5 PPP
79º KINO...................2.........................1...............................2 PPP
80º RAMON..............2.........................1...............................2 PPP
81º JAKE....................2.........................3.............................0,6 PPP
82º J.M.TORRES......0.........................5...............................0 PPP
83º V.TORRECASA...0........................5...............................0 PPP
84º RODRIGUEZ.......0........................1................................0 PPP

CLASIFICACIÓN FINAL MVP

1º LOBATO...........10
2º PAU....................10
3º ELIAS..................8
4º PASCUAL............8
5º JULIAN................5
6º ANDRÉS..............5
7º ANTONIO............3
8º ROQUE................2
9º MAKSIM.............2
10º RUSSO...............2
11º R.ORTUÑO.......2
12º PEPE...................2
13º ALDEGUER.......2
14º J.BELMONTE...2
15º BRAULIO ARIAS...2
16º CARLITOS..........1
17º PEPOTE...............1
18º T.CORIZO...........1
19º V.CÁMARA........1
20º MIGUEL..............1
21º J.A. RUIZ.............1

CLASIFICACIÓN FINAL TRIPLES (POR EQUIPOS)

1º CALLOSA..............43
2º TORREVIEJA.......36
3º GUARDAMAR......32
4º RAFAL....................23
5º BIGASTRO............22
6º ALBATERA...........17
7º CATRAL................15
8º JACARILLA...........3

CLASIFICACIÓN FINAL TRIPLES (INDIVIDUAL)


La clasificación para el concurso de triples es la que termino en la 5ª jornada, ahora añadiré en la clasificación los triples que se metieron en las semifinales y los que se meterán en la final, que no cuentan para el concurso de triples, a modo de ver la clasificación final del torneo en este apartado.


1º LOBATO.....................15

2º J.A. RUIZ....................14
3º ALAIN.........................10
4º PEPE..............................8
5º AMADOR.....................8
6º J.GARCIA.....................8
7º ROQUE..........................7
8º ROBERTO....................7
9º PAU.................................7
10º RUSSO.........................6
11º MICHEL......................6
12º CROATA.....................6
13º PAU(NEGRO).............6
14º MARROQUÍ...............6
15º FLOREN......................5
16º TEUTARI....................4
17º SULE............................4
18º DAVID.........................4
19º ANDRÉS.....................4
20º ELÍAS..........................4
21º EUGENIO...................3
22º LLORCA.....................3
23º CRISTOPHER............3
24º CARLITOS.................3
25º MIGUEL.....................3
26º BRAULIO...................3
27º SANZ...........................2
28º RAMONQUEEN........2
29ºJ.MONSALVO............2
30º GORDO......................2
31º FEDERO....................2
32º E.GARCIA.................2
33º MARIANO.................2
34º FRAN..........................2
35º VALENCIANO..........2
36º D. RUIZ.....................2
37º JULIAN......................1
38º JESUS.........................1
39º FAUSTINO................1
40º E.SERNA....................1
41º BERNA.......................1
42º AVILES......................1
43º MAREJOS.................1
44º E.SAEZ......................1
45º T.CORIZO................1
46º G.TRIVES.................1
47º M.GARCIA...............1
48º PEPOTE....................1
49º ANTONIO.................1

CLASIFICACIÓN  FINAL TIROS LIBRES (POR EQUIPOS)


               FALLADOS......47

1º TORREVIEJA......148
               METIDOS.........111


            FALLADOS..........47

2º JACARILLA.......65
             METIDOS.............18


             FALLADOS.........58

3º CALLOSA.......154
             METIDOS............96


             FALLADOS...........58

4º ALBATERA.......160
            METIDOS...............102



             FALLADOS............55

5º CATRAL.......114
             METIDOS..............59



              FALLADOS..........58

6º BIGASTRO.........104
              METIDOS............46


            FALLADOS.............58

7º RAFAL.........94
            METIDOS................41


              FALLADOS............78

8º GUARDAMAR......166
             METIDOS...............88

CLASIFICACIÓN FINAL 4º TORNEO VEGA BAJA


1º TORREVIEJA

2º CALLOSA BAR TORDO(CB MARIBOLES)
3º GUARDAMAR
4º ALBATERA
5º CATRAL
6º RAFAL
7º BIGASTRO
8º JACARILLA

TROFEOS

CAMPEÓN---------------------------------------TORREVIEJA
SUBCAMPEÓN---------------------------------CALLOSA BAR TORDO (CB MARIBOLES)
MVP-------------------------------------------------LOBATO
MÁXIMO ANOTADOR-----------------------PAU
GANADOR CONCURSO TRIPLES-------J.A. RUIZ

QUINTETO IDEAL

BASE--------------MICHEL
ESCOLTA-------PAU
ALERO----------LOBATO
PIVOT-----------R. ORTUÑO
PIVOT-----------PASCUAL

QUINTETO RESERVA

BASE--------------BRAULIO
ESCOLTA..........J.A. RUIZ
ALERO-----------FLOREN
PIVOT------------ADRIAN
PIVOT------------GORDO

Desde el cbrafal deseamos a todos los participantes en este torneo que se lo hayan pasado lo mejor posible, gracias a ellos este torneo cada año es un poco mejor que el anterior y animamos a los demás equipos que participen el próximo año.


Dar también gracias al Excmo. Ayuntamiento de Rafal por cedernos las instalaciones y el apoyo que muestran al club a lo largo de toda la temporada.


























































0 comentarios:

Publicar un comentario

PARTICIPA, TU OPINIÓN ES IMPORTANTE

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL A 2014/15

CBRAFAL A 2014/15

CB RAFAL A 2013/14

CB RAFAL A 2013/14

Cb rafal b 2013/14

Cb rafal b 2013/14

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2011/12

CBRAFAL 2011/12

Cb Rafal 2007/08

Cb Rafal 2007/08

Excmo. Ayuntamiento de Rafal

Excmo. Ayuntamiento de Rafal