Información para aquellos interesados en participar en el torneo 72 horas de basket en santapola.
Visto que el primer campeonato de baloncesto salio bien.
El ayuntamiento de santa pola nos ha concedido el pabellón municipal(de la entrada del pueblo, para realizar otro similar., pero con mejores prestaciones...).
Este campeonato se realizara los días 3,4 y 5 de agosto y tiene un coste de 50 euros por equipo(5 euros por persona), los equipos serán de mínimo 5 jugadores y un máximo de 10.Se dispondrá de vestuarios con duchas.
fecha limite de inscripción es el 28 de julio.(tendréis que mandar un privado a este tuenti o al de José Madrid, con el nombre del equipo y sus integrantes, el color de la equipacion y un numero de contacto).
72 Horas de baloncesto Santa Pola
CALLOSA - BIGASTRO
Este partido se jugara el domingo a las 11 de la mañana, donde el equipo de michel, callosa bar tordo, ya está clasificado para semis y donde bigastro intentará conseguir su primera victoria en el torneo.
17:30 GUARDAMAR - CATRAL
También está ya clasificado como 2º del grupo D, guardamar, por lo que es posible que estén en este partido algo desganados, ya que también participaran en semis, ganen o pierdan, por otro lado, catral querra acabar el torneo con un buen sabor de boca e imagen, y saldrán a ganar el partido.
19:00 TORREVIEJA - JACARILLA
Los salineros están clasificados para semis, son los favoritos junto con callosa, para ganar el torneo, sin duda, esta jornada en general para todos los partidos, es ideal, para que todos los equipos roten a sus jugadores, ya que sea cual sea el resultado, los semifinalistas ya están decididos, por su parte jacarilla, también intentaran conseguir su primera victoria, aunque se antoja bastante difícil.
20:30 ALBATERA - RAFAL
Albatera ya esta es semis y por tanto rafal eliminado, pese a ello, albatera es superior a rafal y como es lógico saldrán a ganar, por otro lado, los rafaleños saldrán a intentar conseguir la segunda victoria y sobretodo mejorar el juego realizado las semanas anteriores. Creo que si rafal juega como sabe y puede, como mínimo, puede complicarle un poco las cosas a albatera.
Decir también, que esta semana, la 5ª jornada, es la ultima para saber quienes van a ser los 8 tiradores del concurso de triples, que se realizará el próximo día 15 de junio, antes de la final y recordar a los equipos eliminados esta jornada, que la organización, ruega que el día de la final, acudan los equipos eliminados también, si no todos los jugadores, la mayoría, ya que desde el 4ª puesto hasta el 8ª, también entregaremos un pequeño trofeo de recuerdo a cada equipo, con su consiguiente foto y demás.
PREVIA 5ª JORNADA
CLASIFICACIÓN GENERAL
GRUPO C GRUPO D
EQUIPOS P.G P.P P.F. P. C EQUIPOS P.G. P. P P. F. P.C.
TORREVIEJA 4 0 336 208 CALLOSA 4 0 400 187
ALBATERA 3 1 255 243 GUARDAMAR 3 1 300 230
RAFAL 1 3 180 336 CATRAL 1 3 235 281
JACARILLA 0 4 158 321 BIGASTRO 0 4 236 296
PRÓXIMA JORNADA : 5ª JORNADA
SABADO 1 DE JUNIO
17:30 GUARDAMAR - CATRAL---- ROJO-AZUL
19:00 TORREVIEJA - JACARILLA----BLANCO-VERDE
20:30 ALBATERA - RAFAL----BLANCO-AZUL
DOMINGO
11:00 CALLOSA BAR TORDO- BIGASTRO----AZUL-ROJO
5ª JORNADA TORNEO VEGA BAJA
Este pasado sábado en la 3ª jornada del torneo vega baja, y por primera vez desde que organizamos este torneo, hemos sancionado a un jugador, del equipo de catral, por insultar a uno de los árbitros, y debido a que es la 1ª vez que pasa, y el jugador a mostrado su arrepentimiento, públicamente y también por este blog con estas palabras:
"Quería pedir disculpas al equipo arbitral, a la organización del torneo, al equipo rival y a mi equipo, por mi actitud y falta de respeto que tuve hacía los árbitros en el partido del sábado.
Quisiera decir que estoy arrepentido de mi comportamiento y que no volverá a ocurrir."
La sanción se le deja en apercibimiento, de manera que podrá jugar, pero desde aquí quiero dejar muy claro, que no se va a permitir esto más veces, el próximo que haga esto, tendrá de 1 a 2 partidos de sanción.
Entiendo que en un partido, todos quieren ganar, las pulsaciones son muy altas, pero ante todo eso, todos o casi todos nos conocemos, y lo que queremos es disfrutar jugando, por lo que por mucho que uno le proteste a un arbitro, este no va a cambiar de opinión.
Por lo tanto, hay que dejar a los árbitros tranquilos, que piten lo mejor que puedan, y los jugadores se tienen que dedicar a jugar, solo eso.
4ª JORNADA
16:00 TORREVIEJA - RAFAL
17:30 ALBATERA - JACARILLA
19:00 CALLOSA - CATRAL
20:30 GUARDAMAR - BIGASTRO
5ª JORNADA
16:00 CALLOSA - BIGASTRO
17:30 GUARDAMAR - CATRAL
19:00 TORREVIEJA - JACARILLA
20:30 ALBATERA -RAFAL
Se ruega puntualidad a los equipos, para respetar los horarios
SANCIONES
Este año vamos a añadir la novedad de que los equipos desde el 3º al 8º puesto tengan también de premio un trofeo, por lo que desde la organización deseamos que a poder ser los equipos al completo el día de la final estén en el pabellón primero para disfrutar del baloncesto y segundo para cuando termine la misma, y se proceda a la entrega de premios, cada equipo recoga su trofeo y se haga un par de fotos, y una foto de familia en general con todos los equipos.
Así pues, los premios quedan así:
1º CLASIFICADO.......MEDALLA Y TROFEO
2º CLASIFICADO.......MEDALLA Y TROFEO
3º CLASIFICADO.......MEDALLA Y TROFEO
4º CLASIFICADO........TROFEO
5º CLASIFICADO........TROFEO
6º CLASIFICADO........TROFEO
7º CLASIFICADO........TROFEO
8º CLASIFICADO........TROFEO
TROFEO MVP.........MEJOR JUGADOR DEL TORNEO
TROFEO MÁXIMO ANOTADOR.......AL MÁXIMO ANOTADOR DEL TORNEO.
TROFEO AL GANADOR DEL CONCURSO DE TRIPLES.
NOVEDADES PREMIOS 4º TORNEO VEGA BAJA
CLASIFICACIÓN FINAL 1ª FASE
GRUPO A GRUPO B
EQUIPO G. P. P.F. P.C. EQUIPOS G P P.F. P.C.
1º TORREVIEJA 3 0 242 161 1º CALLOSA 3 0 312 134
2º ALBATERA 2 1 179 201 2º GUARDAMAR 2 1 224 166
3º CATRAL 1 2 182 193 3º RAFAL 1 2 133 240
4º BIGASTRO 0 3 172 220 4º JACARILLA 0 3 116 245
CALENDARIOS Y HORARIOS 2ª FASE
4ª JORNADA --- 25 MAYO
16:00 TORREVIEJA - RAFAL...............(BLANCO- AZUL)
17:30 ALBATERA - JACARILLA..........(BLANCO- VERDE)
19:00 CALLOSA BAR TORDO - CATRAL...(ROJO-AZUL)
20:30 GUARDAMAR - BIGASTRO........(ROJO- ROJO)
5ª JORNADA-----1 JUNIO
16:00 CALLOSA BAR TORDO - BIGASTRO.....( ROJO - ROJO)
17:30 GUARDAMAR - CATRAL.........................(ROJO - AZUL)
19:00 TORREVIEJA - JACARILLA.....................(BLANCO-VERDE)
20:30 ALBATERA - RAFAL................................(BLANCO -AZUL
En la pestaña 4º torneo vega baja están las crónicas y todas las estadísticas actualizadas.
CLASIFICACION , CALENDARIOS Y HORARIOS 2ª FASE TORNEO VEGA BAJA
16:00 TORREVIEJA - BIGASTRO
Este partido y tras previo acuerdo con los equipos de catral, albatera y Torrevieja se jugara a las cuatro de la tarde, teniendo en cuenta que se jugaba a las 17:30, debido a que por causas de fuerza mayor, bigastro, no habría podido jugar, y tras el visto bueno del rival y los equipos que tenían que jugar a las 16, pues se ha hecho un pequeño cambio.
Así pues, los favoritos son los de Torrevieja, actuales campeones y claros favoritos a volver a serlo, están sacando adelante sus partidos con cierta tranquilidad, por otro lado, bigastro siempre es un equipo competitivo, la duda está en cuantos vendrán, para ver si consiguen su primera victoria.
17:30 ALBATERA - CATRAL
Este partido se preve igualado y disputado, ambos equipos se conocen a la perfección, aunque creo que albatera es superior en cuanto a juego interior respecto de catral, que en este apartado está algo mermado, aunque seguramente el partido se decidirá probablemente en los minutos finales y claro está, según estén por un lado en albatera Antonio, elias, floren.... y por parte de catral andres, fran y sobretodo roque.
19:00 JACARILLA - GUARDAMAR
Claro favorito guardamar, que a priori no debería tener problemas en ganar a jacarilla, pero también es verdad, que en cierta medida, dependen mucho de su juego interior, con Pascual y Aldeguer, pero si tenemos en cuenta que jacarilla, su principal baza es el juego interior, ya que casi todos sus jugadores son grandes y rocosos, es posible que estos, jacarilla, le provoquen algún probema a guardamar y por que no, ganar?.
20:30 CBRAFAL - CALLOSA BAR TORDO
Claro favorito sin dudas, los "callosinos", que disponen de un potencial tremendo y junto con Torrevieja, son claros favoritos a se campeones, por su lado, los rafaleños, que otra semana más estarán mermados en el juego interior, intentaran realizar un buen partido y ponerle las cosas difíciles a sus rivales.
PREVIA 3ª JORNADA 4º TORNEO VEGA BAJA
CRÓNICAS 2ª JORNADA
JACARILLA 30 - 116 CALLOSA BAR TORDO
Nada pudieron hacer los de jacarilla que desde el minuto 1 de partido se vieron con una presión agobiante del equipo visitante, gracias a la cual, en muchas ocasiones, los de jacarilla no pasaban del medio campo y cuando lo hacían tenían muchos problemas para que llegara el balón a sus pivots, que era la única forma para estos de hacerle algo de daño al equipo de callosa bar tordo.
Gran despliegue físico de los de callosa bar tordo, y muy buen partido de todo el equipo, que no dieron ninguna posibilidad a los de jacarilla.
El MVP de jacarilla es para J. Belmonte y para callosa bar tordo el MVP, para Pau, que metió 37 puntos.
CBRAFAL 42 - 82 CBGUARDAMAR
Clara victoria de los de guardamar que impusieron su superioridad de altura y kilos en la pintura con sus 2 pivots, faceta esta que Rafal estaba muy mermado y se intentó hacer lo que se pudo. También es verdad que nosotros hicimos un partido bastante flojo en general, aunque de todas formas, de haberse jugado mejor, probablemente también hubiésemos perdido.
El MVP para rafal es para Julian(11 puntos) y por parte de guardamar es para Pascual(22 puntos).
ALBATERA 71 - 61 BIGASTRO
Partido que estuvo muy disputado, donde albatera claramente jugo mejor que la semana anterior , donde parece que se noto que jugo elias, ya que la semana pasado no pudo jugar y bigastro estuvo luchando hasta el final, hasta se quedron con 4 jugadores en la pista, pero le pusieron las cosas difíciles a los de albatera.
El MVP de albatera es para Antonio(21 puntos) y para bigastro para Russo(30 puntos).
TORRVIEJA 76 - 61 CATRAL
Partido que también estuvo muy disputado, hasta los últimos minutos le pusieron las cosas difíciles los de catral al equipo salinero, gracias a la gran intensidad con la que jugó el joven equipo de catral, pero la mayor experiencia y sobre todo la calidad de los salineros al final se impuso, no sin sufrir un poquito.
El MVP de catral es para Andrés (22 puntos) y el de Torrevieja para Lobato(31 puntos).
CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR
1º Pau (Callosa).....................................................58 puntos
2ª Lobato (cbt).......................................................47 puntos
3º Pascual (CBG)...................................................46 puntos
4º R. Ortuño (Callosa)..........................................44 puntos
5º Andrés (CBC)...................................................44 puntos
6º Antonio (CBA)..................................................36 puntos
7º J.A. Ruiz (Callosa)............................................32 puntos
8º Russo (cbb)........................................................30 puntos
9º Teuari (CBT......................................................27 puntos
10º Roque (CBC)...................................................26 puntos
11º Floren (cba).....................................................26 puntos
12º D. Ruiz (Callosa).............................................25 puntos
13º Pepe (CBB)......................................................24 puntos
14º Marejos (CBC)................................................23 puntos
15º Iscrem (CBT)..................................................20 puntos
16º Maksim ( CBT.................................................20 puntos
17º Roberto ( CBT)................................................18 puntos
18º Carlitos (CBR..................................................18 puntos
19º Julian (CBR)....................................................17 puntos
20º Pau (negro)(callosa).........................................17 puntos
21º Alain (CBG).....................................................16 puntos
22º A. Aldeguer (cbg).............................................16 puntos
23º J. Belmonte (CBJ)............................................15 puntos
24º E. serna (CBA).................................................15 puntos
25º Marroquí (cbg).................................................14 puntos
26º J. Garcia (cbg)..................................................14 puntos
27º Manu (CBB).....................................................13puntos
28º A. martinez (CBJ)............................................12 puntos
29º Gustavo (CBJ)..................................................12 puntos
30º V. cámara (CBJ)...............................................12 puntos
31º J.bañuls (cbj)....................................................12 puntos
32º Amador (Callosa).............................................11puntos
33º Sule (CBB).........................................................11 puntos
34º David (CBR).....................................................11 puntos
35º T. corizo (CBJ).................................................10 puntos
36º Eugenio (CBR)...................................................9 puntos
37º Croata (CBR).....................................................9 puntos
38º Jesús (CBR)........................................................9 puntos
39º Sergey (CBG).....................................................9 puntos
40º Elias (cba)...........................................................9 puntos
41ºAviles (CBC).......................................................9 puntos
42º Sanz (CBR)........................................................8 puntos
43º Pranas (Callosa)................................................8 puntos
44º Adrian (cbt).......................................................8 puntos
45ºDomingo (Cbg)...................................................8 puntos
46º Mariano (CBA).................................................8 puntos
47º Llorca (cbt)........................................................8 puntos
48º E. Garcia (cbg)..................................................8 puntos
49º G.trives (CBJ)...................................................8 puntos
50º Ruiz (CBC)........................................................7 puntos
51º Michel (Callosa)................................................6 puntos
52º Joan (cbg)..........................................................6 puntos
53º Aitor (CBC)......................................................6 puntos
54º Fran (CBC).......................................................6 puntos
55º Tomas (CBR)....................................................5 puntos
56º Sergio (CBR).....................................................5 puntos
57º Cristopher (cbg)................................................5 puntos
58º Carlos (cbb).......................................................5 puntos
59º Juan (CBR)........................................................4 puntos
60º Norberto (CBT).................................................4 puntos
61º Miguel (CBG).....................................................4 puntos
62º Rubio(CBA).......................................................4 puntos
63º M.ángel(CBA)....................................................4 puntos
64º Mario (cbb).........................................................4 puntos
65ºCristi (CBR)........................................................ 3 puntos
66º Gordo (CBT).......................................................3 puntos
67º J.M.ortuño (CBJ)...............................................3 puntos
68º Berna (CBA)........................................................2 puntos
69º E. saez (CBJ).......................................................2 puntos
70º R. Galiana (CBJ).................................................2 puntos
71º Faustino (cba)......................................................2 puntos
72ºRamon (CBR )......................................................0 puntos
73º Valenciano(CBT).................................................0 puntos
74º Federo(CBB)........................................................0 puntos
75º J.M. torres(CBJ)..................................................0 puntos
76º A. martinez(CBJ).................................................0 puntos
77º Victor(CBJ)...........................................................0 puntos
78º Manchego (cbc).....................................................0 puntos
79º Vadi (cbc)...............................................................0 puntos
80ª V.Torrecasa (cbj)...................................................0 puntos
CLASIFICACIÓN MÁXIMO TRIPLISTA( INDIVIDUAL)
1º J.A.Ruiz(Callosa)...................................................5 triples
2º Roque(CBC)...........................................................3 triples
3º Roberto (cbt)...........................................................4 triples
4º Eugenio(CBR).........................................................3 triples
5º Pepe(CBB)...............................................................3 triples
6º Lobato(CBT)...........................................................3 triples
7º Teutari(CBT)..........................................................3 triples
8º Pau(Callosa)............................................................3 triples
9º Alain(CBG).............................................................3 triples
10º David(CBR)............................................................3 triples
11º Andrés(CBC)..........................................................3 triples
12º J.Garcia (cbg).........................................................3 triples
13º Michel(Callosa)......................................................2 triples
14º Amador(Callosa)....................................................2 triples
15º Carlitos(CBR).........................................................2 triples
16º Pau (negro) (callosa)..............................................2 triples
17º Croata (cbr)............................................................2 triples
18º F. Garcia (cbg)........................................................2 triples
19º Floren (cba).............................................................2 triples
20º Mariano (cba).........................................................2 triples
21º Sule (cbb)................................................................2 triples
22ºSanz(CBR)...............................................................1 triple
23º Juan(CBR)..............................................................1 triple
24º T. corizo(CBJ)........................................................1 triple
25ºMarejos(CBC).........................................................1 triple
26º Jesús (cbr)...............................................................1 triple
27º Julian (cbr)..............................................................1 triple
28º Cristopher(cbg).......................................................1 triple
29º E.Serna(cba)............................................................1 triple
30º Elias (cba)................................................................1 triple
31º Gordo (cbt)...............................................................1 triple
32º Aviles (cbc)...............................................................1 triple
CLASIFICACIÓN TRIPLES POR EQUIPOS
1º CALLOSA BAR TORDO...........................................14 TRIPLES
2º CBRAFAL................................................................... 14 TRIPLES
3º CB TORREVIEJA.......................................................11 TRIPLES
4º CB GUARDAMAR.......................................................9 TRIPLES
5º CB BIGASTRO.............................................................9 TRIPLES
6º CB CATRAL.................................................................9 TRIPLES
7º CBALBATERA.............................................................6 TRIPLES
8º CBJACARILLA........................................................... 1 TRIPLE
CLASIFICACIÓN MVP
1º PAU (CALLOSA)..............................4 PUNTOS
2º ANDRES (CBC)................................ 3 PUNTOS
3º PASCUAL (CBG)..............................3 PUNTOS
4º ANTONIO (CBA)..............................3 PUNTOS
5º JULIAN (CBR)..................................3 PUNTOS
6º MAKSIM (CBT)................................2 PUNTOS
7º LOBATO (CBT)................................2 PUNTOS
8º T. CORIZO (CBJ).............................1 PUNTO
9º J. BELMONTE (CBJ).......................1 PUNTO
10º PEPE (CBB).....................................1 PUNTO
11º RUSSO (CBB)..................................1 PUNTO
CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES (POR EQUIPOS)
FALLADOS.....6
1º TORREVIEJA.........................32
METIDOS........26
FALLADOS......11
2º ALBATERA.........................36
METIDOS..........25
FALLADOS......15
3º JACARILLA........................25
METIDOS.........10
FALLADOS......17
4º CALLOSA BAR TORDO..........34
METIDOS.........17
FALLADOS........19
5º GUARDAMAR.................46
METIDOS...........27
FALLADOS......20
6º RAFAL...............................35
METIDOS..........15
FALLADOS........21
7º CATRAL................................40
METIDOS...........19
FALLADOS.......27
8º BIGASTRO........................51
METIDOS...........24
CLASIFICACION
GRUPO A GRUPO B
PJ PG PP PF PC PJ PG PP PF PC
1º TORREVIEJA 2 2 0 155 94 1º CALLOSA 2 2 0 202 99
2º CATRAL 2 1 1 121 120 2º GUARDAMAR 2 1 1 168 111
3ºALBATERA 2 1 1 106 140 3º CBRAFAL 2 1 1 98 130
4º BIGASTRO 2 0 2 105 133 4ºJACARILLA 2 0 2 78 172
ESTADISTICAS 2ª JORNADA TORNEO VEGA BAJA
Nuestro balance al final de esta temporada. la 2012/13, es tras 20 jornadas, de 10 victorias y 10 derrotas, con 1071 puntos a favor y 1034 en contra, temporada esta que hemos estado durante 4 semanas como lideres, y hemos batido nuestro anterior de victorias consecutivas, ganando 5 semanas seguidas.
En números, no es la mejor temporada del club, pero sí, la segunda mejor temporada, aunque arriba he mencionado algunos logros que en la mejor temporada del club, la 2007/08, no se lograron.
Tras una temporada floja, la 2011/12 y dos años sin equipo en rafal, se consiguió juntar un equipo competitivo, donde casi todos se conocían de haber jugado juntos, se puede decir, un grupo de amigos, que cuando decidía jugar como un equipo eran capaces de ganarle a cualquiera.
Durante esta temporada hemos vuelto a imponer respeto en los rivales,a pesar de acabar sextos, allá donde íbamos, en cualquier lado nos decían, cuidado con rafal, que estos sí juegan a baloncesto, eso sí, cuando queremos.
Esta temporada hemos podido incorporar y confiamos en que siga, a Sebas, el jugador más alto que ha vestido la camiseta del cbrafal hasta la fecha, con sus 2,02 cm, quizás alguno más, procedente de jugar en 1ª nacional, donde su sola presencia ya es un punto a favor, a Ramón, un "joven" veterano de 49 años, que más de un veinteañero ya quisiera estar físicamente igual que él, y cuya presencia en la pista, es muy importante, Eugenio, un base puro, el único base puro que hemos tenido en este club, y tenemos, con experiencia en autonómica y la vuelta al que yo creo que es el equipo de su vida, J.C Mora "Croata", que aunque sea callosino, sus mejores años de basket, aunque diga que no, los ha pasado aquí, de eso hace ya 4 años.
Tras un buen comienzo, hemos hecho la mejor primera vuelta de la historia del club, donde acabamos la 2011/12 como últimos y empezamos la 2012/13 como lideres, estando durante casi toda la temporada entre los 5 primeros.
Bien es cierto, que el parón de navidad, de 1 mes o quizá algo más, para nosotros fue muy perjudicial, no se entreno en todo el parón y tampoco práctica mente en toda la segunda vuelta, esto a su vez con una plaga de lesiones, sanciones, etc..., hizo que el nivel que conseguimos en la primera vuelta lo perdiéramos o lo bajásemos a tal extremo, que cualquier equipo jugando mal y bien, nos ganara, como por ejemplo, el innova c, y sin entrenar, no se va a ningún sitio.
Así y con todo, pese a la horrible 2ª vuelta realizada, conseguimos una meritoria 6ª plaza, aunque creo que merecemos algo más, yo como jugador y directivo de este club, le doy un 7 al equipo y animo a todos a que sigamos juntos y conseguir mejorar toda esta temporada, así como el resto de temporadas pasadas, animo a todos a que no se rompa el equipo que tanto ha costado formar y conjuntar, para hacer esta buena temporada y de esa forma mejorarla.
Ahora tras el final de temporada, el cbrafal organiza el 4º torneo vega baja de baloncesto en categoría senior, donde hay mucha diversidad, desde equipos no federados a equipos con gente que juega en 1ª nacional, con experiencia en categorías más altas.
Animo a todo aquel que le gusta el basket, que venga los sábados a disfrutar del basket, sin duda el mejor de la vega baja.
BALANCE FINAL TEMPORADA 2012/13
CALENDARIO 1ª FASE
1ª JORNADA
16:00 ALBATERA 33 - 79 TORREVIEJA
17:30 BIGASTRO 44 - 60 CATRAL
19:00 JACARILLA 48 - 56 RAFAL
20:30 CALLOSA BAR TORDO 86 - 69 GUARDAMAR
2ª JORNADA
16:00 JACARILLA 30 - 116 CALLOSA BAR TORDO...... VERDE - ROJO
17:30 RAFAL 42 - 82 GUARDAMAR....... AZUL - ROJO
19:00 ALBATERA 71 - 61 BIGASTRO......BLANCO - ROJO
20:30 TORREVIEJA 76 - 61 CATRAL......BLANCO - AZUL
3ª JORNADA
16:00 ALBATERA - CATRAL .....BLANCO - AZUL
17:30 TORREVIEJA - BIGASTRO.....BLANCO - ROJO
19:00 JACARILLA - GUARDAMAR......VERDE - ROJO
20:30 RAFAL - CALLOSA BAR TORDO.....AZUL - ROJO
Las crónicas, estadísticas y demás las podrán leer en la pestaña
4º torneo vega baja
CALENDARIO 1ª FASE 4º TORNEO VEGA BAJA
ALBATERA - TORREVIEJA
Muy buen partido inaugural este que será a las 16 horas, donde creo, que los favoritos son los salineros, actuales campeones. Desconocemos si vendrán al completo o no, con ellos siempre esta la duda, y es que el año pasado ya gano el torneo con 7 jugadores y a veces con menos, partido, siendo uno de los favoritos a ganar el torneo.
Por su parte, albatera, que actuara como local, siempre son muy competitivos, este año han ascendido a preferente y aunque tienen mañana una baja sensible, la de Elías, uno de los mejores bases del torneo, seguro que les pondrán las cosas difíciles al equipo salinero.
Todo indica que será un partido muy competido y entretenido, a tener en cuenta por lado local a Antonio, que aunque esta un año sin jugar por motivos extradeportivos, si se encuentra bien físicamente, puede ser un jugador muy importante y determinante para los locales, por parte salinera, si juega Braulio arias, puede ser determinante para que ganen los salineros, en caso de no hacerlo, cuentan con buenos y grandes jugadores como adrian, valenciano, Juan carlos" gordo", etc...-
BIGASTRO - CATRAL
También buen partido se podrá ver mañana a la hora de la merienda, los locales aunque son una mezcla de jugadores veteranos y algún junior, siempre son competitivos y siempre están en las quinielas para llegar lejos, por su parte catral, se ha reforzado con Vadi y manchego de algorfa, para su juego interior, el cual ha estado muy mermado este año, tras la retirada del Pali, y por lo menos en el torneo dispondrán de centímetros y kilos en la pintura.
Atención por parte de los locales a Federo, que vive su tercera juventud, y su buen hacer, puede hacer decantar el partido para los locales, por parte visitante, hay que destacar a Roque, que si está enchufado no hay quien le pare, y por cierto, las canastas de rafal a él, especialmente siempre se le han dado bien.
JACARILLA - RAFAL
Los locales son un equipo de reciente creación, pero no por ello son fáciles de ganar, son muy veteranos, algunos tienen experiencia de haber jugado en bigastro, guardamar, Orihuela, su gran baza es el juego interior, es un equipo muy rocoso en la zona, y precisamente la semana pasada estos dos equipos ya jugaron un amistoso, con victoria sufrida para rafal, teniendo en cuenta, que rafal, no tenía pivots.
Pues este sábado, será igual, rafal solo dispondrá de un pivot, el resto exteriores, por lo que se antoja una difícil papeleta para el equipo organizador, que sin dudarlo saldrá a ganar, también se preve que sea disputado y muy intenso.
CALLOSA BAR TORDO - GUARDAMAR
Damos como favoritos a los locales, ya no solo por que jueguen en nacional, también tienen dilatada experiencia en categorías superiores a 1ª nacional, suelen juntarse a jugar otros torneos y se conocen a la perfección, por su parte los visitantes que han realizado una buena temporada en 1ª zonal, es posible que también lleven algún jugador de 1ª nacional, por lo que se verá un buen y entretenido partido.
Destacar por el lado callosino a Michel, otro de los mejores bases del torneo, pese a la edad, y por parte visitante, como no se quien lleva aún en el equipo, por afinidad, a Cristopher, jugador francés que ficharon los de guardamar procedente del cbrafal, ya comenzada esta temporada , jeje.
PREVIA 1ª JORNADA 4º TORNEO VEGA BAJA
FORMATO DE COMPETICIÓN
1º FASE
GRUPO A GRUPO B
Equipo 1 Equipo 5
Equipo 2 Equipo 6
Equipo 3 Equipo 7
Equipo 4 Equipo 8
1ª jornada: 4 mayo 2013
16:00 Eq.1 vs Eq.2 19:00 Eq.5 vs Eq.6
17:30 Eq 3 vs Eq.4 20:30 Eq.7 vs Eq.8
2ª jornada: 11 mayo 2013
19:00 Eq.1 vs Eq.3 16:00 Eq.5 vs Eq.7
20:30 Eq 2 vs Eq.4 17:30 Eq.6 vs Eq.8
3ª jornada: 18 mayo 2013
16:00 Eq.1 vs Eq.4 19:00 Eq.5 vs Eq.8
17:30 Eq.2 vs Eq.3 20:30 Eq.6 vs Eq.7
2ª FASE
En esta fase cuentan las victorias y derrotas de la 1ª fase.
GRUPO C GRUPO D
1º grupo A 1º grupo B
2º grupo A 2º grupo B
3º grupo B 3º grupo A
4º grupo B 4º grupo A
4ª jornada: 25 mayo 2013
16:00 1ºA vs 3ºB 19:00 1ºB vs 3ºA
17:30 2ºA vs 4ºB 20:30 2ºB vs4ºA
5ª jornada: 1 junio 2013
19:00 1ºA vs 4ºB 16:00 1ºB vs 4ºA
20:30 2ºA vs 3ºB 17:30 2ºB vs 3ºA
SEMIFINALES (8 JUNIO 2013)
17:00 1º GRUPO C VS 2º GRUPO D
19:00 1º GRUPO D VS 2º GRUPO C
15 JUNIO 2013: 3º Y 4º PUESTO Y FINAL
17:00 3º Y 4º PUESTO
19:00 CONCURSO DE TRIPLES
20:00 FINAL
22:00 ENTREGA DE PREMIOS
RESULTADO DEL SORTEO CELEBRADO HOY MARTES EN EL PABELLON DE RAFAL
GRUPO A GRUPO B
Nº1... ALBATERA Nº5... JACARILLA
Nº2.... TORREVIEJA Nº6....RAFAL
Nº3....BIGASTRO Nº7.....CALLOSA BAR TORDO
Nº4....CATRAL Nº8.....GUARDAMAR
LA 1ª JORNADA QUEDA ASÍ:
16:00 ALBATERA VS TORREVIEJA -----MESA ANOTACIÓN SANZ - BERNA
17:30 BIGASTRO VS CATRAL-------------MESA ANOTACIÓN KINO - CRISTI
19:00 JACARILLA VS RAFAL-------------MESA ANOTACIÓN MIRELA - LOLI
20:30 CALLOSA BAR TORDO VS GUARDAMAR-----MESA JUAN -TOMAS
El tiempo de cuarto a cuarto será de 1 minuto.
El tiempo de descanso (2º al 3º cuarto) será de 5 minutos
Los horarios son inamovibles, es decir, se comenzará cada partido puntual, excepto en casos de prorroga.
Los equipos dispondrán de 10 minutos de calentamiento entre partido y partido.
El equipo que no se presente a jugar su partido, perderá el partido 2-0 y también perderá el basketaverage con el resto de los equipos.
Se ruega que los equipos federados, nos indiquen si tienen 2ª equipación y su color, para no coincidir los 2 equipos con el mismo color, que me lo digan por aquí o bien por twitter, wattsapp, Facebook, como quieran.
COLOR EQUIPACIONES
CBRAFAL--------ROJO Y AZUL
CBJACARILLA---VERDE
CBCATRAL--------AZUL OSCURO Y NARANJA
CBTORREVIEJA-----BLANCO Y AZUL
CALLOSA BAR TORDO------ROJO
BIGASTRO--------ROJO
GUARDAMAR------ROJO Y BLANCO
ALBATERA---------BLANCO Y NEGRO
SORTEO CALENDARIO 4º TORNEO VEGA BAJA